Оцените другие проблемы

На данный момент вы уже изучили разделы:

-проверьте, есть ли общие признаки опасности,

-оцените кашель и затрудненное дыхание,

-диарея,

-лихорадка,

-проблема с горлом,

-проблема с ухом,

-нарушение питания и анемия,

-проверьте состояние вакцинации.

Но у больного ребенка могут быть другие проблемы. В данном разделе вы узнаете, как оценить другие проблемы, о которых сообщает мать, или которые вы можете обнаружить.


Схема ОЦЕНИТЕ И КЛАССИФИЦИРУЙТЕ ИВБДВ напоминает вам о необходимости оценить другие проблемы, которые могут быть у ребенка. Так как схема не рассматривает все проблемы, которые могут быть у больного ребенка, вы научитесь, как оценивать другие проблемы, о которых сообщает вам мать или которые вы обнаружили.

 

Задачи обучения:

По окончании данного раздела вы научитесь:

  • Проверять у каждого ребенка наличие возможных проблем, не описанных данным учебным курсом и Схемами ИВБДВ ранее

Вы получите навыки:

  • проверки наличия или отсутствия других проблем у каждого ребенка, помимо проверки общих признаков опасности, основных симптомов, а также состояния питания и вакцинации
  • проведения полной оценки состояния ребенка с использованием процедуры "оцените и классифицируйте" ИВБДВ

Ключевые шаги:

Как описано ранее в предыдущих разделах, вы должны оценить каждого ребенка на наличие общих признаков опасности и пяти основных симптомов - кашля или затрудненного дыхания, диареи, лихорадки, проблемы с горлом или проблемы с ухом. Кроме того, необходимо проверить каждого ребенка на нарушение питания, анемию, оценить состояние вакцинации. Шаги оценки по каждому из основных симптомов рассматривают несколько других распространенных проблем.

Например, такие состояния, как менингит, сепсис, туберкулез, конъюнктивит, а также различные причины лихорадки (например, ушная инфекция и корь) рутинно оцениваются в процессе ведения заболеваний ИВБДВ. При правильном применении руководств дети с такими состояниями получат пробное лечение или будут срочно направлены в стационар.

· Тем не менее, необходимо рассмотреть и другие причины тяжелых или острых заболеваний. Очень важно рассмотреть другие жалобы, имеющиеся у ребенка.

Например, мать может утверждать, что у ребенка кожная инфекция, зуд или увеличенные шейные лимфоузлы. Или же вы можете обнаружить любую другую проблему в ходе оценки.

· Выявите и лечите все имеющиеся другие проблемы согласно вашему обучению, опыту и правил амбулатории. При наличии у ребенка проблемы, которую вы не можете лечить в амбулатории, направьте его в стационар.

· Помните, что ребенок с любым общим признаком опасности нуждается в срочном направлении в стационар и лечении.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.