ПОСМОТРИТЕ, есть ли признаки, указывающие на корь

Оцените ребенка с лихорадкой и посмотрите, есть ли признаки, указывающие на корь. Посмотрите, есть ли генерализованная сыпь и как минимум один из следующих признаков: кашель, насморк или покраснение глаз.

Генерализованная сыпь. При кори красная сыпь появляется за ушами и на шее. Затем она распространяется на лицо. На следующий день сыпь распространяется на все тело, руки и ноги. Через 4-5 дней сыпь начинает исчезать и кожа может шелушиться. У некоторых детей с тяжелой формой заболевания сыпь может быть более обильна и распространяться по большей поверхности тела. Цвет сыпи изменяется (темно-коричневая или черноватая) и шелушение кожи увеличивается. Сыпь при кори не имеет везикул (водянистых пузырьков) или пустул. Сыпь не вызывает зуда.

Не путайте корь с другими распространенными детскими заболеваниями, сопровождающимися сыпью - ветряной оспой, чесоткой или потницей. При ветряной оспе возникает генерализованная сыпь с везикулами. Чесотка проявляется на кистях рук, ступнях, в области лодыжек, локтей, ягодиц и подмышечных ямок. Эта сыпь сопровождается зудом. При потнице бывает зудящая генерализованная сыпь с небольшими бугорками и везикулами. Ребенок с потницей не болен. Вы можете проще распознать корь, если в окружении ребенка были случаи кори.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.