Особенности выполнения эл. проводки во взрывоопасных зонах.

Если концентрация ВО смеси в помещении >5%, то это ВО помещение. ‘Зона’ - по горизонтали 5м и по вертикали 5м от ВО источника.

ВО смеси: 1. Газов и паров (класс I)-ВI, BIa, BIб, BIг.

2. Пыли и волокна (класс II)-ВII, BIIa.

Наиболее опасны ВI и BII. Осн. причины – неисправность эл. об., дуга, высокая t0. В BIa и BIIa выносить эл. аппаратуру вне помещений, а групповые осветительные сети рекомендуется прокладывать вне ВО помещений по стенам. Осв. сети и силовое оборудование питается по 3х фазной 4хпроводной системе с глухозаземленной нейтралью.

В BI и BIa только Cu жилы, в др. можно Al. При соединении Al жил концевание выполняется пайкой, сваркой, опрессовкой. У эл.об-я должны быть вводные и выводные устройства-коробки(удерживающие крупнофрак-е частицы при дуге в коробке). Запрещается применять во ВО пом. прим. полиэтил. изол-ю.

Во всех ВО пом-х и зонах (ВI и BII) следует применять:

а) для силовых сетей открытую прокладку кабелей ВБВ или АВБВ (есть разделяющий сердечник, к-й исключает к.з. между жилами)

Имеет внутр-ю ПХВ оболочку, ст. броню из 2 лент, нар-ю ПХВ оболочку, выполняется на U<1000B.

б) для осветительных сетей открытую прокладку небронированных кабелей: СРГ, ВРГ, МРГ, ВВГ, АСРГ, АВРГ. Допускается применять и силовой кабель.

Во всех ВО помещениях всех классов допускается:

а) для силовых сетей бронированные кабели U до и выше 1кВ СБГ, СРБГ, ВРБГ(кабель должен быть голый);

в) для световых сетей небронир-е кабели кроме ВI и BII АСРГ, АМРГ, АВВГ.

Силовые сети U до 1 кВ м/б выполнены во ВО помещениях в резиновой и ПВХ изоляции, причем в ВI и ВIа , BII эти провода д.б. в стальных трубах (соединение выполняется муфтами. Сварка запрещена). Во ВОП нельзя прокладывать в каналах, если газ будет скапливаться снизу. Каналы должны быть заполнены песком. Проход через стены производится в трубах с герметизацией выходов. При числе кабелей >5 прокладка в коробах засыпаемых песком. Присоед. подв-х эл. приемников, кранов вып-ся гибким кабелем.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.