Занятие 4. Клеточный врожденный иммунитет. Эозинофилы, базофилы, тучные, дендритные клетки. Лимфоциты врожденного иммунитета.

1. Общая функциональная характеристика эозинофилов, базофилов и тучных клеток.

2. Эозинофилы, развитие, морфология, особенности миграции, секреторной активности.

3. Тучные клетки (мастоциты) и базофилы. Общая характеристика, особенности созревания, миграции, разновидности.

4. Дендритные клетки. Происхождение, разновидности (миелоидные и лимфоидные дендритные клетки). Особенности презентации антигена миелоидными дендритными клетками (эндосомальный и протеосомальный пути). Фолликулярные дендритные клетки.

5. Лимфоциты врожденного иммунитета. Натуральные киллеры (cNK, NKreg), натуральные хелперы. Происхождение, механизм распознавания мишени, функции.

 

Эозинофилы, тучные клетки и базофилы – основные эффекторы антипаразитарного иммунитета и аллергических реакций. Их объединяет наличие гранул и высокоэффективная способность к экзоцитозу (выбросу содержимого гранул наружу). Данная способность позволяет этим клеткам, с одной стороны, оказывать токсическое влияние на чужеродные объекты, значительно превосходящие их по размеру, с другой стороны – воздействовать на собственные секреторные, мышечные, сосудистые и нервные клетки, обеспечивают изгнание паразитов из организма (кишечник, легкие).

Эозинофилы составляют небольшую часть клеток крови (у человека — 0,5–2% от числа лейкоцитов) и несут рецепторы CD9, CD35. В крови они циркулируют меньше суток (по разным данным, от 30 мин до 18 ч), после чего мигрируют в ткани и пребывают там в течение 10–12 суток. Зрелые эозинофилы представляют крупные клетки (18–20 мкм в диаметре) с сегментированным (двудольным) ядром. Они содержат крупные (до 1 мкм) эозинофильные гранулы. Помимо этих крупных гранул, называемых специфическими, или вторичными, в зрелых эозинофилах присутствуют еще три типа гранул — первичные, мелкие гранулы, а также липидные тельца. Большая часть гранул – вторичные. Это уникальные по морфологии образования – овоидная форма и кристаллоидная сердцевина, в которой расположен МВР (главный основной протеин). Первичные гранулы содержат кристаллы Шарко-Лейдена. Внеклеточно – бипирамидальные длинные образования. Основа липидных телец – арахидоновая кислота. Эозинофилы играют основную роль в защите от слишком крупных для фагоцитоза патогенов – многоклеточные паразиты. В развитие эозинофилов в основном принимают участие три цитокина: IL-3, IL-5 или GM-CSF) – рис. 13.

В сосудистом русле прибывают в состоянии роллинга. Тканевая миграция инициируется хемоаттрактантами. Эти молекулы ответственные как за физиологический «хоминг», при котором клетки направляются главным образом в lamina propria желудочно-кишечного тракта, так и за воспалительную мобилизацию в ткани. Физиологическая миграция – эотаксин, который конститутивно вырабатывается в lamina propria. В патологических условия – IL-5, PAF.

Эозинофилы способны к поглощению, но в основном связывание поверхностных рецепторов с образами патогенности приводит к секреторной активации.

 

Рис. 13. Характеристика эозинофилов.

 

Выброс гранул может происходить в виде:

- мерокриновой секреции – слияние отдельных гранул с плазматической мембраной.

- частичная дегрануляция – отпочкование от вторичных гранул небольших везикул.

- цитолиз – разрыв мембран клетки с образование свободных гранул в тканях.

Активированный эозинофил самый мощный продуцент PAF среди лейкоцитов крови. Он высвобождает гистамин и серотонин из тромбоцитов.

Эозинофилы мигрируют в матку при менструации и беременности.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 3743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.