Флэш-карты. Основными параметрами флэш-карты являются формат (форм-фактор), емкость и скорость работы (считывания и записи)

Основными параметрами флэш-карты являются формат (форм-фактор), емкость и скорость работы (считывания и записи). По распространенности сегодня лидируют флэш-карты формата SD, за ним следуют ММС и CF. В отношении скорости работы базовым принято значение 150 Кбит/с. Карты маркируются относительно данной скорости; например, флэш-карта с марки­ровкой 12Х имеет скорость обмена данными 1800 Кбит/с. Типичным значе­нием скорости чтения для популярных форматов считается 12-15 Мбайт/с, скорости записи — около 7 Мбайт/с. Емкость флеш дисков может достигать16 Гб.

4. Операционные системы

На IBM-совместимых персональных компьютерах исполь­зуются операционные системы корпорации Microsoft Win­dows 9х/МЕ, а также свободно распространяемая операцион­ная система Linux. На персональных компьютерах фирмы Apple используются различные версии операционной систе­мы Mac OS. На рабочих станциях и серверах наибольшее распространение получили операционные системы Windows NT/2000/XP и UNIX.

Операционные системы разные, но их назначение и функ­ции одинаковые. Операционная система является базовой и необходимой составляющей программного обеспечения компьютера, без нее компьютер не может работать в прин­ципе.

Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресур­сам.

Управление файловой системой. Процесс работы компь­ютера в определенном смысле сводится к обмену файлами между устройствами. В операционной системе имеются про­граммные модули, управляющие файловой системой.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.