Тема: Наполнение системы маслом. Наполнение системы хладагентом. Пробная работа.

Цель работы:

Изучить основные принципы наполнения системы маслом и хладагентом. Ознакомиться с пробной работой установки.

Теоретическая часть:

1. Наполнение системы маслом

1.1 Система холодильной установки на хладоне-12 перед наполнением хладагентом заполняется маслом. Общая масса заправляемого в систему масла составляет 5—10 % массы за­ряжаемого хладагента.

1.2 Наполнение маслом производится путем использова­ния вакуума в системе в количестве 75 % от расчетного. Осталь­ная масса масла добавляется по мере необходимости во время пробной работы холодильной установки.

1.3 Наполнение системы маслом следует производить че­рез вентиль для наполнения систем хладагентом в следующей последовательности:

присоединить шланг или трубку к наполнительному вен­тилю;

опустить свободный конец шланга (трубки) в сосуд с маслом;

осторожно открывая наполнительный вентиль, произвести наполнение системы маслом.

Во время наполнения системы маслом необходимо, следить, чтобы свободный конец шланга или трубки постоянно находился под уровнем масла, не допуская подсоса воздуха в систему.

1.4 По окончании наполнения системы маслом составля­ется акт с указанием массы и марки заправленного в систему масла и приложением сертификата, удостоверяющего его ка­чество.

2. Наполнение систем хладагентом.

2.1 Наполнение системы хладагентом после монтажа или ремонта разрешается производить только при наличии актов об испытании на плотность и вакуумировании системы.

2.2 На заправляемый в систему аммиак (из баллонов, ци­стерны и т. п.) необходимо иметь сертификат. Каждый баллон или контейнер (бочка) с хладоном должен иметь паспорт.

При отсутствии сертификата или паспортов из каждой пар­тии баллонов (цистерны) должна быть взята проба для хими­ческого анализа хладагента в лабораторных условиях.

Если партия составляет 100 баллонов и менее, пробу отби­рают из трех баллонов; при количестве баллонов в партии свыше 100 пробу отбирают из одного баллона на каждые 50 баллонов. При получении хладагента в цистерне пробу от­бирают из. каждой цистерны.

2.3 Применяемые хладагенты должны соответствовать требованиям: аммиак ГОСТ 6221—82; хладон-12 — ГОСТ 19212—73; хладон-22 — ГОСТ 8502—88.

Для наполнения системы холодильной установки аммиаком допускается применение только аммиака марки А.

 

Аппарат, сосуд Заполне- ние, % Аппарат, сосуд Заполне- ние, %  
Испаритель кожухотрубный Отделитель жидкости: Не имеющий общего уровня с испарительной системой Имеющий общий уровень с испарительной системой      
Испаритель с внутритрубным кипением хладагента    
Конденсатор кожухотрубный: без реверсивной части с реверсивной частью   Полный объем ре- версивной части  
Воздухоохладитель при безнасосных и насосных схемах с нижней подачей хладагента    
Ресивер линейный Воздухоохладитель с вернхей подачей хладагента  
Ресивер дренажный Морозильный плиточный аппарат  
Промсосуд Жидкостный трубопровод  
Ресивер циркуляционный Льдогенераторы  
Батареи змеевиковые  

 

2.4 Марку хладона (при нарушении маркировки балло­нов, утере паспортов и т. п.) можно определить, замерив дав­ление в баллоне и температуру воздуха в помещении, в кото­ром баллон находился достаточно долго (в этом случае темпе­ратура хладона в баллоне принимается равной температуре воздуха в помещении). По таблице насыщенных паров для данной температуры определяется, какому хладагенту соответ­ствует давление в баллоне.

2.5 Масса хладагента, необходимая для первоначального наполнения холодильной установки, должна приниматься в со­ответствии с рекомендациями, изложенными в инструкции по эксплуатации установки, а также может быть приближенно
определена исходя из вместимости сосудов, аппаратов и тру­бопроводов и норм их заполнения в соответствии с табл. 3.

