Вспомогательные приспособления и аксессуары, используемые при работе с восстановительными и пломбировочными материалами.

Для фиксации матрицы в пришеечной области выпускаются деревянные («Клинья деревянные», ТОО «Призма», Россия; “Hawe interdental Keile”, Hawe Neos Dental), резиновые (“Flexi wedge”, Bisko) и светопроводящие (“Lichtkeile soft”, Vivadent; “ Hawe Luciwedge”, Hawe Neos Dental) клинья. Деревянные клинья изготавливаются из клёна и бывают различной толщины, о чём свидетельствует их окраска (жёлтая, зелёная и коричневая). Ими можно расклинить зубы, то есть сдвинуть их в пределах физиологической подвижности. В области фронтальных и боковых зубов деревянный межзубной клин следует вводить до препарирования. После введения намокнув и разбухнув, он слегка раздвигает зубы и тем самым облегчает введение матрицы и (или) коффердама. После препарирования клин удаляют, вставляют подобранную матрицу и вновь возвращают его на место – между дёсенными сосочками и матрицей. Светопроводящие клинья бывают 3 размеров: средние, маленькие и ультраузкие. Они не только фиксируют матрицу в пришеечной области, но и способствуют качественной полимеризации материала на боковой поверхности. Если направить луч из фотополимеризатора на светопроводящий клин, то 90% светового потока устремится на боковые участки вносимого композита. Вводят клинья в межзубной промежуток вогнутой частью вверх. Для введения можно использовать специальный пинцет фирмы “Hawe Neos Dental”.

Пластиковые полоски помогают разделять апроксимальные поверхности, распределять материал. Через эти матрицы можно полимеризовать композит. Фирма Vivadent производит контурные полоски (матрицы) с вырезом посредине (“Contour Strip I” и “ Contour Strip II”). Второй тип предназначен для зубов со значительной ретракцией десны. Контурные полоски легко подготовить из обычной целлулоидной матрицы длиной 3-4 см, сделав в ней посредине вырез. Для плотного прилегания к шейкам зубов плоской матрицы предварительно придают кривизну путём складывания её пополам между большим и указательным пальцами с последующим скользящими движениями вперёд – назад. После изоляции коффердамом или введения в дёсенную борозду ретракционной нити боковые части контурной полоски проводят между апроксимальными поверхностями зубов. Вырез должен быть направлен к шейке зуба. Контурная полоска закрепляется между зубами с помощью ватных шариков или светопроводящих клиньев. Более прочно их удерживают поролоновые кубики, смоченные адгезивной системой и заполимеризованные светом. Вид контурной полоски (“Contour Strip I”) и фиксация её в проксимальных поверхностях представлены на рисунке.

 


 

Рис 7. Введённая в дёсенную борозду контурная матрица («матрица-козырёк»)

 

Вместо полосок можно использовать пришеечные матрицы (“Cervical Matrizen”, Vivadent). Наружная поверхность их имеет пластмассовый выступ в виде штифта, который позволяет удерживать матрицу пинцетом. Перед применением подбирают матрицу нужного размера и припасовывают её к пришеечной области. Затем, после нанесения на стенки полости адгезивной системы “Cervical Matrizen”, заполняют композитом, компомером или иономерным цементом, плотно прижимают к зубу и, при необходимости, через матрицу фотополимеризуют. Применение контурных полосок и пришеечных матриц ускоряет внесение материала и позволяет создать пришеечную поверхность без навесов, что делает финишную обработку более безопасной и быстрой.

