Оцените лихорадку

СПРОСИТЕу матери каждого больного ребенка: "Есть ли у ребенка лихорадка?"

 

Если мать отвечает "НЕТ", НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ ребенка на предмет лихорадки. Перейдите к следующему вопросу.


Если мать отвечает "ДА", ОЦЕНИТЕ и классифицируйте лихорадку, как описано в Ключевых шагах и Схемах ИВБДВ.

 

Лихорадка - это очень распространенное состояние. Часто это основная причина посещения ребенком амбулатории. Лихорадка может быть вызвана незначительными инфекциями, но может быть и наиболее очевидным признаком жизнеугрожающего заболевания, как сепсис или ли другой серьезной инфекции, например, менингита, брюшного тифа, малярии или кори.

 

Задачи обучения:

По завершению данного раздела вы научитесь:

  • Оценивать признаки и симптомы лихорадки, принимая во внимание наличие или отсутствие общих признаков опасности
  • Классифицировать заболевание ребенка согласно Схеме ИВБДВ

Вы получите навыки:

  • Опроса матери об основном симптоме у ребенка - лихорадке
  • При лихорадке, дальнейшей оценки ребенка на предмет связанных с этими состояниями симптомов
  • Классификации лихорадки согласно наличию или отсутствию симптомов

Ключевые шаги:

У ребенка с лихорадкой может быть тяжелое инфекционное заболевание, такое как менингит, брюшной тиф или корь. В то же время, у ребенка с лихорадкой может быть простой кашель, простуда или другая вирусная инфекция.

Для медицинского работника ВАЖНО РЕШИТЬ, какие дети с лихорадкой должны быть немедленно направлены в стационар из-за тяжести их состояния, какие дети нуждаются вплановом направлении на обследование для определения причины лихорадки, какие могут быть безопасно пролечены в амбулаторных условиях, а какие могут ограничиться обеспечением ухода на дому матерью.

Вы уже знаете о возможности наличия у ребенка общих признаков опасности, которые могут быть симптомами любого тяжелого заболевания ребенка. Появление этих симптомов или ригидности затылочных мышц у ребенка с лихорадкой могут свидетельствовать о ТЯЖЕЛОМ ИНФЕКЦИОННОМ ЗАБОЛЕВАНИИ, таком как, например, менингит или сепсис. Ведение таких детей требует неотложных медицинских мероприятий, которые не могут быть обеспечены в амбулаторных условиях, поэтому необходимо скорейшим образом выявить таких больных и направить их в стационар после соответствующего догоспитального лечения.

У части детей, которых матери приносят в амбулаторию, лихорадка может наблюдаться в течение нескольких дней. И хотя у них может не наблюдаться общих признаков опасности или ригидности затылочных мышц, у них может быть ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, такое как брюшной тиф, туберкулез, инфекция мочевыводящих путей или остеомиелит. Диагностика таких заболеваний в амбулатории чрезвычайно затруднена и подчас невозможна. Поэтому дети с продолжительной лихорадкой должны быть как можно скорее направлены на обследование в соответствующее учреждение (специализированная поликлиника или стационар).

Работая с модулем, вы уже познакомились с такими классификациями как ПНЕВМОНИЯ и ДИЗЕНТЕРИЯ. Очень часто у детей с подобными классификациями может также наблюдаться лихорадка. Работая далее с модулем, вы узнаете о других классификациях, таких как СТРЕПТОКОККОВЫЙ ФАРИНГИТ и ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ УХА, которые могут также сопровождаться лихорадкой. Лихорадка при всех этих классификациях не требует специального лечения, за исключением случаев высокой лихорадки выше 38,5°С.Лечение таких состояний проводится согласно руководствам ИВБДВ для подобных классификаций. Вы узнаете больше о специфическом лечении каждой классификации в модуле "Лечите ребенка".








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.