Плотность жидкого хладагента при подсчете его массы для зарядки системы условно принимается: аммиака — 0,65 кг/л; хладона-12— 1,4 кг/л; хладона-22— 1,3 кг/л.

2.6 Наполнение системы холодильной установки хлада­гентом производится через наполнительный (зарядный) вен­тиль на коллекторе регулирующей станции или в другом ме­сте, в зависимости от схемы установки, посредством резинового рукава, стальной или (только для хладонов) отожженной медной трубки, испытанных предварительно на избыточное дав­ление 2,0 МПа (20 кгс/см2) для аммиака и хладона-22 и на 1,2 МПа (12 кгс/см2) для хладона-12.

Применяемые для наполнения системы хладагентом резино­вые рукава должны иметь на концах ниппели с накидными гай­ками или фланцами, а металлические трубки — ниппели с на­кидными гайками, фланцы или, для медных трубок, отбортовку с накидной гайкой (в зависимости от типа присоединений к на­полнительному вентилю и емкости, из которой производится наполнение системы).

При наполнении системы хладагентом из береговой емкости или из системы другого судна допускается применять только гибкие рукава или шланги. Для приема (слива) аммиака реко­мендуется резиновый рукав по ТУ 38.10.5574—77. Для всех ви­дов хладагентов рекомендуются фторопластовые шланги в металлической оплетке по ТУ 6.05.1945—83 (см. приложе­ние 11).

2.7 Присоединение баллона (цистерны) к системе может быть выполнено только после того, как лицо, производящее наполнение системы, убедится в том, что в баллоне (цистерне) находится именно тот хладагент, который предусмотрен для данной холодильной установки. Присоединять к системе бал­лоны с другим газом запрещается.

2.8 Персонал, занятый наполнением системы, должен иметь при себе индивидуальные средства защиты от поражения хладагентом.

2.9 Перед присоединением каждого баллона к системе вы­полняется его продувка. Для этого баллон устанавливается вер­тикально головкой вверх, снимается колпак и заглушка с вен­тиля баллона и на короткое время приоткрывается вентиль бал­лона (отверстие вентиля должно быть направлено в противо­положную сторону от лица, производящего продувку). При про­дувке также удаляется воздух, если он имеется в баллоне.

Во избежание попадания хладагента в глаза необходимо осторожно снимать заглушку с вентиля баллона. При этом выходное отверстие вентиля баллона должно быть направлено в сторону от работающего. Снимать колпаки с баллонов уда­рами молотка или других предметов запрещается.

2.10 После продувки баллон взвешивается. Взвешивание производится также после опорожнения баллона. По разности масс наполненных и опорожненных баллонов определяют об­щее количество поступившего в систему хладагента.

2.11 Наполнение системы хладагентом производится в сле­дующей последовательности:

1) если заправка осуществляется из баллона, его необхо­димо установить на специальную подставку с вырезами в на­клонное положение головкой вниз (допускается положение бал­лона вертикальное — головкой вниз);

2) присоединить баллон (цистерну, ресивер) к наполнитель­ному коллектору. Перед обжатием соединения резинового ру­кава или трубки с наполнительным коллектором - рекоменду­ется произвести продувку рукава или трубки, слегка приоткрыв на короткое время вентиль на баллоне;

3) открыть все запорные вентили на линии циркуляции хладагента и регулирующие вентили (в случае наполнения си­стемы хладоном обязательно включить в работу осушитель. Рекомендуется на период наполнения подключить технологиче­ский фильтр-осушитель);

4) открыть наполнительный вентиль на коллекторе регу­лирующей станции и вентиль на наполнительном коллекторе, а затем — вентиль на баллоне (цистерне, ресивере), внима­тельно наблюдая при этом за повышением давления в системе
по манометрам.

Первоначально хладагент будет поступать в систему за счет разности давлений в находящейся под вакуумом системе и баллоне (цистерне, ресивере).

5) запрещается транспортировать баллоны вентилями вниз, а также переносить их без использования специальных носи­лок или тележек. Необходимо принимать меры по предотвра­щению падения баллонов, их повреждения.

