Управляемые клиенты

 

С такими людьми легко договориться, они гибки и беззлобны. Как клиенты они, как правило, нерешительны и стараются полагаться на мнение профессионала. В лучшем случае обслуживать такого клиента – сплошное удовольствие, в худшем – его медлительность в принятии решений раздражает. Чтобы добиться эффективности в работе с таким клиентом, давайте ему возможность выбора, а еще лучше – задавайте ему закрытые вопросы, предполагающие ответы "да" или "нет".

Очевидный недостаток нерешительных клиентов состоит в том, что они слишком подолгу принимают решение о том, что им нужно и чего хочется. Записываясь на прием по телефону, они утомляют администратора, а придя в салон, начинают испытывать терпение даже самого спокойного мастера.

Екатерина: Не хотите нанести матовый лак на ногти?

Тоня: Даже не знаю.

Екатерина: Вы хотите только отполировать их?

Тоня: Да, если выв считаете это необходимым.

Пожалуй, самой сложной можно считать ситуацию, когда импульсивность и нерешительность сочетаются в одном человеке. В этом случае работнику салона придется мобилизовать всю свою выдержку, чтобы грамотно и эффективно обслужить такого клиента.

Игорь: Привет, Алина. Как учеба в колледже? Ты приехала домой на уик – энд или у тебя небольшой отпуск?

Алина: У меня получился долгий уик – энд. В понедельник занятий нет, у кого – то там день рождения или какой – то праздник, не знаю точно. Я так рада, что оказалась дома, где можно покраситься в свой цвет. У нас в колледже в парикмахерской красят совсем не так. Похоже, никто не может подобрать мне цвет. В прошлый раз они сделали мне корни какими – то пурпурными. Мам говорит, что мне пойдет рыжий цвет, если только ты не против.

Игорь: Мне казалось, тебе понравилось быть пастельной блондинкой, как в последний раз мы сделали. Ты уверена, что хочешь стать рыжей?

Алина: Да, пожалуй. А ты что скажешь?

Игорь: Думаю, тебе будет неплохо. Однако должен тебя предупредить, что если ты выберешь рыжий цвет, вернуться к платиновой блондинке уже не сможешь.

Алина: Но почему? А как же все эти супермодели, которые через день то блондинки, то брюнетки?

Игорь: Потому что это сильно повредит твои волосы. Они у тебя и так уже два раза подряд подвергались окраске. Боюсь, они начнут ломаться.

Алина: О…Даже не знаю, что делать.

Игорь: Ты просто должна помнить, что, если ты становишься рыжей, ты должна либо поддерживать этот цвет, либо потом выбирать более темный тон. Вернуться к платиновой блондинке ты сможешь не раньше чем через год.

Алина: Уф! Скажи же, что мне делать, Игорь. Мне и хочется попробовать рыжий цвет, а вдруг он мне не понравится?

Игорь: Алина, я не могу решать за тебя. Я привел тебе все "за" и "против", слово за тобой.

Алина: Пожалуй, я вместо окраски сделаю перманент.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.