Виды атак

 

Проникновение в компьютерную сеть осуществляется в форме атак.

Атака – это такое событие, при котором посторонние лица пытаются проникнуть внутрь чужых сетей. Современная сетевая атака зачастую предполагает использование уязвимых мест программного обеспечения. Одними из распространенных в начале 2000-х годов были точечные атаки по типу «отказ в обслуживании», DoS (Dental of Service) и распределенные атаки DDoS (Distributed DoS). Атака DoS делает объект нападения недоступным для обычного применения за счет превышения допустимых пределов функционирования такого сетевого устройства. DoS – атака относится к точечной (сосредоточенной), так как поступает от одного источника. В случае распределенной DDoS, нападение осуществляется из множества источников, распределенных в пространстве, зачастую принадлежащим к различным сетям. Несколько лет назад стал применяться термин вредоносный программный код ВПК, который обозначает вирусы, черви, троянские системы, средства для сетевых атак, рассылку спама и другие нежелательные для пользователя действия. Учитывая разнообразный характер угроз, современные системы защиты стали многоуровневыми и приобрели комплексный характер. Сетевые черви распространяют свои копии по компьютерным сетям с помощью электронной почты, обмена сообщениями. Наиболее распространенные сегодня троянские программы, совершающие несанкционированные действия: они разрушают данные, используют ресурсы компьютеров в злонамеренных целях. К числу наиболее опасных троянских программ относятся шпионское программное обеспечения. Оно собирает информацию о всех действиях пользователя, а затем незаметно для него передает эту информацию злоумышленникам. Год 2007 можно назвать годом «смерти» некоммерческих вредоносных программ. Никто уже не разрабатывает эти программы для самовыражения. Можно отметить, что в 2007 году ни одна вредоносная программа не имела бы под собой финансовой подоплеки. Одной из новых вредоносных программ считается «Штормовой червь» (Storm Worm), который появился в январе 2007 года. Для распространения червь использовал как традиционные возможности, например, e-mail, так и распространение в виде видеофайлов. Техника сокрытия своего присутствия в системе (руткиты) могут применяться не только в троянских программах, но и в файловых вирусах. Вредоносные программы теперь стремятся выжить в системе даже после их обнаружения.

Одним из опасных способов сокрытия их присутствия - использование технологии заражения загрузочного сектора жесткого диска – так называемые «буткиты». Такая вредоносная программа может получить управление еще до загрузки основной части ОС.

Круг проблем безопасности уже не ограничивается задачей защиты от вирусов, с которыми приходилось сталкиваться примерно пять лет назад. Опасность внутренних утечек в информации стала более серьезной, чем внешние угрозы. Кроме того, с началом XXI века целью компьютерной преступности стало хищение экономической информации, банковых счетов, нарушение работоспособности информационных систем конкурентов, массовая рассылка рекламы. Не меньшую, а порой даже большую угрозу для корпоративных IT-систем представляют инсайдеры – работники компаний, имеющие доступ к конфиденциальной информации и использующие ее в неблагоприятных целях. Многие эксперты считают, что ущерб, наносимый инсайдерами не менее значительный, чем приносимый вредоносным ПО. Характерно, что значительная часть утечек информации происходит не по вине злоумышленных действий сотрудников, а из-за их невнимательности. Главными техническими средствами борьбы с подобными факторами должны быть средства аутентификации и администрирования доступа к данным. Тем не менее, число инцидентов продолжает расти (за последние годы примерно на 30% в год). Постепенно средства защиты от утечек/инсайдеров начинают интегрироваться в общую систему защиты информации. В заключении приведем обобщенную классификацию сетевых угроз (Рис. 11.3)

 

 

 

Рисунок 11.3

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.