Системы сетевого управления Cisco Works2000

 

CiscoWorks 2000 - это семейство продуктов сетевого управления, сочетающие в себе лучшие функциональные возможности существующих средств управления маршрутизаторами и коммутаторами и новейшие технологии World Wide Web.

Являясь уникальным продуктом среди продуктов сетевого управления, CiscoWorks 2000 обладает следующими возможностями:

· Возможность управления сетью из любой точки в любое время через Интернет (World Wide Web)

· Стандартный броузер (browser) в качестве пользовательского интерфейса

· Интеграция с Cisco Connection Online для получения обновленной информации и программного обеспечения

· Автоматическая инвентаризация всего сетевого аппаратного и программного обеспечения

· Поддержание архива конфигураций устройств, генерация полных отчетов изменений в конфигурации сети

· Мониторинг состояния критических устройств

· Анализ сообщений об ошибках и генерация решений по их устранению

· Средства планирования обновлений версий программного обеспечения для сетевых устройств

· Средства для работы с контрактами SMARTnet и составления запросов в Technical Assistance Center (TAC)

· Автоматическое составление карты сети и отслеживание изменений топологии для сети, состоящей из более чем 500 устройств

· Мониторинг и анализ производительности локальных и глобальных сетей с использованием протоколов сбора статистики RMON/RMON2

· Средства конфигурирования виртуальных ЛВС (VLAN) для организации сегментирования сети и повышения ее производительности

· Средства конфигурация и диагностики ATM сетей и LAN Emulation

· Контроль и диагностика состояния сети вплоть до конечной станции

 

CiscoWorks 2000 придерживается принципов, согласно которым, все новые средства сетевого управления Cisco должны иметь следующие характеристики:

· Разработаны для работы через Интернет (World Wide Web)

· Легко интегрируются с другими средствами управления

· Обладают способностью приспосабливаться к постоянно меняющимся требованиям интранет и экстранет

· Управляют как маршрутизаторами и коммутаторами, так и серверами доступа

· Обеспечивают определенный набор стандартных услуг

 

Обладая всеми перечисленными характеристиками, CiscoWorks 2000 позволяет добиться повышения эффективности работы администраторов сети и увеличения величины доступности (availability) сети.

В составе CiscoWorks 2000 присутсвует несколько наборов решений для управления локальными сетями, глобальными сетями и сетевыми услугами по сетевой безопасности, обеспечению качества услуг и голосовым услугам (IP телефония и приложения).

Основными решениями CiscoWorks 2000 являются:

· CiscoWorks2000 LAN Management Solution для управления локальными коммутируемыми сетями

· CiscoWorks2000 Small Network Management Solution

· CiscoWorks2000 Routed WAN Management Solution для управления маршрутизируемыми территориальными сетями

· CiscoWorks2000 VPN/Security Management Solution

· CiscoWorks2000 Service Management Solution для определения и управления сервисами, предоставляемыми сетью

· CiscoWorks2000 IP Telephony Environment Monitor

· Resource Manager Essentials для обеспечения доступа к критическим средствам управления посредством Интернет (World Wide Web)

· CiscoWorks for Switched Internetworks (CWSI) Campus для управления коммутаторами и сетевым трафиком

· Cisco Management Connection для создания "Интрасети Управления"

· CiscoView - графическое средство управления устройствами

· Будущие функциональные "встраиваемые" (drop-in) модули

 

CiscoWorks2000 (CW2000) состоит из ядра - Resource Manager Essentials (RME), Internet Performance Monitor (IPM) и дополнительных приложений: CWSI Campus, Access Control List (ACL) Manager, User Registration Tool (URT).

Resource Manager Essentials представляет собой программное средство, предоставляющее WEB интерфейс для управления устройствами Cisco, интеграции сетевой информации и обеспечения возможности для управления устройствами других производителей.

Resource Manager Essentials состоит из следующих компонент:

Inventory Manager содержит базу данных по сетевым устройствам Cisco, начиная от небольших ISDN маршрутизаторов 700 серии до крупных высокопроизводительных коммутаторов 8000 серии. Данная база данных постоянно пополняется. Inventory Manager значительно облегчает задачи сетевого управления предоставляя точные отчеты об аппаратуре и программном обеспечении развернутом в вашей сети.

