Умение владеть собой

Работая в салоне, вы тесно общаетесь и с клиентами, и с коллегами. Ваше личное пространство постоянно нарушается вторжением в него самых разных людей. Поскольку атмосфера салона предполагает некую интимность, релаксацию, обязательным требованием к персоналу является умение общаться не только на уровне слов и мыслей, но и на уровне чувств.

Социально допустимой считается демонстрация положительных эмоций – таких, как радость, оптимизм, возбуждение; в то же время проявление отрицательных эмоций заставляет общество хмуриться. Иногда нам свойственно копить негативные эмоции, не давая им выхода (как говорится, "дуемся"), однако это чревато взрывом. Бурлящие внутренние потоки все равно прорываются злостью, депрессией, беспокойством, суетливостью, что создает нездоровую обстановку, и окружающие начинают опасаться, как бы не стать жертвой взрыва.

Самый простой способ избежать накопления отрицательного заряда – вспомнить принцип безусловного положительного отношения. Принимая как данность различия в образе мыслей людей, вы можете изменить свои ожидания и требования по отношению к окружающим.

Отрицательные эмоции могут накапливаться постепенно, с каждой нанесенной обидой. Предъявляя к людям слишком высокие требования, помните, что в этом случае вы обречены на частые разочарования. Настраивая себя на то, что окружающие должны понимать вас с полуслова, вы обрекаете себя на новые переживания. И если при этом вы еще считаете себя знатоком чужих мыслей – это еще один путь к отрицательной эмоциональной подзарядке.

Вика, менеджер салона (разговаривая сама с собой): Одну меня, что ли, волнует, как работает салон? Неужели никому нет дела до того, что заканчивается краска и нужно делать заказ? Для меня, очевидно, что, если остается один тюбик краски, нужно сказать об этом менеджеру.

Мария: Что ты сказала, Вика? Я не расслышала.

Вика: О нет, ничего. Все та же старая история (передает Мария бланк заказа). Пожалуйста, сделай срочный заказ на эту краску.

Мария: Ты, кажется, сердишься, Вика.

Вика: Да, ты права. Мы опять остались без краски. Не представляю, о чем думает эта девчонка. Мне даже кажется, она нарочно создает такие ситуации, чтобы позлить меня.

Мария: Может, тебе стоит поговорить с Инной? Возможно, она не слишком хорошо представляет суть своих обязанностей.

Вика: Думаю, это бесполезно. Ей совершенно наплевать на дело.

Предотвратить накапливание отрицательных эмоций можно, если предположить отсутствие злого умысла в том или ином поступке человека и обратиться за помощью, если в этом есть необходимость. Та же ситуация может быть разрешена более рационально, если подойти к ней иначе:

Вика: Инна, у нас опять кончается краска. Пожалуйста, относись к инвентаризации повнимательней. Как ты посмотришь, если я буду помогать тебе в этом?

Инна: Извини, Вика. Ты права, у нас действительно осталось мало краски. Я сейчас же сделаю заказ. Мне кажется, я только на днях проверяла ее наличие и все было в порядке, а сегодня краска уже на исходе. Нужно придумать какой – нибудь способ, как контролировать ее расход.

Вика: Ладно, давай обсудим это вечером, когда уйдут последние клиенты.


Типы клиентов

 

В зависимости от ситуации каждый из нас демонстрирует то или иное поведение. Поскольку человек может выражать себя по – разному, невозможно четко разделить людей по типам. Для лучшего понимания психологических особенностей клиентов или коллег по работе мы выделили некоторые типичные личности.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.