Работа на пробной пряди

 

Ознакомившись с применением одновременно гребенки и щипцов, приступим к упражнениям по завивке на подготовленной узкой пробной пряди. Легче всего ознакомиться с начальными приемами техники завивки, если специалист на пробной пряди нагретыми щипцами медленно продемонстрирует обработку волос. Получив таким образом форму волн, дорабатывают их теплыми щипцами. Так скорее всего усваивается последовательность отдельных приемов завивки и, прежде всего, такой доработкой заранее устраняются многие грубые ошибки. Ознакомившись при демонстрации специалиста с теоретической, а при самостоятельной доработке волн – с практической сторонами завивки, разглаживают волосы пробной пряди, и учащийся тут же приступает к своей первой самостоятельной завивке горячими щипцами.

Взяв прядь левой рукой, захватываем волосы щипцами, причем их желобовидное колено должно находиться внизу. Произведя полуоборот, скользящим движением слегка оттягиваем щипцы и разрабатываем конец пряди. При этом щипцы отодвигают волосы влево, тогда как до и при закрытии щипцов волосы через желобовидное колено зачесываются гребенкой вправо. Затем с помощью гребенки захватываем волосы около щипцов в новом направлении, чтобы можно было перевести щипцы желобом вверх. Этот прием производится полуоборотом щипцов так, чтобы их ручки лежали всякий раз на ладони в горизонтальном положении. Щипцами при этом отодвигаем волосы вправо, а гребенкой расчесываем их в новом направлении – влево. После вторичного полуоборота (положение ручек в ладони горизонтальное) начинаем выработку волны. Энергичным движением, попеременно раскрывая и закрывая щипцы, скользим ими по образуемой дуге волны до желаемой ее величины, после чего закрываем щипцы. Немедленно после их закрытия захватываем волосы гребенкой непосредственно у самых щипцов в новом направлении и производим полный оборот щипцов кверху, затем, несколько раз слегка раскрывая и закрывая щипцы, углубляем дугу волны. Ввиду того, что при полном обороте щипцов гребенка остается в волосах, можно хорошо прочесать волосы последующей волны. После того как тепло от нагретых щипцов действовало на волосы в течение не менее пяти секунд, поворачиваем их обратно, захватываем гребенкой волосы в новом направлении, а щипцами начинаем снова переходить к обратному приему. В таком порядке продолжается работа до конца пряди.

Необходимо помнить, что при вкладывании щипцов никогда нельзя держать их за ручки в вертикальном положении, а легким вращением запястья руки необходимо сделать начало завивки так, чтобы не создать верхним кантом желобовидного колена второго надлома. При закрытии щипцов верхний кант желобовидного колена щипцов находится внизу, т. е. должен быть направлен к подушке или к голове.

При выработке волны нельзя пропускать щипцы сразу в один прием через всю ее ширину. При этом получилась бы не круглая, а надломленная, угловатая, так называемая «грубая» волна. Гребенка и щипцы действуют все время в противоположных направлениях, т. е. в то время, как гребенка расчесывает влево, щипцы нажимают вправо, и наоборот.

Изящную по форме и прочную волну можно создать только аккуратным захватом щипцов, хорошей разработкой дуги и постоянным сглаживающим волосы расчесыванием.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.