Change Audit Service предоставляет всесторонний отчет о программных, аппаратных и конфигурационных изменениях в сети.

Device Configuration Manager поддерживает архив активных конфигураций маршрутизаторов и коммутаторов установленных в сети.

Software Image Manager значительно ускоряет анализ текущего программного обеспечения сетевых устройств и заливку нового.

Availability Manager предназначен для быстрого определения текущего рабочего состояния критических (узловых) маршрутизаторов и коммутаторов и их доступности.

Syslog Analyzer предназначен для анализа сообщений, поступающих с сетевых устройств и выдачи сетевому администратору рекомендаций по реакции на них.

Cisco Management Connection позволяет строить быстрые ссылки к наиболее важным приложениям сетевого менеджмента.

Integrated Access to Cisco Connections Online (ССО) осуществляет быстрое подключение к соответствующим разделам на ССО.

CiscoWorks for Switched Internetworks (CWSI) Campus добавляет набор приложений разработанных для управления (прежде всего) коммутаторами локальных сетей Cisco Catalyst и ATM коммутаторами LightStream, а так же другими сетевыми устройствами Cisco. CWSI Campus предоставляет возможности для удаленной настройки, изображения общего вида сети, управления потоками и управления производительностью, что значительно облегчает управление коммутируемой (свитчеванной) сетью.

CWSI Campus предоставляет следующие возможности:

· Всестороннее исследование сети и построение топологической карты на

· физическом и логическом уровне, интелектуально отображая до 500 сетевых устройств

· Интуитивно понятный графический интерфейс для легкой и быстрой настройки маршрутизаторов и коммутаторов

· Мониторинг и анализ производительности используя собранные RM0N/RM0N2 данные трафика

· Конфигурационные и аналитические компоненты для оптимизации производительности LAN и WAN

· Возможности по конфигурированию VLAN для логического сегментирования LAN на бродкастовые группы

· Компоненты для конфигурирования и диагностики ATM и LANE

· Наблюдение за пользовательскими станциями

 

CWSI Campus начинает свою работу с исследования вашей сети. Опираясь на заданный узловой коммутатор, CWSI выполняет процесс обнаружения и идентификации устройств в сети и связей между ними. В результате данного исследования строится топологическая карта сети. Полученная карта может быть изменена и сохранена.

Администратор сети так же может получить детальное изображение отдельных устройств и соединений. Администратор сети может указать на какое-либо иконку какого-либо устройства и двойным кликом мышки получить полное графическое изображение данного прибора и активизировать процесс его настройки или мониторинга загрузки. Топологическая карта сети может предоставлять изображения "multilayer switching (MLS)" устройств (многоуровневых коммутаторов), их "route processor" и "switch engine" компонент (плат маршрутизации и коммутации) и отношений между MLS устройствами в сети.

Вид топологии сети служит так же как точка запуска для следующих приложений:

VLAN director - приложение для кофигурирования VLAN, которое позволяет создавать, изменять или удалять виртуальные сегменты посредством простого манипулирования мышью. Порт коммутатора может быть добавлен в какой-либо VLAN путем обычного указания мышкой.

ATM director - графический интерфейс для конфигурирования ATM интерфейсов и LANE служб. Инструментарий управления ATM и LANE службами позволяет проводить всесторонее исследование ATM устройств (которые поддерживают ILMI), устанавливать и постоянные (PVC) и коммутируемые (SVC) виртуальные соединения и прводить в реальном режиме времени сквозной анализ пути для проверки соединения оконечных устройств. Дополнительные возможности управления ATM устройствами включают в себя: анализ производительности компонент LANE, конфигурирование PNNI маршрутизации и мониторинг трафика.

