Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности

 

Для анализа платежеспособности предприятия рассчитывают­ся финансовые коэффициенты платежеспособности (таблица 9). Они рассчитываются парами (на начало и конец анализируемого периода). Если фактическое значение коэффициента не соответ­ствует нормальному ограничению, то оценить его можно по ди­намике (увеличение или снижение значения).

Для комплексной оценки платежеспособности предприятия в целом следует использовать общий показатель платежеспособ­ности, вычисляемый по формуле:

К1 =

С помощью данного показателя осуществляется оценка из­менения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выбо­ре наиболее надежного партнера из множества потенциальных на основе отчетности.

Исходя из данных баланса (Приложение 3) в ОАО «ССЗ «Лотос» коэффициенты, характеризующие платеже­способность, имеют значения, приведенные в таблице 4.

 

Таблица 4 – Коэффициенты, характеризующие платеже­способность

Показатели На начало периода На конец периода Изменение (+, -) Нормальное ограничение
1. Общий показатель платежеспособности (К1) 0,671 0,125 -0,546 К1 ≥ 1
2. Коэффициент абсолютной ликвидности (К2) 0,037 0,005 -0,032 К2 ≥ 0,2-0,5
3. Коэффициент «критической оценки» (К3) 0,350 0,30 -0,05 К3 = 0,7-0,8
4. Коэффициент текущей ликвидности (К4) 1,328 1,271 -0,057 К4 = 1,5-2,0
5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала (К5) 2,987 4,698 1,711 К5 → min
6. Доля оборотных средств в активах (К6) 0,79 - К6 ≥ 0,5
7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (К7) 0,202 0,178 -0,024 К7 ≥ 0,1

 

Различные показатели платежеспособности не только дают характеристику устойчивости финансового состояния органи­зации при разных методах учета ликвидности средств, но и от­вечают интересам различных внешних пользователей аналити­ческой информации. Например, для поставщиков сырья и мате­риалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвид­ности. Банк, дающий кредит данной организации, больше вни­мания уделяет коэффициенту «критической» оценки. Покупате­ли и держатели акций предприятия в большей мере оценивают финансовую устойчивость по коэффициенту текущей ликвид­ности.

Динамика коэффициентов К1, К2, К3, К4 и К7 у ОАО «ССЗ Лотос«» отрицательная. В конце отчетного периода предприятие могло оплатить лишь 0,5 % своих краткосрочных обязательств. Коэффициент «критической оценки» показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет ожидаемых поступлений от разных дебиторов. Нормальным счи­тается значение 0,7-0,8, однако следует иметь в виду, что дос­товерность выводов по результатам расчетов этого коэффици­ента и его динамике в значительной степени зависит от каче­ства дебиторской задолженности (сроков образования, финан­сового положения должника и др.), что можно выявить только по данным внутреннего учета. Оптимально, если К3 приблизи­тельно равен единице.

У анализируемого предприятия значение этого коэффици­ента (К3) меньше критериального, в конце отчетного пе­риода оно снизилось и имеет значение 0,30. Это отрицательная тенденция.

Коэффициент текущей ликвидности (К4) позволяет уста­новить, в какой кратности текущие активы покрывают крат косрочные обязательства. Это главный показатель платежеспособности. Нормальным значением для данного показателя считаются соотношения от 1,5 до 3,5.

Нестабильность экономики делает невозможным какое-либо нормирование этого показателя. Он, на наш взгляд, должен оцениваться для каждого конкретного предприятия по его учетным данным. Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже чем 1:1, то можно говорить о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии оплатить свои счета. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно предположить, что не все активы могут быть реализованы в срочном порядке, а, следова­тельно, возникнет угроза финансовой стабильности предприятия. Если же значение коэффициента К4 превышает единицу, то можно сделать вывод о том, что предприятие располагает некоторым объемом свободных ресурсов (чем выше коэффици­ент, тем больше этот объем), формируемых за счет собственных источников.

Коэффициент текущей ликвидности обобщает преды­дущие показатели и является одним из показателей, характери­зующих удовлетворительное (неудовлетворительное) состояние бухгалтерского баланса. У ОАО «ССЗ «Лотос» данный показатель за отчетный год понизился, достигнув к концу года 1,27. Предприятие полностью покрывает краткосрочные долговые обязательства ликвидными активами. Однако, несмотря на определенный запас оборотных средств, значение коэффициента ниже рекомендуемого уровня (2,0).

Следует также отметить, что коэффициенты платежеспо­собности могут быть оптимальными, например, если оборотные активы производственной организации имеют следующую структуру:

- запасы = 66,7%;

- дебиторская задолженность = 26,7%;

- денежные средства и краткосрочные финансовые вложе­ния = 6,6%.

У ОАО «ССЗ «Лотос» оборотные активы име­ют иную структуру: запасы = 56,3 %, дебиторская задолженность и другие краткосрочные активы =18,2 %, денежные средства и крат­косрочные финансовые вложения = 0,3 %.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 4507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.