Накручивание волос

При выполнении причесок для накручивания волос обычно применяют различные специальные парикмахерские инструменты.

Новые способы завивки волос и изменение приемов работы требуют создания более совершенных инструментов.

Наибольшее распространение для накручивания волос в парикмахерских получили бигуди различной конструкции и размеров, коклюшки, стержни для перманентной завивки и др. (см. стр. 51 - 54). В связи с появлением химической завивки волос (горизонтальной, а в дальнейшем и вертикальной) используют новый инструмент для накрутки - коклюшки. Основная цель накрутки - придание волосам волнистости. Подробно технологический процесс выполнения каждого вида накрутки будет разобран в соответствующих главах. Здесь же будут рассмотрены общие требования, выполнение которых необходимо соблюдать при всех или большинстве видов накручивания волос.

Непременным условием для выполнения качественной завивки является смачивание волос специальными составами или водой. Волосы смачивают до того момента, когда состав или вода больше не впитываются ими и, не задерживаясь, стекают.

Не менее важно при накручивании волос следить за тем, чтобы волосы накручивались на инструмент перпендикулярно его оси вращения; ширина пряди при этом не должна превышать длину применяемого инструмента, а толщина ее - диаметр инструмента. В противном случае волосы не будут обрабатываться равномерно.

Кроме того, прядь волос у основания должна быть оттянута перпендикулярно обрабатываемому участку поверхности головы. Иначе при накручивании нарушается равномерное натяжение волос внутренней и внешней сторон пряди. В результате завиток получается неровный, а прическа, выполненная из таких завитков, непрочной.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы не повредить волосы в результате их неправильного накручивания. Одним из характерных дефектов можно считать замины, возникающие от чрезмерного воздействия на волосы прижимных резинок в момент фиксации.

Замины могут образовываться также и при зажиме плоско закрученного колечка волос клипсой в момент укладки. Не менее серьезными дефектами, возникающими при накручивании, следует признать заломы (петушки), образующиеся на концах волос в результате невнимательности или небрежности парикмахера. Например, если концы волос пряди не плотно прижаты к инструменту, то при первом обороте они могут завернуться в противоположную сторону (заломаться). Этот дефект очень портит прическу.

Вопросы для проверки

Основные требования, предъявляемые к накручиванию волос.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.