ПОСМОТРИТЕ или ОЩУТИТЕ, есть ли ригидность затылочных мышц

Ригидность затылочных мышц может быть признаком менингита. Ребенок с менингитом нуждается в срочном лечении инъекционными антибиотиками и направлении в стационар.

· Когда вы разговариваете с матерью во время оценки ребенка, посмотрите, легко ли ребенок поворачивает и сгибает шею, когда осматривается вокруг. Если ребенок поворачивает и сгибает шею, у него нет ригидности затылочных мышц.

· Если вы не увидели движения или сомневаетесь, привлеките внимание ребенка к его пупку или пальцам ног. Например, вы можете посветить фонариком на пальцы ног или пупок ребенка или пощекочите его пальцы ног, чтобы заставить ребенка посмотреть вниз. Посмотрите, сгибает ли ребенок шею, когда смотрит на пупок или пальцы ног.

· Если вы все-таки не увидели, как ребенок сгибает шею самостоятельно, попросите мать помочь вам положить ребенка на спину. Наклонитесь над ребенком, аккуратно поддерживая ему спину и плечи одной рукой. Другой рукой держите голову ребенка. Затем аккуратно нагните его голову вперед к груди. Если шея сгибается легко, у ребенка нет ригидности затылочных мышц. Если шея негибкая и ощущается сопротивление сгибанию, у ребенка ригидность затылочных мышц. Часто дети с ригидностью затылочных мышц плачут, когда вы пытаетесь согнуть им шею.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.