Предварительные упражнения. Чтобы овладеть методом завивки во всем ее многообразии, необходимо настойчиво заниматься предварительными упражнениями

 

Чтобы овладеть методом завивки во всем ее многообразии, необходимо настойчиво заниматься предварительными упражнениями. К сожалению, ими часто пренебрегают, несмотря на то, что мастерство и подвижность в применении щипцов для завивки имеют решающее значение для успешной работы.

Все упражнения для усвоения подвижности, в основном, должны быть построены таким образом, чтобы они соответствовали практической работе при завивке на голове, т. е. производиться вытянутой рукой с немного согнутым запястьем. Работая щипцами, всегда нужно обращать внимание на то, чтобы их ручки лежали между большим и указательным пальцами. Открываются и закрываются щипцы нажимом мизинца и безымянного пальцев.

Начальные упражнения заключаются в открывании и закрывании щипцов, затем в их вращении вправо и влево. Первые десять минут это вращательное движение исполняют правой рукой и ее изгибом, при этом острие щипцов упирается на большой, указательный и средний пальцы левой руки. Таким образом можно спокойно освоить вращательное движение щипцов. Закончив упражнение, острие щипцов оставляют в свободном положении, но следует обратить внимание на то, чтобы оно вращалось спокойно, без колебаний вниз и вверх. Эти упражнения нужно делать ежедневно минут двадцать и повторять до тех пор, пока работа со щипцами не будет доведена до совершенства.

Для упражнений изготовляют две пробные пряди волос. Одна служит для того, чтобы ознакомиться с техникой завивки, в то время как другая предусмотрена для дальнейшего обучения, например, для упражнения в выделке отдельных групп волн, в применении гребенки для схватывания волос при завивке и т. д. Первая прядь состоит из волос длиной в 35–40 см, прикрепленных на полосе материи длиной в 12 см. Эта полоса сшивается втрое. Таким образом, получается прядь волос в 4 см шириной, что соответствует обычной пряди обрабатываемых при завивке волос. Для второй пряди необходима полоса материи длиной в 60 см с волосами длиной от 20 до 25 см. Эта полоса таким же образом сшивается втрое, следовательно, получается прядь в 20 см шириной. Переработанные волосы необходимо тщательно распутать.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.