Сушка волос. Почти при всех видах обработки волос, особенно женских, требуется их сушка

Почти при всех видах обработки волос, особенно женских, требуется их сушка. Однако основное ее назначение - это фиксация той формы волос, которая была им придана в мокром виде. От того, насколько хорошо высохли волосы, зависит и качество укладки, т. е. окончательный вид прически и длительность ее сохранения.

Мокрые волосы очень пластичны, они довольно легко принимают приданную им при помощи инструмента форму. При высыхании упругость волос восстанавливается, и они способны сохранить длительное время приданную форму.

Сушат волосы в парикмахерских в настоящее время в основном при помощи специальных сушуаров (см. стр. 77). Сушуары сконструированы таким образом, что подаваемый вентилятором воздух проходит сквозь нагревательный элемент и поступает в диффузор, в котором и производится сушка. На сушуаре имеется реле времени, при помощи которого сушуар включают на период, необходимый для сушки, а также терморегулятор, дающий возможность регулировать температуру подаваемого в диффузор воздуха от 40 до 65° С.

Качество укладки волос зависит от того, как высушены волосы. Если волосы не досушены, прическа будет держаться очень недолго, так как влажные волосы сохраняют пластичность. Пересушенные же волосы теряют блеск и становятся ломкими, прическа также не держится долго. Определить действительно нужное время для сушки волос очень трудно.

Существенную роль в данном вопросе играет опыт мастера, но вместе с тем необходимо руководствоваться следующим:

1. Обращать внимание на структуру волос: пористые волосы более гигроскопичны и требуют значительно большего времени для просушки, и наоборот. Так, например, волосы длиной в 12- 15 см, обладающие минимальной гигроскопичностью, могут быть высушены под сушу аром в течение 10 мин, а гигроскопичные - 20 - 25 мин. На сушку волос длиной 30 см и более потребуется уже 30 - 40 мин.

2. Учитывать толщину накручиваемой пряди (при сушке волос после операций накручивания). Толщина пряди всегда должна находиться в определенной зависимости от длины и густоты волос (при прочих равных условиях). Если волосы длинные и густые, то при накрутке их желательно разделить на большее число прядей, и, соответственно, накрутить на большее количество бигуди. В результате толщина каждой пряди будет меньше и время сушки сократится.

Время, необходимое для сушки волос, нужно уметь определять с точностью до ± 5 мин, чтобы иметь гарантию от слишком большой пересушки или недосушки. Недосушенные волосы легко досушить, а пересушенные волосы становятся ломкими, теряют блеск.

Усадив клиента под сушуар (рис. 30), при помощи терморегулятора устанавливают нужную температуру, а реле времени включают на минимальное количество минут, необходимое для сушки данных волос. По истечении назначенного времени раскручивают два или три локона и проверяют качество сушки.


Рис. 30. Сушуары

По окончании сушки волосы некоторое время выдерживают на бигуди, чтобы они остыли, раскручивают их и приступают к укладке. Нагретые волосы должны остыть на бигуди для того, чтобы локоны зафиксировались в этом состоянии.

Вопросы для проверки

1. Требования, предъявляемые к сушке волос.

2. Как определить время сушки для различных волос?

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.