Безналичная форма расчета.

Банк хранит средства предприятий на их счетах, зачисляет посту­пающие на эти счета суммы, выполняет распоряжения предприятий

об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других бан­ковских операций, предусмотренных банковскими правилами и до­говорами.

Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов.

Безналичные расчеты производятся при соблюдении следующих условий:

• банк хранит денежные средства предприятий на счетах, за­числяет поступающие на эти счета суммы, выполняет распо­ряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов и о проведении других банковских операций, предусмотрен­ных банковскими правилами и договорами;

средства со счетов предприятий списываются по распоряже­нию владельца счетов;

 
без распоряжения клиента списание денежных средств, нахо­дящихся на счете, допускается по решению суда;

• при недостаточности денежных средств на счете для удовле­творения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется, согласно ст. 855 Граждан­ского кодекса Российской Федерации в следующей очеред­ности: в первую очередь списываются средства по исполни­тельным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требо­ваний о возмещении вреда, причиненного жизни и* здоро­вью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь производится списание по исполнительным докумен­там, предусматривающим перечисление или выдачу денеж­ных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплату труда с лицами, работающими по трудовому договору; в третью очередь списываются по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающи­ми по трудовому договору (контракту), а также по отчисле­ниям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхова­ния и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным до­кументам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюд­жетные фонды; в пятую очередь производится списание по использованным документам, предусматривающим удовле­творение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Расчеты между предприятиями и организациями осуществляют­ся в безналичном порядке путем перечисления средств со счета пла­тельщика на счет получателя.

В зависимости от характера расчетных операций, от способа ор­ганизации расчетов, от финансовых отношений между предпри­ятиями применяются различные формы расчетов, которые оговоре­ны в договоре между сторонами.

Безналичные перечисления и выдачу наличных денег банк про­изводит с согласия (акцента) распорядителя счета или по его пору­чению.

Прием документов от предприятий производится банком в тече­ние дня в зависимости от времени работы банка с клиентами. При этом документы, принятые банком от предприятий в операционное время, производятся им по балансу в этот же день.

Платежное поручение — письменное распоряжение плательщи­ка банку с перечислением суммы средств со своего расчетного счета на счет получателя.

Платежными поручениями рассчитываются по взносам с орга­нами страхования и социального обеспечения, при переводе зара­ботной платы на счета работников в Сбербанке, погашении задол­женности, по предварительной и последующей оплате счетов за то- варно-материальные ценности (работы, услуги).

Платежное поручение принимается банком от плательщика к исполнению только при наличии средств на расчетном счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.

По договоренности сторон платежные поручения могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

В платежном поручении предусмотрено указание следующих ре­квизитов: по плательщику и получателю средств — идентификаци­онного номера налогоплательщика (ИНН), код причины постанов­ки на налоговый учет (КПП), наименования и номеров счетов в кредитной организации (филиале) или .подразделении расчетной сети Банка России.

Значение реквизита «Вид платежа» указывается прописью: «по­чтой», «телеграфом», «электронно».

Аккредитивная форма расчета используется предприятиями для расчетов с иногородними поставщиками.

При использовании этой формы расчетов покупатель (платель­щик) депонирует в банке поставщика на отдельном счете сумму ак­кредитива. Каждый аккредитив выставляется только для расчетов с одним поставщиком на срок до 25 дней.

Депонированные средства гарантируют поставщику своевремен­ный платеж за отгруженные товарно-материальные ценности (ТМЦ) и оказанные услуги.

Аккредитивная форма расчетов может применяться в качестве санкции к неаккуратному плательщику за необоснованные отказы от акцепта платежных требований, задержку платежей. Эта форма наиболее удобна для поставщика, так как гарантирует своевремен­ный платеж.

 
Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержателем является лицо (юридическое или физическое), в пользу которого выдан чек. Плательщиком является банк, в котором находятся де­нежные средства чекодателя. Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. При расчетах чеками владелец счета (чекодатель) дает письменное поручение обслуживающему его учреждение банку о перечислении определенной суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Чеком удобно пользоваться в случаях оплаты работ, когда изначально продавец неизвестен. При выдаче банком чеков на сумму, указанную в них, открывается ссудный счет, с которого производится оплата чеков.

Платежное требование представляет собой требование постав­щика к покупателю оплатить на основании направленных в обслу­живающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных ра­бот и оказанных услуг.

Платежные требования выписываются поставщиком на установ­ленном бланке и вместе с документами направляются в трех экзем­плярах в банк покупателя, который передает платежное требование поставщику, а отгрузочные документы оставляет в картотеке к счету плательщика.

Платежное требование применяется при наличии средств на счете плательщика. Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течение трех дней.

Все банковские документы заполняются без помарок и исправ­лений. Все операции, произведенные на расчетном счете, отража­ются в выписке банка. Предприятие периодически получает от бан­ка выписку из расчетного счета. К выписке банка прилагаются до­кументы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также доку­менты, записанные предприятием.

Выписка из расчетного счета — второй экземпляр лицевого сче­та предприятия, открытого ему банком. Сохраняя денежные, средст­ва предприятий, банк считает себя должником предприятия (его кредиторская задолженность), поэтому остатки средств и поступле­ния на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) по дебе­ту. Выписка из расчетного счета имеет определенные показатели, часть которых кодируется банком, и эти же коды используются предприятиями.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгал­терских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «погашено». Ошибочно зачисленные или списанные с расчетного счета суммы принимаются на счет 76 «Расчеты с разны­ми дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям», а банку немедленно сообщается о таких суммах для внесения исправ­лений. В последующих выписках банк вносит исправления, а в бух­галтерском учете предприятия задолженность списывается.

На полях проверенной выписки против суммы операций и в до­кументах проставляются коды счетов, корреспондирующих со сче­том 51 «Расчетные счета», а на документах указывается еще и по­рядковый номер его записи в выписке. Эти данные необходимы для контроля, за движением денежных средств, автоматизации учетных работ, справок, проверок и последующего хранения документов. Проверка и обработка выписок должны производиться в день их поступления.

Полученная из банка выписка проверяется и обрабатывается; подбираются все оправдательные документы, проставляются кор­респондирующие счета (коды), а по расходам на содержание и экс­плуатацию машин и оборудования, общепроизводственным и обще­хозяйственным издержками обращения, расчетам с бюджетом и другим, кроме того, проставляются и коды статей. Это необходимо потому, что аналитический учет по многим счетам организуется в разрезе статей. Группировка сумм по статьям осуществляется в листках-расшифровках, которые открываются ежемесячно в разрезе счетов, и заполняется по данным документов к соответствующим журналам-ордерам (№ 2 и ведомость № 2).

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.