Устройство ПК

Современный ПК состоит из трех основных блоков: системный блок, монитор и клавиатура, рассмотрим каждый из них подробнее.

Системный блок состоит из материнской платы, центрального процессора, модулей оперативной памяти, жесткого диска и т.д.(рис.7)

Материнская плата - это базовое устройство системного блока, в которое вставляются и к которому подключаются все остальные устройства. Через материнскую плату все устройства компьютера общаются между собой, обмениваются информацией и вообще могут работать друг с другом вместе. В материнскую плату могут быть интегрированы видеокарта, звуковая карта и сетевая карта.

Центральный процессор (CPU) или как еще его называют микропроцессор является основным рабочим компонентом компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера.

ЦП представляет собой интегральную схему (тонкая пластинка кристаллического кремния) прямоугольной формы площадью всего несколько квадратных миллиметров, на которой размещены схемы. Основная характеристика микропроцессоров это тактовая частота, которая измеряется в МГц. Современные ЦП продаются с тактовой частотой от 1700 до 4100 МГц.

Используются ЦП двух производителей Intel и AMD.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.