Командный процессор. В состав операционной системы входит специальная программа — командный процессор, — которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их.

Пользователь может дать команду запуска программы, выполнения какой-либо операции над файлами (копирова­ние, удаление, переименование), вывода документа на пе­чать и так далее. Операционная система должна эту коман­ду выполнить.

Драйверы устройств.К магистрали компьютера подклю­чаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиа­тура, мышь, принтер и др.). Каждое устройство выполняет определенную функцию (ввод информации, хранение ин­формации, вывод информации), при этом техническая реа­лизация устройств существенно различается.

В состав операционной системы входят драйверы устройств, специальные программы, которые обеспечива­ют управление работой устройств и согласование информа­ционного обмена с другими устройствами, а также позволя­ют производить настройку некоторых параметров устройств. Каждому устройству соответствует свой драйвер.

Технология «Plug and Play» (подключи и играй) позво­ляет автоматизировать подключение к компьютеру новых устройств и обеспечивает их конфигурирование. В процессе установки Windows определяет тип и конкретную модель установленного устройства и подключает необходимый для его функционирования драйвер. При включении компью­тера производится загрузка драйверов в оперативную па­мять.

Графический интерфейс.Для упрощения работы поль­зователя в состав современных операционных систем, и в частности в состав Windows, входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс. В операционных системах с графическим интерфейсом поль­зователь может вводить команды с помощью мыши, тогда как в режиме командной строки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.

Сервисные программы. В состав операционной системы входят также сервисные программы, или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжи­мать, дефрагментировать и так далее), выполнять операции с файлами (архивировать и так далее), работать в компью­терных сетях и так далее.

Справочная система. Для удобства пользователя в состав операционной системы обычно входит также справочная сис­тема. Справочная система позволяет оперативно получить не­обходимую информацию как о функционировании операцион­ной системы в целом, так и о работе ее отдельных модулей.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.