Контактный пункт в области фронтальных зубов может располагаться в области экватора, ниже и выше его. Ориентиром служат соседние зубы. Без полихлорвиниловой матрицы невозможно создать идеальный проксимальный контакт (когда флосс легко входит и с трудом удаляется). Вначале её устанавливают: обычную матричную полоску длиной 2-3 см вводят в межзубной промежуток. Если этим ограничиться, то после удаления полоски остаётся щель, равная толщине матрицы. Только расклинивание зубов в пределах их физиологической подвижности позволит сформировать плотный КП. Из-за болезненности манипуляции предварительно делают анестезию, после чего деревянный клин между матрицей и соседним зубом вводят с усилием. Расклинивание позволяет нанести композит на боковую поверхность зуба и создать физиологически проксимальный контакт. Приподняв вестибулярную поверхность пластиковой матрицы и зафиксировав нёбную поверхность пальцем в резиновой перчатке, вводят в межзубной промежуток композитный материал до КП. Так как боковая поверхность зуба наиболее выпукла в области экватора, то матрицу вытягивают до созданного КП, плотно прижимают к нёбной поверхности и вестибулярно наносят композит по контуру зуба до режущего края. После удаления клина и матрицы избыточный материал на вестибулярной поверхности легко удаляется шлифовкой, а проксимальная поверхность моделируется штрипсами.

Фирма “Hawe Neos Dental” выпускает плоские клеящиеся адгезивные матричные полоски (Transparent Hawe Self Adhesive Strips”). Полоска, приклеенная к нёбной или апроксимальной поверхности соседнего зуба, позволяет качественно моделировать материал, защищает соседние зубы и пришеечную область от травящих растворов, травмирования.

Для создания сферической формы КП в области фронтальных зубов фирма “Medstar” (Англия) выпускает набор матриц “Anterior Crown”. Подогнав объёмную матрицу и зафиксировав её, производят кондиционирование твёрдых тканей зуба и внесение композита.

Восстановление полстей IV класса требует больших временных затрат и тщательной моделировки. Упрощают работу угловые колпачки “Hawe Angulus Matrices Transparent” (Hawe Neos Dental) с прозрачными, анатомической формы, маленькими щипцами. Они фиксируют матрицу и через них проводят фотополимеризацию внесённого композита. Перед фиксацией угловой пластиковый колпачок подгоняют с помощью ножниц под высоту коронки зуба. Матрицу можно заполнить композитом с учётом цветового перехода зуба: шейка, тело, режущий край. Если толщина вносимого фотополимера превышает 3 мм, то необходимо часть материала нанести и отвердить на самом зубе, а затем использовать колпачок.

Реставрируя различные полости в области фронтальных зубов, часто используют пластиковые колпачки фирм Spofa (Чехия) или Hawe Neos Dental (Швейцария). Для создания оптимальной цветовой гаммы необходимо восстановить оттенок дентина и эмали на зубе, а колпачок заполнить облицовочным слоем.

Контактные поверхности боковых зубов целесообразно восстанавливать при помощи специальных матриц для премоляров и моляров (“Contact Molar Band”, Vivadent; “ Hawe Transparent Premolar and Molar Вands”, Hawe Neos Dental). Они имеют верхнюю и нижнюю аппертуру. Контур нижней аппертуры меньший и он при введении в межзубной промежуток плотно охватывает шейку зуба. Верхняя часть матрицы создаёт плотный контакт с соседним зубом. Фиксируются матрицы с помощью специальных матрицедержателей “Tofflemiere”, “Neos Matrix Retainer” и др. зафиксированную на зубе матрицу следует плотно прижать в пришеечной области деревянным или светопроводящим клином. Это предупредит попадание дёсенной жидкости в реставрируемый участок и исключит внесение материала в межзубное пространство. После установки матрицы для лучшего заполнения полости композитом натяжение матрицедержателя следует ослабить.

Фирма “Hawe Neos Dental” выпускает для боковых зубов пластиковые матрицы с собственным зажимным устройством в виде кольца и объёмные контурные матрицы с межзубными клиньями (“Hawe Lucifix”).

