ПОСМОТРИТЕ, есть ли видимое тяжелое истощение

У ребенка с видимым тяжелым истощением маразм, форма тяжелого нарушения питания. У ребенка есть такой симптом, если ребенок очень худой, не имеет жировой ткани и выглядит "как кожа и кости". Некоторые дети худые, но у них нет видимого тяжелого

истощения.

Чтобы проверить, есть ли видимое тяжелое истощение, разденьте ребенка. Посмотрите, есть ли видимое тяжелое истощение мышц плеч, предплечий, ягодиц и ног. Посмотрите, хорошо ли видна линия ребер ребенка. Посмотрите на бедра ребенка. Если вы сравните их с грудной клеткой и животом, они могут выглядеть маленькими. Посмотрите на ребенка сбоку, чтобы увидеть, есть ли жировая прослойка на ягодицах. При крайнем истощении на ягодицах и бедрах много складок кожи. Ребенок выглядит так, будто он одет в свисающие на ягодицах брюки. Лицо ребенка с видимым тяжелым истощением может выглядеть как обычно. Живот ребенка может быть большим или вздутым.


 

ПОСМОТРИТЕ, есть ли бледность ладоней

Бледность- это необычно бледная окраска кожи. Это является признаком анемии.

Для того, чтобы обнаружить бледность ладоней, посмотрите на кожу ладони ребенка. Откройте ладонь ребенка, слегка поддерживая ее сбоку. Не отводите пальцы ребенка назад, так как бледность ладоней может возникнуть из-за перекрытия притока крови.

Сравните цвет ладони ребенка со своей собственной ладонью, а также с ладонями других детей.

Если кожа на ладони ребенка бледная, значит, у ребенка есть умеренная бледность ладоней.

Если кожа на ладонях ребенка очень бледная или такая бледная, что выглядит белой, у ребенка выраженная бледность ладоней.


КЛАССИФИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ПИТАНИЯ

Существует три классификации состояния питания ребенка:

  1. ТЯЖЕЛОЕ НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ ИЛИ ТЯЖЕЛАЯ АНЕМИЯ
  2. НИЗКИЙ ВЕС ИЛИ АНЕМИЯ
  3. НЕТ НИЗКОГО ВЕСА ИЛИ НЕТ АНЕМИИ

На основании клинических симптомов состояние ребенка может классифицироваться следующим образом:

 

ТЯЖЕЛОЕ НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ или ТЯЖЕЛАЯ АНЕМИЯ

  • Если у ребенка видимое тяжелое истощение или выраженная бледность ладоней или отек обеих ступней, состояние ребенка следует классифицировать как ТЯЖЕЛОЕ НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ или ТЯЖЕЛАЯ АНЕМИЯ.
  • Видимое тяжелое истощение или
  • Отек обеих ступней или
  • Выраженная бледность ладоней
ТЯЖЕЛОЕ НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ или ТЯЖЕЛАЯ АНЕМИЯ

Лечение. Дети, состояние которых классифицировано как ТЯЖЕЛОЕ НАРУШЕНИЕ ПИТАНИЯ или ТЯЖЕЛАЯ АНЕМИЯ имеют высокий риск смерти от пневмонии, диареи. кори и других тяжелых заболеваний. Эти дети нуждаются в срочном направлении в стационар, где за их лечением будет осуществляться внимательное наблюдение. Они могут нуждаться в особом питании, антибиотиках или переливаниях компонентов крови. Перед направлением в стационар дайте ребенку дозу витамина А.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.