Клиенты – женщины любят делится своими проблемами

Когда женщина делится с кем – то проблемой, она чаще всего рассчитывает на участие и сочувствие, а вовсе не на то, чтобы получить готовое решение. Ей важно знать, что окружающие понимают ее боль и переживания.

Когда проблему излагают мужчины, они это делают исключительно для того, чтобы найти решение. Представьте раздражение мужчины, который ищет решение, а женщина предлагает ему свое сочувствие. Или обратную ситуацию, когда женщина надеется на понимание, а мужчина читает ей лекцию о том, как решить возникшую проблему. Мужчинам необходимо помнить, что, когда женщина расстроена, она практически не способна воспринимать предлагаемые ей решения. Ей нужно только одно: чтобы ее выслушали. Любые рациональные предложения будут восприняты ею в штыки и лишь усилят ее раздражение.

Именно по этой причине женщина – стилист может неправильно интерпретировать реплику клиента – мужчины. Поскольку женщины любят читать между строк, они могут создать проблему на ровном месте.

 

"Насколько плохо я буду выглядеть?"

В мужском сознании желание отрастить волосы чуть длиннее рождает вопрос: "Как долго придется ждать?", в то время как женщина будет мучиться раздумьями на тему: "Насколько это мучительно?" или "Насколько плохо я буду выглядеть?".

Инга – дама средних лет, давняя клиентка салона. Она решила отрастить волосы, и причину своего решения объяснила так: "Я хочу еще раз ощутить волосы на своих плечах, прежде чем стану слишком старой для длинных волос". Обратите внимание на разницу в том, как Инна выражает свое сочувствие клиентке и как ведет себя Игорь.

Инна: Здравствуйте, Инга. Прошу вас, пройдемте со мной, я помогу вам подготовиться к перманенту. Я заметила, у вас волосы длиннее, чем обычно.

Инга: Я их отращиваю. А что с ними делать, пока они растут? Я знаю, что придется перетерпеть ту стадию, когда они плохо лежат, как их ни укладывай.

Инна: Да, это процесс мучительный, особенно если ждать, пока отрастут самые короткие пряди. Я помню, как сама отращивала волосы. Полгода я ходила с ощущением, будто у меня на голове мешок. Но я уверена, Игорь вам что – нибудь сделает.

Инга: Хорошо, может, у него будут какие – нибудь идеи. (Инна готовит Ингу к перманенту.)

Игорь: Инга, ваши волосы определенно отросли. Вы довольны?

Инга: Да, но все – таки отращивание волос – процесс мучительный. Кажется, он будет длиться вечно! Что можно сделать, чтобы волосы хоть как – нибудь лежали?

Игорь: Ваши волосы отрастают за месяц примерно на полдюйма, так что вам придется подождать 8 месяцев, пока они достигнут той длины, которую вы хотите.

Инга: Вы хотите сказать, что я буду выглядеть уродкой 8 месяцев? Что же мне делать с этой копной все это время?

Игорь: Инга, все будет в порядке. Не волнуйтесь. Если у вас не хватит терпения, вы всегда сможете постричься.

Инга (начиная злиться): Игорь, я отращиваю волосы. И не собираюсь снова стричь их, так почему ты не можешь сделать с ними что – нибудь, чтобы я не выглядела уродливо с обросшей стрижкой?

Игорь: Хорошо, Инга, есть несколько вариантов. Можно сделать легкий перманент, чтобы кончики волос не топорщились. И еще вам придется проводить чуть больше времени за утренней укладкой, пока волосы отрастают.

Инга: Выходит, все, что от меня требуется, – это тратить на укладку больше времени?

Игорь: В общем – то, да.

Инга: Что ж, мне это подходит.

 

"Не стоит так переживать!"

 

Есть немало распространенных среди мужчин выражений, которые могут обидеть женщину, задеть ее за живое. Например, сказать клиентке, чтобы она не переживала – значит подогреть бушующие в ней страсти.

Люба – молодая мама троих детей. После рождения младшего ребенка в прошлом году она заметила, что у нее прибавилось седины. На семейном обеде месяц назад ее мать заметила, что Люба преждевременно седеет. На сегодня Люба записана на стрижку, и заодно она хочет посоветоваться со своим стилистом Дмитрием насчет окраски волос.

Люба: Моя мама говорит, что я седею так же рано, как она. Это ужасно. Мне ведь только 32, и я не хочу быть седой, но красить волосы мне страшно. Что делать?

Дмитрий: Не стоит так переживать по поводу нескольких седых волосков, Люба. У вас не так много седины, чтобы задумываться о постоянном окрашивании.

Люба: Но как мне тогда избавиться от седых волос? У меня есть подруги, которые красят волосы, но после окраски волосы выглядят такими неживыми. Я так не хочу.

Дмитрий: Успокойтесь, Люба. У вас седых волос от силы 10 – 15 впереди. Не переживайте из – за них. Когда седины будет больше, мы их покрасим.

Люба (с отчаянием в голосе): Дмитрий, я не хочу выглядеть седой. Я не хочу даже одного седого волоска. Ты что, не понимаешь? Я хочу иметь свой натуральный цвет. И чтобы никто не догадался, что я окрасила волосы. Ты сможешь так сделать или нет?