С фотокомпозитами лучше работать поливиниловыми матрицами. Через металлические матрицы (ММ) свет не проникает. Обычно их толщина осотавляет 0,064 мм, но выпускаются и тонкие, сопоставимые с пластиковыми, которые легко моделировать (0,03 и 0,025мм). ММ рекомендуется использовать при работе с амальгамой, пакуемыми композитами и стеклоиономерными цементами. Если применять фотополимеры средней степени вязкости, то следует учитывать «фактор С» и использовать «мягкий старт», а после удаления матрицы дополнительно обработать композит светом со щёчной и язычной сторон (по 40 с). ММ бывают ленточные и с перфорациями. Первые фиксируются на зубах матрицедержателями “Tofflemiere”, “Neos Matrix Retainer” и другие, вторые – “Ivory”. После фиксации матрицу прижимают деревянным клином, расклинивая зубы. Создан матрицедержатель “Super Mat”, который закрепляет пластмассовую или металлическую матрицу специальным зажимным устройством и удаляется. Небольшая капсула, удерживающая матрицу, улучшает обзор и облегчает внесение материала. В любой момент зажимным устройством и удаляется. Небольшая капсула, удерживающая матрицу, улучшает обзор и облегчает внесение материала. в любой момент зажимным устройством можно увеличить или уменьшить натяжение матрицы. Форма Dentsply выпускает систему ММ для боковых зубов (“Automatrix”), которые применяются без держателей.

КП боковых зубов локализуются в области экватора и имеют не плоскую, а сферическую форму. Вышеназванные матрицы позволяют моделировать КП на уровне краевого гребня, что приводит к застреванию пищи и сколу композита.

Создать объёмный проксимальный контакт в области экватора возможно при помощи светопроводящего инструмента “Contact Pro” (Bisko) и (или) матричной системы 3М ESPE.

“Contact Pro” выпускается в двух модификациях: для моляров и премоляров. Инструменты производят из светопроводящего материала. Рабочая часть приспособлений, соответствующая экватору зуба, выпукла и с одного конца изогнута по углом 90º (для создания медиального контакта), а с другого-45º (для создания дистального контакта). Предварительно на дно кариозной полости после расклинивания зубов и фиксации матрицы наносят текучий или самотвердеющий композит толщиной 1-2 мм и кончиками инструмента создают фиксирующую ступеньку. Она необходима для быстрой и правильной установки рабочей части приспособления при создании КП. После полимеризации фиксирующей ступеньки “Contact Pro” удаляют, прорезь рабочей части заполняют фотополимером и, поставив инструмент на место, воздействуют на композит светом, в результате чего формируется прочная срединная удерживающая стенка. Убрав инструмент и заполнив пустоты по бокам стенки фотополимером, восстанавливают надёжный межзубной контакт.

Секционная матричная система (3М ESPE) включает ММ 3 размеров, имеющих кривизну, соответствующую экватору боковых зубов, и удерживающие кольца, обеспечивающие оптимальное сепаративное воздействие на клин и матрицу. Толщина матриц соответствует полихловиниловым аналогам и составляет 0,03 мм. Систему следует использовать в том случае, если после препарирования высота проксимальной стенки остаётся не менее 3 мм. При значительном разрушении стенки её предварительно восстанавливают гибридным СИЦ “Vitremer” (3М ESPE). Перед применением секционной системы рекомендуется проксимальные эмалевые края обрабатывать средне- или мелкозернистыми дисками “Sof Lex”. Матрицу подбирают в зависимости от размера полости. Фиксирующий клин должен туго входить в межзубной промежуток и плотно фиксировать матрицу. Кольца устанавливают щипцами фирмы 3М ESPE или кламмерными щипцами для коффердама. Их можно установить перед деревянным клином или, если он глубоко погружён, за ним.

 

6. Медикаментозная обработка и высушивание кариозной полости.

Для обработки кариозной полости нельзя применять перекись водорода, спирт, эфир. Это ухудшает адгезию к тканям зуба. Перекись водорода приводит к насыщению дентина кислородом и ингибирует таким образом полимеризацию адгезивной системы. Не следует использовать ретракционные нити и растворы (в частности, гемостатик гемодент), содержащие сульфат железа и хлорид алюминия. Наиболее эффективный антимикробный препарат, не влияющий на адгезию бондинговых систем, - это 2% водный раствор хлоргекседина. После его применения кариозную полость можно не промывать водой.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.