Помещения для обслуживающего персонала

Все подсобные комнаты обслуживающего персонала, помещения с личными шкафами для раздельного хранения обычной и рабочей одежды, препаратов, инструмента и приспособлений, кабинет заведующего, душ и туалет, а также отдельное помещение для приема пищи относятся к IV группе.

Подсобные комнаты для обслуживающего персонала должны быть оборудованы специальными столами для проглаживания

белья, приготовления составов, мытья приборов и т. д. В них следует размещать также шкафы с необходимым количеством чистого белья на целую смену работы. Также в подсобных помещениях должны быть предусмотрены раковины и шкафы для подсушки использованного белья. При отсутствии в парикмахерской горячего водоснабжения в подсобных помещениях устанавливается титан для нагрева воды. Площадь подсобных помещений принимается из расчета 1,5 м2 на каждое рабочее место. Минимальный размер подсобных помещений - 4 м2.

В гардеробной комнате для обслуживающего персонала следует предусмотреть индивидуальные шкафы для хранения верхней одежды, халатов, а также инструментов, химикатов и приспособлений (стол, кресла или стулья). Количество индивидуальных шкафов должно соответствовать количеству работающих в парикмахерской мастеров. Площадь помещения для персонала определяется из расчета 0,75 м2 на каждого работающего, но не может быть меньше 5 м2.

Для заведующего парикмахерской должно быть выделено отдельное помещение только в том случае, если количество рабочих мест в ней превышает 10. К кабинету заведующего предъявляются общие требования, которые характерны для административных помещений.

Туалетные комнаты и душевые устраиваются в парикмахерских исходя из Санитарных норм промышленных предприятий (СН 245-63).








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 8565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.