Диски DVD

Диски DVD (в том числе записываемые) устроены примерно так же, как ана­логи меньшей вместимости. При этом слой с данными расположен в середине диска DVD и окружен прозрачным пластиком с обеих сторон. Защитный слой лака не нужен и вместо него применяется клеевая основа.

У двухсторонних дисков DVD два металлических слоя ориентированы на обе стороны диска. Двухслойный диск DVD содержит два металлических слоя с одной стороны. Глубокий слой — алюминиевый, он отражает лазерный луч полностью. Внешний слой металла сделан на основе сплава серебра и полу­прозрачен. Для перехода от внутреннего слоя к внешнему и обратно меняется фокусировка лазерного луча.

Накопители CD

Компакт-диски были разработаны для распространения музыкальных записей (формат CD-DA). В первоначальном стандарте на диск помещается до 74 ми­нут звукозаписи. Емкость компакт-дисков составляет 700 Мб.

Сегодняшние максимальные скорости дисководов, указываемые производи­телями (до 58х), традиционно рассчитываются исходя из кратности по отно­шению к стандартной единице (1х), равной производительности 150 Кбайт/с. Отметим важную особенность большинства версий BIOS современных сис­темных плат — возможность назначить в качестве загрузочного (первичного)








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.