Автозаполнение.

Особый интерес представляет ввод последовательностей чисел, дат или текстовых записей, поскольку именно здесь можно применять многие приемы автозаполнения. Последовательность данных удобно создавать с помощью маркера автозаполнения – маленького черного квадратика в нижнем правом углу активной ячейки. Курсор мыши при установке его на маркер меняет свою форму на маленький черный крест .

Для быстрого создания последовательности дат необходимо ввести начальную дату в первую ячейку (например, 1 января 2010), подвести курсор в правый нижний угол ячейки, до появления черного креста, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская её, протянуть маркер автозаполнения на нужный интервал ячеек. При протягивании вниз и вправо даты нарастают, а при протягивании вверх или влево – убывают.

Точно так же создается последовательность записей, состоящих из текста и нарастающей числовой последовательности, например, отдел 1, отдел 2, отдел 3, …, отдел 20.

При создании числовой последовательности ряда типа 1, 2, 3, …, 20 действия должны быть следующими:

1. В первую ячейку вводим первую цифру (например,1);

2. Затем во вторую ячейку вводим следующую цифру (например, 2);

3. Выделяем мышкой ячейки, куда были введены цифры;

4. Подводим курсор к правому нижнему углу до появления черного крестика, нажимаем левую кнопку мыши и протягиваем вниз или вправо на необходимое количество ячеек. Затем отпустить кнопку и произойдет автозаполнение.

Таким образом, можно ввести любой натуральный ряд (например, 10, 20, 30).

Рис. 36. Автозаполнение

 

4. Работа с формулами

К данным относятся и формулы. С помощью формул можно, например, складывать, умножать и сравнивать данные таблиц, т. е. формулами следует пользоваться, когда необходимо ввести в ячейку листа вычисляемое значение. Ввод формулы начинается с символа «=»(знак равенства). Именно этим знаком отличается ввод формул от ввода текста или простого числового значения.

При вводе формул можно применять обычные числовые и тек­стовые значения - константы, Необходимо отметить, что исполь­зуемые в формулах текстовые выражения должны заключаться в двойные кавычки, например, «константа». Кроме того, в форму­лах можно использовать ссылки на ячейки (в том числе в виде имен) и многочисленные функции, которые соединяются между собой операторами.

Ссылки представляют собой включаемые в формулу адреса ячеек или диапазоны ячеек. Ссылки на ячейки задаются обычным обра­зoм, т.е. в виде А1, В1, С1. Например, для того чтобы получить в ячейке А3 сумму ячеек А1 и А2, в нее достаточно ввести формулу = А1 + А2.

Диапазон ячеек представляет собой некоторую прямоуголь­ную область рабочего листа, однозначно определяется адресами ячеек, расположенными в диаметрально противоположных уг­лах диапазона. Разделенные символом «:» (двоеточие), эти две координаты составляют адрес диапазона. Например, чтобы по сумму значений ячеек диапазона С3 : D7, используйте формулу = СУММ(С3:D4). В частном случае, когда диапазон состоит целиком из нескольких столбцов, например от В до D, его адрес записывается в виде В: D, аналогично, если диапазон целиком состоит из строк с 6-й по 15-ю, то он имеет адрес 6: 15. Кроме того, при записи формул можно использовать объединение нескольких диапазонов или ячеек, разделяя их символом «;» (точка с запятой), например С3: D7; Е5; F3: G7.

При вводе формулы ссылки на ячейки могут непосредственно набираться с клавиатуры символ за символом на английском язы­ке но намного проще указывать их с помощью мыши. Например, чтобы ввести формулу = А1 + В2, выполните следующие действия:

·выделите ячейку, в которую нужно ввести формулу;

·начните ввод формулы, нажав клавишу [=] (равно);

·щелкните мышью по ячейке А1;

·введите символ «+»;

·щелкните мышью на ячейке В2;

·закончите ввод формулы, нажав клавишу [Enter].

Аналогично можно указывать ссылки на диапазоны ячеек, выделяя их при вводе формулы с помощью мыши или клавиатуры.

Редактирование уже введенной формулы можно сделать не­сколькими способами:

• двойным щелчком мышью по ячейке, чтобы корректировать формулу непосредственно в этой ячейке;

·выбрав ячейку и нажав клавишу [F2];

·выбрав ячейку и щелкнув мышью в строке формул.