 

"Ничего страшного"

Когда мужчина говорит "Ничего страшного", женщина интерпретирует это так, будто мужчина считает ее заботы пустяками.

Клиентка Егора Люда – молодая мама, которую беспокоит проблема выпадения волос. Егор знаком с этой проблемой, и кажется, она его совершенно не смущает.

Люда: Егор, в последнее время у меня сильно выпадают волосы. Каждый день после душа ванна полна волос. Может, у меня какие – то проблемы с кожей головы?

Егор: Люда, сколько вашему малышу?

Люда: Ей почти четыре месяца. А почему ты спрашиваешь?

Егор: У женщин часто наблюдается выпадение волос в течение первых трех – четырех месяцев после рождения ребенка. Все это пустяки.

Люда: Да, но для меня это не пустяк. У меня выпадают волосы. И сколько их должно выпасть?

Егор: Трудно сказать. У некоторых женщин облысение заметно. У других вообще ничего не видно.

Люда: Ты действительно расстроил меня. У меня волосы и так тонкие. Можно как – то остановить процесс выпадения? И вырастут ли новые волосы?

Егор: У вас волосы тонкие, это верно. Но они вырастут заново. Через какое – то время, но обязательно. Смотрите на все проще. Видите Дмитрия, который работает в том углу зала? Он лысеет, и у него волосы уже не вырастут. А у вас вырастут через год или два.

Люда (в подавленном состоянии): Хватит, Егор, я больше не хочу это слышать. Лучше бы я не спрашивала. Постриги меня, и я пойду.

 

"Понятно! Вот что нужно делать!"

Мужчины стараются решать проблемы. Женщины предпочитают делиться проблемами – для них это способ обдумать проблему вслух или попросить помощи. И совсем необязательно, что женщине необходимо найти решение. Анжела и Дмитрий – в комнате отдыха за ленчем.

Анжела: На сегодня у меня опять записана Валя. Я ее стригла только на прошлой неделе. Ей никогда с первого раза не нравится стрижка. Она всегда возвращается через несколько дней, просит укоротить челку или увеличить объем на затылке. Она просто изводит меня. Ты ее когда – нибудь ее видел?

Дмитрий: Нет, кажется, нет. Это не та клиентка, которая приводит с собой двух маленьких мальчишек?

Анжела: И эти двое все время дерутся. Да, это она и ее детки. Так вот, она выхватывает пальцами пряди и просит их состричь. И все время жалуется и ноет, что я плохо ее постригла. Не нужны мне такие клиентки.

Дмитрий: А ты вот что сделай в следующий раз. Просто скажи ей, что, по – твоему, другой стилист пострижет ее гораздо лучше. И отошли ее к Алена. Это и будет решение проблемы.

Анжела: Нет, я не буду отсылать ее к Алена. Как – нибудь сама справлюсь. Собственно, я тебя и не спрашивала, что мне делать.

Дмитрий: Извини, я не хотел тебя обидеть. Я просто подумал, что ты хочешь решить проблему.

"Непрошеный совет"

Любого человека можно довести до бешенства постоянными придирками, а мужчин особенно раздражают непрошеные советы или безобидная критика. Когда женщина говорит: "У тебя на рабочем столе беспорядок, пора убираться", для мужчины это звучит как придирка, а для женщины – как напоминание.

Вика: Роберт, ты все время забываешь вынести мусорное ведро из массажного кабинета. Там все время беспорядок. Я больше не могу это видеть.

Роберт: Прошу прощения, если я плохо выполняю свою работу. Во всяком случае, так это прозвучало. Я, может, и забывал пару раз убираться, однако я стараюсь соблюдать чистоту.

Вика: Извини, Роберт. Ты отлично работаешь. Только вот иногда забываешь убрать мусор. Пожалуйста, не забывай больше.

А вот еще ситуация: косметолог Юля заходит в комнату отдыха, где застает Игоря за ленчем.

Юля: Игорь, в этой пицце сплошные жиры. Ты разве не знаешь, что это вредно для сердца?

Игорь: Юля, я очень редко ем жирную пищу. Я же не глупец. И очень хорошо осведомлен о качестве пищи, которую я закладываю в свой желудок, поэтому в твоих советах не нуждаюсь.

Юля: Извини, Игорь. Я просто так сказала, без всякого умысла.

 

Вопросы или возражения

Наше общество учит женщину избегать конфронтации; поэтому, чтобы выразить мнение или возразить, женщины зачастую прибегают к помощи вопроса, а не прямого утверждения.

Клиентка Оксана: Вам не кажется, что цвет темноват?

Игорь: Нет, цвет отличный.

(Клиентка же хочет услышать от стилиста: "А вам кажется, что он темноват?")

Клиентка Клава: Вы действительно считаете, что мне нужно отрастить волосы сзади?

Дмитрий: Конечно. Стиль стрижки предполагает такую длину волос, к тому же вам это очень подойдет.

(Смысл слов клиентки: "Я не хочу иметь длинные волосы".)








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.