Глава 13 Бритье головы и лица

 

Для правильного выполнения бритья необходимо свободно владеть инструментом, знать гигиенические требования, а также изучить особенности направления роста волос на каждом участке лица и головы.

Волосы человека обычно растут не перпендикулярно коже – они наклонены к ней под различными углами. На каждом участке волосяного покрова основная масса волос наклонена в одну сторону. Именно это следует постоянно учитывать при выполнении бритья.

Бритье волос производят в два приема: бритье по направлению роста волос и бритье в обратном направлении.

При первичном бритье – по направлению роста волос – их основную массу удаляют и над поверхностью кожи остаются лишь маленькие, косо срезанные кончики. При вторичном бритье – против направления роста волос – срезают волосы на уровне кожи.

Подбородок служит таким же своеобразным центром роста волос на лице, как и макушка на голове, но на голове волосы направлены во все стороны от макушки, а на подбородке часть волос направлена к его центру, а часть – в стороны. При этом основное направление наклона волос к коже – от центра подбородка вниз, к гортани, и одновременно вдоль левой и правой подчелюстних впадин.

Технологический процесс бритья состоит из нескольких последовательных операций, включающих подготовительные работы, непосредственно бритье и заключительные работы.

К подготовительным работам относятся: дезинфекция инструмента, мытье рук, укрытие клиента салфеткой, приготовление мыльной пены и правка бритв. Следует помнить, что хорошая правка бритвы – главное условие для успешного выполнения операции бритья.

Процесс бритья состоит из следующих операций:

1. Нанесение мыльной пены на лицо и голову.

2. Бритье по первому разу (вдоль направления роста волос).

3. Вторичное нанесение мыльной пены.

4. Бритье по второму разу (против направления роста волос).

К заключительным работам после бритья относятся: удаление остатков мыльной пены с обрабатываемой области головы или лица, снятие салфеток. Остальные операции (наложение компресса, освежение одеколоном и т. д.) производятся только по требованию клиента.

Рассмотрим указанные операции последовательно.

Подготовительные работы. Пригласив клиента, мастер дезинфицирует инструменты и моет руки, затем салфеткой накрывает подголовник кресла (при бритье лица). Второй салфеткой необходимо укрыть клиента.

После осмотра кожи клиента следует приступить к приготовлению мыльной пены. Обычно для этого используют мыльный порошок (или специальный крем) и горячую воду. Мыльная пена должна быть достаточно вязкой, чтобы она не стекала с кожи, но и не слишком густой, так как в последнем случае она не сможет хорошо размягчить волосы.

Для взбивания мыльной пены и нанесения ее на кожу применяют стерильную кисточку. Намыливают кожный покров обычно круговыми движениями кисти по часовой стрелке.

Тщательное намыливание кожи перед бритьем способствует качественному выполнению основной операции и позволяет избежать неприятных болезненных ощущений.

Нанесение мыльной пены на голову начинают с области затылка. Затем переходят на теменной участок. После этого обрабатывают правую височную часть волосяного покрова. Переход от правого виска к левому осуществляется через нижнюю часть затылка к левому виску. Волосяной покров головы в области шеи обрабатывают мыльной пеной в последнюю очередь.

При обработке этого участка необходимо еще раз провести кисточкой с мыльной пеной по всему краю роста волос.

На этом процесс нанесения мыльной пены на волосяной покров головы заканчивается.

Мыльную пену на лицо наносят такими же кругообразными движениями кисти по часовой стрелке, как и при обработке волос. При этом нужно соблюдать следующую последовательность: первой обрабатывают область подбородка, затем правую сторону лица до виска. При движении кисти от виска к подбородку необходимо обрабатывать и подчелюстную впадину. Далее мыльную пену наносят на левую сторону лица в той же последовательности, что и на правую.

Нанесение мыльной пены на усы производится в последнюю очередь. При этом нужно следить за тем, чтобы пена не попала на губы или в нос. Эту часть работы выполняют концом кисти и лишь одной ее стороной.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.