При заполнении таблицы принято задавать расчетные форму­лы только для первой строки или первого столбца, а остальную часть таблицы заполнять формулами с помощью режимов копи­рования или заполнения. Прекрасный результат дает применение автокопирования формул с помощью автозаполнителя, о кото­ром мы уже говорили. При копировании формул компьютер сразу производит расчеты по ним, выдавая, таким образом, быстрый и наглядный результат

В формуле может присутствовать два вида адресации: относитель­ная и абсолютная.

При копировании по столбцу формул с относительной адреса­цией автоматически изменяется номер строки, соответственно при копировании по строке автоматически изменяется имя столбца. В формулах с относительной адресацией в адресе ячейки отсут­ствует символ «$».

Абсолютный вид адресации применяется для того, чтобы за­щитить в формулах адреса от изменения при копировании, если ссылка производится на одну и ту же ячейку. При абсолютной адресации перед той частью адреса ячейки, которая не должна меняться при копировании, ставится символ «$». Для упрощения ввода этого знака в адрес ячейки удобно пользоваться клавишей [F4], при этом курсор должен находиться на нужном адресе в формуле. При каждом повторном нажатии [F4] знак доллара будет появляться перед разными частями адреса: $В$6, В$6, $В6, В6.

 

5. Работа с графическими объектами

Ехсеl предоставляет пользователю мощные средства построения диаграмм.

В Ехсеl используются два типа диаграмм: внедренная диаграм­мa и диаграммные листы. Внедренная диаграмма применяется, когда исходные данные и диаграмму необходимо отобразить на одном листе. Соответственно диаграммные листы используются, когда графическое представление данных требуется расположить на отдельном листе рабочей книги.

Построение графического изображения производится на основе ряда данных - группы ячеек с данными в пределах одного столбца или строки таблицы. Для диаграммы можно использовать несколько рядов данных.

Перед запуском Мастера диаграммдля создания внедренной диаграммы выделим диапазон данных. Тип диаграммы задается при выполнении команды Диаграмма в вкладке Вставка(рис. 37).

Рис. 37. Вставка диаграммы

На втором этапе необходимо указать диапазон содержащий данные для построения диаграммы. Поскольку диапазон данных был предварительно выделен, мастер предлагает ис­пользовать его в качестве диапазона данных для диаграммы.

Для изменения диаграммы её необходимо выделить, после чего появится дополнительная вкладка Работа с диаграммами, где можно задать новый макет, ввести подписи данных, название диаграммы и т.д.

6. Печать готовой таблицы

Мы подготовили нашу таблицу в электронном виде, произве­ли расчеты и обрамление таблицы, но как ее распечатать в виде отчета? Дело в том, что в Excel, как и во многих Wiпdоws-про­граммах, все документы печатаются на бумаге в том виде, как они выглядят на экране. Убедиться в этом можно, нажав кнопку предварительного просмотра печати на панели быстрого запуска. Используйте кнопку Мас­штаб, чтобы посмотреть отдельные части таблицы в увеличенном виде. Вас устраивает внешний вид? Тогда нажмите кнопку Пе­чать ... и немного подождите, пока ваш принтер выведет доку­мент. Отчет готов!

Рис. 38. Вкладка Колонтитулы окна Параметры страницы

 

Выйти из режима предварительного просмотра можно нажав кнопку Закрыть или воспользовавшись клавишей [Esc].

Перед печатью можно задать параметры страницы с помощью команды Параметры страницы на вкладке Разметка страниц. В этом окне можно устано­вить ориентацию бумаги при печати, задать коэффициент увели­чения/уменьшения изображения таблицы, а также качество печа­ти. С помощью вкладки Поля можно задать отступы от краев стра­ницы, а с помощью вкладки Колонтитулы ввести верхний и нижний колонтитулы страницы (рис. 38).

По умолчанию верхний колонтитул представляет собой название текущего Рабочего листа, а именно - Лист 1, а нижний ­номер текущей страницы.

Для создания верхнего колонтитула необходимо выбрать одну из строк в списке Верхний колонтитул, нажать кнопку Создать верхний колонтитул. Колонтитул будет скопирован в диалоговое окно Верхний колонтитул.

В окне расположены семь кнопок редактирования и формати­poвaния и три поля установки колонтитула: слева, в центре и справа. Работа с колонтитулом начинается с выбора мышью од­ного из полей установки, после чего активизируется щелчком мыши одна из семи кнопок, например вторая слева, которая за­дает номера страниц, или четвертая – дата.

 

 


 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.