Бритье головы

 

Бритье по первому разу производят по направлению роста волос и, следовательно, начинать его нужно от макушки.

Сначала обрабатывают теменной участок волосяного покрова головы. Бритву необходимо держать первым приемом. В процессе бритья она должна плавно скользить по коже головы, причем наклон клинка бритвы к коже не должен превышать 15–20°.

Для более плавного и легкого срезания волос бритву следует перемещать по коже не всей плоскостью ее режущей кромки по направлению к срезаемому участку волос, а под некоторым углом (30–40°), так, чтобы головка бритвы как бы постоянно вклинивалась в обрабатываемый участок волос.

Таким образом, срезание волос при бритье осуществляется не только вследствие давления жала бритвы на волосы, но и в результате некоторого перемещения бритвы вдоль плоскости жала – как бы подкашивания волос.

Бритье сопровождается натягиванием кожи в противоположную от направления движения бритвы сторону.

Последовательность бритья каждого участка волосяного покрова головы такова: первым обрабатывают теменной участок волос, начиная от макушки, затем область правого виска, затылочной части головы и шеи и далее область левого виска. Таким образом, начиная от теменной области, по часовой стрелке, обрабатывают по первому разу каждый участок волос.

После вторичного нанесения мыльной пены на волосы бритье осуществляют по второму разу – против роста волос. Общее направление бритья – от периферийных участков к центру (макушке). Последовательность обработки каждого участка та же, что и при бритье по первому разу.

При обработке горизонтальных участков волосяного покрова головы и нижнего правого затылочного участка в области шеи бритву следует держать первым приемом, при обработке остальных участков – вторым.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.