Файловая структура

Информационные объекты хранятся в иерархических структурах, образо­ванных папками. Полная информация об объекте включает указание на то, в какой папке он находится.

ВЛОЖЕННАЯ ПАПКА. Папки, находящиеся внутри других папок, называют вло­женными. Любая папка может содержать вложенные папки. Глубина вложения не ограничена.

РОДИТЕЛЬСКАЯ ПАПКА. Папка, в которой располагается объект, является для него родительской. Перейти к родительской папке — значит подняться в файловой структуре на один уровень вверх.

КОРНЕВАЯ ПАПКА рассматривается как основание файловой структуры, так что для нее нельзя указать родительскую. На каждом носителе имеется только одна корневая папка. В Windows корневую папку носителя пред­ставляет значок диска.

ПУТЬ ПОИСКА ФАЙЛА. Для любого объекта, хранящегося на определенном носи­теле данных, существует однозначный путь, ведущий к нему от корне­вой папки носителя. Этот путь представляет собой последовательность вложенных папок. Фактически, он выражает уникальный адрес фай­ла на данном носителе. Его называют путем поиска файла или путем доступа к файлу.

От структуры папок на диске зависит удобство доступа к данным. Ее выстра­ивают по своим потребностям. Каждый должен сам создать папки для хране­ния важных объектов.

Если значок Новая папка уже существует, операционная система использует имена Новая папка (2), Новая папка (3) и так далее. Все эти имена неприемлемы. Если не изменить имя созданной папки сразу, это придется сделать позже.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.