А) Отношение к своей деятельности и детям

1) Устойчиво-положительный тип - ровное, душевное отношение к детям, забота о них. Положительная оценка ребёнка, искренность, такт. Такой воспитатель действует больше убеждениями, чем принуждением. Словом, улыбкой, жестом, мимикой даёт понять ребёнку, что тот для него не безразличен. Педагоги этой группы отличаются педагогической направленностью деятельности.

2) Пассивно-положительный тип – нечётко выраженная эмоционально-положительная направленность в общении с детьми. Педагог сух и официален с ними.

3) Неустойчиво-положительный тип – проявляется ситуативность отношения при общей эмоционально-положительной направленности. Педагоги нередко попадают под власть своих настроений и переживаний; оценка ребёнка и манера поведения такого воспитателя в значительной степени зависит от характера сложившейся ситуации.

4) Открыто-отрицательный тип – негативное отношение к детям, педагогической работе. Всем своим поведением как бы подчёркивает, насколько он выше детей. Часто создаёт в группе атмосферу напряжённости, сосредотачивает своё внимание на отрицательных поступках, фактах плохого поведения.

5) Пассивно-отрицательный тип - отрицательная направленность педагогической деятельности. Воспитатель умеет создать внешние признаки организации работы, однако на самом деле к работе и детям безразличен.

б) Эмпатия -педагогическая эмпатия выражается не только в умении педагога мысленно поставить себя на место ребёнка, но и проявлять искреннее сочувствие, сострадание. В ней доминирует действенное начало, направленность на эмоциональную поддержку. Эмпатийность воспитателя выступает реальным проявлением любви к ребёнку и условием понимания его.

в) Педагогическая социальная перцепция. Результативность труда педагога дошкольного учреждения существенно обусловливают глубина, полнота, адекватность восприятия им ребёнка, способность диагностировать его развитие.

Уровень понимания педагогом своих воспитанников различен.

1. Низкий - воспитатель отражает лишь отдельные черты дошкольника, внешнюю картину его поведения, не проникая в мотивационную сферу. Оценка ребёнка чаще всего связана с его поведением в процессе бытовой деятельности. Воспитатель отмечает лишь выполнение ребёнком режима. Ошибки в оценке достижений ребёнка в игровой, учебной, художественной деятельности, в определении эмоционального климата, как в группе сверстников, так и в семье. Характерен ярко выраженный субъективизм об оценке детей. Отсутствует инициатива в изучении личности ребёнка, его микросреды, группы в целом. Этот тип понимания наблюдается при открыто-отрицательном и скрыто-отрицательном отношении к детям и низком уровне развития операционального компонента деятельности воспитателя.

2. Средний - более полное и глубокое познание ребёнка, его внутреннего мира. Оценка ребёнка определяется его поведением в значимых для дошкольника видах деятельности. Более адекватная оценка развития ребёнка, его положения в системе личных отношений, чем при низком уровне. Частичное проникновение в мотивационную сферу ребёнка, однако, ещё недостаточное видение влияние личностной микросреды (особенно семейной) на развитие ребёнка.

3. Высокий – достаточно точное оценивание развития ребёнка по существенным параметрам. Воспитатель способен диагностировать процесс развития, видеть сдвиги в развитии, может предвидеть (оптимистично, с большой вероятностью) дальнейшее становление личности ребёнка, его успехи в значимых видах деятельности. Воспитатель глубоко проникает как в познавательную, волевую, так и в мотивационную сферу ребёнка, распознаёт зарождающуюся направленность его личности, видит не только возрастные, но и индивидуальные особенности ребёнка, проявляет интерес и инициативу в познании ребёнка, его личной микросреды. Широко использует личностное общение с ребёнком.

Понимание воспитателем дошкольника проявляется в способности предложить ребёнку такое занятие, которое его бы заинтересовало, такую роль застенчивому ребёнку, с которой бы он справился; в умении ставит детям на занятии вопросы разной сложности с учётом «зоны ближайшего развития» каждого из них; в способности промолчать, «не заметить» проступок нервного, обделённого вниманием родителей ребёнка, в проявлении особой теплоты, ласки в общении с ним.

Поведение педагога в процессе организации разных видов деятельности дошкольников, характер взаимодействия с ними являются важными показателями выявления уровня понимания воспитателем своих воспитанников.








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.