Импульсивные клиенты

Импульсивная личность повинуется порыву. Такая клиентка жизнерадостна, удачлива и порывиста в движениях. Поскольку импульсивная личность не любит планировать свои действия, чаще всего она звонит в салон в тот день, когда хочет прийти. Если в вашем салоне для нее не найдется времени, она не станет переживать и обратится в другой. Если же она запишется на прием заранее, то в последний момент перезвонит и откажется от визита, сославшись на то, что "кое – что возникло".

Очарование импульсивной личности – в ее увлеченности новыми идеями, неожиданных импровизациях. Скажем, по ходу стрижки она вдруг меняет решение и вместо окраски выбирает перманент.

Предлагая такой клиентке продукт или услугу, старайтесь сделать презентацию короткой и ясной. Импульсивные личности и покупки делают, повинуясь порыву. Однако помните, что они так же невнимательно выслушивают рекомендации мастера. Вот почему вам следует убедиться, что инструкции по использованию продукта написаны просто и понятно.

Импульсивный коллега может быть прекрасным командным игроком, который ценит равенство в отношениях между членами коллектива и не приемлет авторитаризма. Поскольку такие личности предпочитают действие, а не слово, учиться им легче на практике, а не в классах. Работнику с таким складом характера нужно создать такую обстановку, чтобы он чувствовал себя раскованно и имел возможность для роста.

В салон "Богиня" приходит клиентка.

Мария: Добрый день. Могу ли я вам помочь?

Катерина: Меня зовут Катерина Катц. Обычно я стригусь у Дмитрия. Не найдется ли у него времени постричь меня в течение следующего часа?

Мария: Вы знаете, весь день у него расписан, но подождите минутку, я переговорю с ним. (Просит извинить ее и отлучается, чтобы найти Дмитрия.)

Мария: Дмитрий, пришла Катерина. Ей нужно постричься. Ты сможешь выкроить для нее время?

Дмитрий: Она всегда является нежданно – негаданно. Если я сейчас не приму ее, она не станет ждать. Даже если ты уговоришь ее подождать до четверга, она запишется, но все равно не вытерпит и пострижется где – нибудь еще. В прошлый раз, когда я не смог принять ее, она пошла в другой салон. И там ее так обкромсали! Скажи ей, пусть подождет, я освобожусь минут через двадцать.

Мария (возвращается к столику администратора): Все в порядке, Катерина. Дмитрий займется вами через двадцать минут.

Катерина: Отлично. Вовремя я к вам заскочила. А никто мне не сможет пока маникюр?

Мария: У Оксаны сейчас есть время. Сейчас я ей позвоню.

Катерина: Сегодня мне явно везет.

(Позже, когда Дмитрий уже обсудил с Катериной форму стрижки и приступил к работе).

Катерина: Дмитрий, тебе не кажется, что мне следует подстричься короче?

Дмитрий: Что это вдруг тебе захотелось короткой стрижки? По – моему, сейчас у тебя идеальная длина.

Катерина: Да, но объема совсем нет. Может, мне сделать перманент? У тебя найдется время сегодня?

Дмитрий: Перманент, конечно приподнимет волосы. Но я бы на твоем месте подумал, стоит ли его делать. Не забывай, что волосы у тебя окрашены. Может быть, сделать перманент только у корней?

Катерина: Здорово! У тебя всегда отличные идеи! Давай делать сейчас же!

Дмитрий: Позволь, я сначала закончу со стрижкой, а потом узнаю, сможет ли Роберт сделать тебе перманент. Если у него нет времени, я найду кого – нибудь другого.

Поскольку импульсивные личности обожают перемены и действуют стихийно, их поведение может вызывать одновременно и улыбку, и раздражение. В отношениях с такими клиентами старайтесь проявлять гибкость и открытость, а в процессе работы поддерживайте веселую непринужденную атмосферу.

Заботливые наставники повинуются чувству ответственности, рассудительности, желанию помочь и посоветовать. Они из тех, кто опекает, дарит подарки и оказывает всяческие знаки внимания просто так, от души. Как коллеги они чрезвычайно отзывчивы и всегда готовы прийти на помощь. Они проявляют заботу о посетителях и демонстрируют готовность помочь в самых трудных ситуациях. Бывает, что они бросаются на выручку, даже когда этого и не требуется.

Инна разговаривает по телефону со своим женихом, когда в зал входит Юля, которая становится свидетельницей разговора.

Инна: Хорошо, хорошо. Я сделаю так, как хочет твоя мама. Пока. Увидимся вечером.

Юля: Что, будущая свекровь пытается руководить подготовкой к свадьбе?

Инна: Да уж. Она доводит меня до сумасшествия. Говорит, что мы должны подать к столу эти странные закуски. Мне этого совсем не хочется, но думаю, лучше с ней не спорить.

Юля: Вам с женихом нужно как следует поговорить насчет его матери. Это не дело, когда брак начинается с таких проблем. Не хотите картофельного супа? Домашний.

Инна: Спасибо, Юля, у меня пропал аппетит.

Юля: Милая, у вас такой тяжелый период, не правда ли? Но я опять – таки повторяю, Инна, решите вопрос со свекровью прямо сейчас, иначе пожалеете.

Инна: Юля, я знаю, что делаю. Я сама решу свои проблемы.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.