Аварийное освещение и схемы аварийного освещения.

Ав.освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещ-е безопасности предн-но для продолжения работ при аварийном откл-ии рабочего освещения.Светильники раб.освещения и освещения безопасности д. питаться от независимых источников.

Светильники эвакуационного освещения в произв-х зданиях с естественным освещением и в общественных зданиях д. присоединяться к сети, несвязанной с сетью раб. освещения, начиная от щита п/ст или ввода в цех. Питание светильников эвакуационного осв-ия в произв-ых зданиях без естественного света следует питать от независимых источников. В произ-ых помещениях без естественного света, где одновременно может находиться 20 и > чел., независимо от наличия освещения безопасности д. предусматриваться эвакуационное освещение. Применение для рабочего освещ-ия освещ-ия безопасности и(или) эвакуационного освещ-ия общих групповых щитов не допускается. Разрешается питание освещ-ия безопасности и эвакуационного от общих щитов. Исп-е сетей, питающих силовые эл/приемники, для питания освещ-ия безопасности и эвакуационного в произв-ых зданиях без естественного света не допускается. Допускается применение ручных осветительных приборов для освещ-ия безопасности и эвакуационного в замен стационарных в зданиях без постоянного пребывания людей и площадью застройки не > 250 м2.

Аварийное освещ-ие безопасности д. уст-ся в помещ-ях, в которых внезапные откл-ия м. привести к тяжелым последствиям для людей и технологического оборудования.

Освещенность на раб. поверхностях д. составлять не менее 5% осв-ти, установленной для раб. освещ-ия.

Но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк на территориях. При этом созд-ть наименьшую освещенность внутри зданий более 30 лк для газоразрядных ламп и 10 лк для ЛН доп-ся только после ТЭО(ТЭ обоснования).

Эвакуационное освещение: в местах прохода людей д.б. обеспечена освещенность не менее 0,5 лк в помещениях и 0,2 лк на открытых территориях.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.