Диалог с собой

Когда вы наблюдаете за той или иной ситуацией, в вашем сознании прокручивается диалог, в котором вы пытаетесь оценить происходящее со своей точки зрения. Для оценки ситуации вы пользуетесь своими жизненными правилами.

Одна из ваших клиенток Татьяна Н., записалась на прием к другому стилисту. Просматривая книгу визитов, вы отмечаете, что на тот час у вас записи не было, и вы вполне могли бы сами принять свою клиентку. В голове проносятся сразу несколько мыслей.

"Интересно, что я сделала не так, что Татьяна Н. переметнулась к Егору?"

"Как это администратор так ошиблась? Знает ведь, что Татьяна Н. – моя клиентка".

"Татьяна Н. записана к Егору. Нужно проверить у Марии, правильно ли она сделала запись".

"Ну вот, я потеряла еще одну клиентку. Вечная история. Я столько сил трачу на них, а они уходят к другим мастерам. Впору отчаяться".

Тональность вашего внутреннего диалога определяется теми правилами, которые вы когда – то вбили себе в голову и с тех пор принимаете за жизненные принципы. Они могут влиять на вас как положительно, так и отрицательно. Если в детстве вам постоянно твердили о том, что вы неряха, вы можете всю жизнь считать себя неряхой, что бы вы ни делали. Ощущение неадекватности усугубляется внутренним диалогом, в котором вы пытаетесь убедить себя в том, что "не достаточно хороши", "слишком толсты", "не слишком привлекательны внешне", "полная тупица". Иногда эти шаблоны звучат так громко, что заглушить их или перекричать невозможно.

Однако вы можете сознательно сменить пластинку и вместо привычных сигналов слушать диалоги примерно такого содержания: "Обычно я ведь поступаю умнее", "Обычно я принимаю более взвешенные решения", "Такое поведение мне не свойственно".

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.