Конфликт различных жизненных принципов

Конфликт возникает, если жизненные принципы людей не совпадают. Как вы отреагируете на это несовпадение – вопрос сугубо личный.

Екатерина привыкла убирать свое рабочее место в течение дня. Игорь перенял свои привычки от отца, которому нравилось в течение дня копить мусор, а убираться вечером.

Екатерина: Игорь, в твоей раковине разводы от краски. Почему ты не вымоешь ее? Это же непорядок.

Игорь: Я потом вымою.

Екатерина: Да, знаю я тебя. Будешь дожидаться, пока у меня лопнет терпение, и я сама возьмусь за тряпку. Игорь, убери сейчас же.

Игорь: Да оставь ты ее в покое. Я помою перед уходом домой.

Екатерина: О, Игорь, с тобой невозможно иметь дело.

Жизненные принципы передаются из поколения в поколение, и при любом их нарушении мы начинаем испытывать беспокойство. Некоторые правила остаются незыблемыми на протяжении всей жизни, другие кажутся архаизмом по мере того, как мы становимся старше и мудрее. В 60 – х годах прошлого века молодежь следовала принципу "не доверять никому, кто старше тридцати". Однако сегодня этим в прошлом молодым людям глубоко за сорок. И вряд ли они согласятся с прежним постулатом. Можно привести в пример и другие архаизмы: "детей надо воспринимать глазами, но не ушами", "все мужчины с длинными волосами – наркоманы", "бреют голову только военные".

Люди в большей степени подвержены конфликтам и ссорам, когда они слепо повинуются догмам, которые вбили себе в голову и не желают скорректировать в соответствии с веяниями времени. Мы называем таких людей ретроградами.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.