Глава 4. Упражнения на площадке


Обычно на закрытой площадке для вождения выполняют пять упражнений: эстакаду (горку), парковку, змейку, разворот и въезд в бокс задним ходом.
Главная цель занятий на автодроме – отработка стандартных маневров, навыков вождения. Раз за разом выполняя приемы, вы научитесь чувствовать габариты автомобиля, плавно работать педалями сцепления, газа, тормоза, ориентироваться по зеркалам. Многократное выполнение упражнений позволяет довести до автоматизма действия, на обдумывание которых на дороге просто нет времени. Так что наберитесь терпения и – вперед (только ме-е-дленно!) На площадке вас никто не торопит, главное – выполнять упражнения правильно. Это первый важный момент. Если скорость слишком большая, вы не успеете проконтролировать положение автомобиля в пространстве. Пара лишних сантиметров – и заце пились. А в реальности – ремонт гаража или автомобиля.
Следующий момент – работа руля. Что значит чуть-чуть повернуть руль? 15 градусов или 180? Старайтесь просчитывать предполагаемую траекторию движения автомобиля в зависимости от положения рулевого колеса.
Зеркала (заднего вида и боковые). Для водителя с двухнедельным стажем, если он не гений, то, что видно в зеркалах, – искаженная реальность. Проще обернуться назад или высунуть из машины голову. Так понятнее. Но таким способом не заедешь в реальный гараж на большом автомобиле или в темноте. Поэтому заставьте себя! Рано или поздно картинка станет понятной и, следовательно, полезной.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.