Освещение

Роль освещения в производительности труда парикмахеров, а также в его качестве велика. С уменьшением освещенности рабочего места трудно различимыми становятся и оттенки цвета волос и чистота обработки прически.

По нормам санэпидемстанции площадь оконных проемов рабочих залов парикмахерской должна составлять не меньше одной пятой части площади помещения. Расстояние от противоположной стены до окна не должно превышать 7 м.

В других помещениях парикмахерской соотношение площади окон к площади помещения может составлять 1:8.

В связи с тем, что большинство парикмахерских работает в две смены, а средняя продолжительность рабочего времени в них составляет 14-15 ч, искусственное освещение необходимо. Оно должно обеспечить равномерную и достаточную освещенность каждого рабочего места и в то же время свет не должен ослеплять парикмахера. Следовательно, все плафоны и абажуры должны быть выполнены из стекла или другого материала, хорошо рассеивающего свет.

При искусственном освещении нужно предусматривать два источника света: общий и местный. Общие источники света желательно оборудовать люминесцентными лампами, которые по характеру свечения очень похожи на естественное освещение (отчего их так и называют - лампы дневного света).

Местное освещение обычно состоит из настенных бра, которые должны быть установлены на расстоянии 180 - 200 см от пола.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.