User Tracking - табличный список активных станций подключенных к коммутаторам Catalist и маршрутизаторам Cisco, обнаруженным CWSI Campus в сети. Данный список представляет собой мощное средство для решения проблем с подключением и расположением пользовательских станций в конкретном виртуальном сегменте. CWSI Campus определяет местонахождение всех активных станций в сети путем просмотра таблиц форвардинга на каждом обнаруженном коммутаторе Catalist. Информация, включая MAC адрес каждой станции, коммутатор и порт на коммутаторе к которому подключена станция поддерживается приложением User Tracking. Данная информация, представленная в табличном виде, легко может быть отсортирована и обработана. В список может быть включена дополнительная информация об IP адресе и имени (DNS) станции.

Traffic director - средство для собирания и отображения актуальной RMON информации прямо с коммутатора либо через RMON2-coBMecTHMoe устройство, как например SwitchProbe. Используя графический интерфейс можно настраивать и мониторить RMON агент на коммутаторе. С помощью данного приложения можно наблюдать и анализировать трафик в сети и определять реакцию на изменение его параметров.

CiscoView - система отображения и управления, которая позволяет выбирая иконку Cisco маршрутизатора, коммутатора или другого устройства на топологической карте сети, можно получить вид данного устройства. На данном графическом изображении, в режиме реального времени, цветом показывается статус соответствующих портов и модулей устройства. Выбирая изображение соотвествующего модуля или порта можно произвести его перенастройку или получить отображение динамического графика его загрузки.

Для WAN каналов и сетей, CW2000 предлагает Internet Performance Monitor. IPM

применяется для быстрого поиска неисправностей и мониторинга WAN сетей.

Access Control List (ACL) Manager обеспечивает инструментарий для конфигурирования, редактирования и оптимизации ACL (фильтров) на маршрутизаторах Cisco.

User Registration Tool (URT) расширяет возможности по наблюдению за пользовательскими компьютерами в сети, имеющиеся в CWSI Campus. URT предоставляет дополнительные возможности по идентификации пользователей в сети путем формирования т.н. "user registration policy bindings" для установки правил регистрации, перемещения и наблюдения за пользовательскими компьютерами в сети.

Открытый дизайн CiscoWorks2000 позволяет быстро обновлять программные продукты для удовлетворения новых требований и потребностей пользователей. Дополнительные функциональные "встраиваемые" (drop-in) модули, которые будут выпускаться по мере необходимости, обеспечат новые или улучшенные функциональные возможности CiscoWorks2000.

 

 

Рисунок 10.2

 

Одна из функций CiscoWorks2000. Cisco Management Connection, обеспечивает возможность интеграции средств сетевого управления других производителей, используя технологии Интернет (World Wide Web). Эта возможность широко используется Cisco и более чем 30 компаниями, включая Computer Associates, Hewlett-Packard, Sun Microsystems и Tivoli Systems для создания общих связей между CiscoWorks2000 и ПО третьих фирм.

ПО CiscoWorks основано на стандартном протоколе сетевого управления Simple Network Management Protocol (SNMP), что позволяет надежно управлять оборудованием Cisco в самых разнообразных сетях. При этом CiscoWorks пользуется всеми преимуществами, которые дают мощные встроенные средства ПО Cisco IOS Т - ведущего программного продукта в своей области. В случае установки в качестве дополнения к уже имеющейся платформе сетевого управления CiscoWorks позволяет расширить ее возможности за счет обеспечения полноценного управления устройствами Cisco и тем самым получить оптимальную отдачу от ранее сделанных затрат.

 

Преимущества CiscoWorks

· Простота в использовании. Этот продукт имеет простой графический интерфейс для управления сетями предприятий или рабочих групп. Он повышает

· производительность труда оператора за счет использования расширенных автоматических функций.

· ПО для полномасштабного управления сетями. В составе Cisco Works имеются все средства, необходимые для управления всеми типами устройств Cisco. Кроме того, он интегрируется с ведущими сетевыми платформами компаний BullSoft, Computer Associates, Fujitsu, Hewlett-Packard и Tivoli, основанными на стандарте Windows.

· Недорогое и эффективное решение. Cisco Works является мощным, но вполне доступным по цене решением для сетей предприятий и рабочих групп.

· CW2000 может быть установлен под NT, Solaris, AIX, HP-UX.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.