Добавление рисунков и диаграмм

Любой рисунок позволяет наглядно представить любой материал и для большего эффекта программа MS Word предлагает возможность произвести форматирование, как рисунков, так и диаграмм.

Для добавления объектов зайти на вкладку Вставка и выбрать либо Рисунки, либо диаграммы Smart Art.

Так же как и в предыдущих случаях, после выделения объекта, появятся дополнительные вкладки форматирования: для рисунков – Работа с рисунками, для диаграмм – Работа с рисунками Smart Art.

Как показано на рисунке 27.1, изначально рисунок ни чем не выделен и вставляется в тексте в строку, если же задать обтекание текстом - по контуру, то текст будет вокруг рисунка (вкладка Работа с рисунками - группа Упорядочить - Обтекание текстом – По контуру). Для того чтобы рисунок был заключен в рамку в группе Стили рисунков выполним команду Границы рисунка (рис. 27.2 и 27.3). также вы можете воспользоваться готовыми стилями, например, металлическая рамка и добавить эффект – Тень как показано на рисунке 27.4 (Вкладка Работа с рисунками - Эффекты для рисунка – Тень – Снизу со смешением)

1) Стандартный рисунок 2) Рисунок в рамке 3) Рисунок в художественной рамке 4) Рисунок в металлической рамке с эффектом тени

Рис. 27. Форматирование рисунка

 

Аналогичную работу можно провести и над диаграммами (рис. 28). В отличии от рисунков диаграмма содержит текс и на вкладке Работа с рисунками Smart Art – Формат, так же можно произвести форматирование текста. На вкладке Конструктор, можно изменить макет диаграммы, цвет, добавить или удалить элементы диаграммы.

Для изменения какого – либо одного элемента, необходимо его выделить, и тогда все действия будут произведены только с ним как показано на рисунке 29. Команда Изменить фигуру на вкладке Работа с рисунками Smart Art – Формат, позволит изменить стандартную фигуру.

 

Рис. 28. Диаграммы Smart Art

Рис. 29. Использование различных фигур в диаграмме








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.