Безусловное доброжелательное отношение

Каждый из нас позволяет себе судить о других. Встречая человека, который выглядит, разговаривает, думает так, как надлежит (сообразно вашим понятиям), вы невольно словами и жестами выдаете свое одобрение. Если же человек являет собой антипод вашему идеалу, в вашей реакции сквозит полное неприятие. Большинство из нас полагают, что окружающие должны действовать, думать, говорить и выглядеть подобно нам самим. Если же этого не наблюдается, мы автоматически выносим вердикт: "Если они не такие, значит, они не правы".

Если пожилая дама походит на вашу бабушку, вы предполагаете, что у нее должен быть такой же нрав. Если спортивная одежда и некоторая небрежность в облике – часть вашего стиля, вполне возможно, что человек в консервативном костюме не вызовет у вас доверия.

Понять, почему мы реагируем именно так, несложно. На формирование человека влияет его окружение (в первую очередь родители), среда обитания. Именно они диктуют жизненные правила, которыми мы впоследствии и руководствуемся, делая свой выбор. Например, человек, выросший в нищете, вряд ли станет сорить деньгами. Хотя может произойти и обратное: богатство, которого так не хватало в детстве, одурманит и спровоцирует неоправданные поступки.

Жизненные правила отпечатываются в нашем сознании, словно на магнитной ленте. Если мы живем по этим правилам, нам тепло и уютно. Видя, что тем же правилам следуют другие, мы испытываем чувство покоя. Если же люди ведут себя иначе вопреки общепринятым нормам, мы видим в них угрозу.

Чтобы преуспеть в салонном бизнесе, который подразумевает постоянное общение с самыми разными людьми, нелишне принять как руководство к действию концепцию Карла Роджерса о "безусловном доброжелательном отношении". Проще говоря, суть ее в том, чтобы принимать любого человека таким, какой он есть, невзирая на особенности его поведения, внешности, характера и ума. Это не означает, что вы должны безусловно соглашаться с чужим мнением; речь идет о том, чтобы принять как данность тот факт, что другой человек подчиняется иному своду жизненных правил. Принять безусловное доброжелательное отношение – значит согласиться с тем, что люди разные и мыслят по – разному.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.