ФАЙЛОВЫЕ СИСТЕМЫ

От сделанного выбора зависит удобство и безопасность работы. Подготовка жесткого диска состоит из следующих этапов:

• разбиение жесткого диска на разделы;

• выбор файловой системы;

• форматирование системного носителя.

РАЗДЕЛ ЖЕСТКОГО ДИСКА — это логическое представление части жесткого дис­ка как независимого носителя. С разделом можно работать как с само­стоятельным диском. Параметры разделов указаны в служебной обла­сти диска, так называемой таблице разделов. Один жесткий диск может содержать до четырех разделов.

ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА — это внутренний механизм организации данных на дис­ке. От файловой системы зависит скорость доступа к данным. Операци­онная система Windows XP поддерживает две файловые системы: FAT и NTFS. Они различаются методом хранения адресных данных.

СИСТЕМА FAT. Организация хранения данных в системе FAT восходит к вре­менам MS-DOS. Достоинства этой системы — эффективная работа на маломощных компьютерах и высокая совместимость с предыдущими версиями Windows. Ее выбирают, если в компьютере установлено мало оперативной памяти (128 Мбайт) или необходим доступ к жесткому диску из операционных систем Windows 98 или Windows Me.

СИСТЕМА NTFS — это более современная файловая система, ориентированная на работу с дисками большого объема. Преимущества NTFS по срав­нению с системой FAT начинают сказываться, если компьютер имеет достаточно высокую производительность. На современных компьюте­рах чаще применяют именно эту файловую систему.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.