Мытье головы

Мытье головы в парикмахерских - одна из основных операций, применяемая почти при всех видах обработки волос. Роль этой операции в настоящее время все возрастает. Так, в последние годы вместе с применением филировочной бритвы был освоен новый метод обработки волос - стрижка, которая требует обязательного мытья головы. То же можно сказать и о моделировании причесок с применением химических составов.

Мытье головы в парикмахерских преследует три цели:

1) гигиеническую - удаление любого рода загрязнений;

2) деформационную - удаление следов предыдущей прически;

3) подготовительную - размягчение внешнего чешуйчатого слоя волос.

Кроме чисто гигиенической цели, мытье головы необходимо также для удаления жира, выделяемого сальными железами головы, который, покрывая тонким налетом чешуйчатый слой, тормозит проникание в волос средств окраски и завивки. В данном случае и гигиеническая и подготовительная цели здесь тесно переплетаются, так как намокший волос легко приобретает ту или иную форму, становится более податливым, получает способность достаточно сильно вытягиваться, не разрываясь. После мытья головы, особенно с применением специальных средств, волосы достаточно подготовлены для выполнения различных, даже самых сложных причесок.

Роль воды как средства для мытья переоценить трудно. Но вода бывает мягкая и жесткая.

Жесткость воды принято обозначать условными единицами - градусами жесткости; в различных странах они неодинаковы. Так, существуют немецкие, французские, английские и другие системы градуирования.

В нашей стране жесткость воды принято выражать в градусах немецкой системы, один градус соответствует содержанию 0.01 г СаО (окись кальция) в одном литре воды.

Четкой границы между мягкой и жесткой водой практически не существует, но условно можно принять за мягкую воду ту, жесткость которой от 1 до 10°.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.