2.12 Опорожнение баллона определяется по образованию
инея на нижней части баллона (в районе вентиля) и соедини­тельной трубке вследствие испарения в них жидкого хлада­гента.

После опорожнения баллона следует:

закрыть запорный вентиль баллона;

отсосать хладагент из соединительной трубки;

закрыть вентиль на наполнительном коллекторе;

отсоединить трубку;

убрать пустой баллон и установить вместо него новый бал­лон (если наполнение системы не закончено);

2.13 При наполнении системы хладоном в зимнее время при низкой температуре окружающего воздуха допускается производить подогрев баллонов или контейнеров (бочек) теплым воздухом или теплой водой с температурой не вы­ше 40 °С.

Запрещается применять для подогрева баллонов или кон­тейнеров (бочек) открытый огонь.

2.14 При наполнении системы хладагентом из передвиж­ных цистерн, береговых ресиверов или системы другого судна масса поступившего в систему хладагента определяется по указателю уровня (стекло Клингера или др.) на цистерне, ре­сивере с пересчетом объемной доли в весовую в соответствии с температурой воздуха, окружающего цистерну, ресивер.

2.15 При наполнении системы хладагентом необходимо принять меры против попадания в систему влаги и воздуха, присутствие которых отрицательно отражается на работе хо­лодильной установки.

2.16 При повышении давления в системе хладагента до 0,4—0,5 МПа (4—5 кгс/см2) для аммиака и хладона-22 и до 0,25—0,30 МПа (2,5—3,0 кгс/см2) для хладона-12 наполнение системы прекращается и проверяются соединения и сальники на утечки хладагента.

2.17 Для системы на аммиаке проверка производится обмыливанием, индикаторной бумагой; на хладоне — обмыливанием, течеискателем (электронным и др.). Обнаруженные неплотности необходимо устранить и затем продолжить наполнение системы.

2.18 После повышения давления в системе хладагентадо значений, указанных в п. 4.1.16, производится пуск компрес­сора (при низкой температуре окружающего баллон или реси­вер воздуха и соответственно низком давлении в них пуск ком­прессора может быть произведен и при более низком давлении в системе хладагента). При этом, как и при обычной работе холодильной установки, необходимо обеспечить подачу охлаж­
дающей воды и тепловую нагрузку на испарительную систему. При наполнении систем с рассольным охлаждением должна быть обеспечена нормальная циркуляция охлаждаемого рас­сола.

Запорный вентиль на главном жидкостном трубопроводе от ресивера (или при отсутствии ресивера от конденсатора) дол­жен быть закрыт.

Хладагент из баллона (ресивера, цистерны), попадая в ис­парительную систему, будет испаряться, отсасываться компрес­сором, нагнетаться в конденсатор, конденсироваться и скапли­ваться в ресивере (или в ресиверной части конденсатора).

2.19 При наполнении системы необходимо контролировать

давление в конденсаторе и уровень жидкого хладагента в ре­сивере или конденсаторе, не допуская их переполнения. В слу­чае заполнения ресивера (ресиверной части конденсатора) жид­ким хладагентом наполнение системы (если оно не закончено) приостанавливается, открывается запорный вентиль на глав­ном жидкостном трубопроводе и часть хладагента перепуска­ется в испарительную систему. После этого запорный вентиль на главном жидкостном трубопроводе закрывается и продол­жается наполнение системы.

2.20 При наполнении системы необходимо постоянно конт­ролировать работу оборудования, давление и уровень хлада­гента в аппаратах и сосудах холодильной установки.

2.21 Система холодильной установки заполняется хлад­
агентом примерно на 90 % от расчетного количества.

После этого холодильная установка включается для проб­ной работы, при которой определяется достаточность наполне­ния системы. В случае необходимости производится добавле­ние хладагента в систему.

2.22 По окончании наполнения системы хладагентом окон­чательно проверяется плотность системы и составляется акт о наполнении с указанием общей массы заправленного в си­стему хладагента. К акту прикладываются сертификат на хлад­агент или паспорта баллонов.

2.23 Пополнение хладагентом системы холодильной уста­новки, находящейся в эксплуатации, производится аналогично указанному выше. Так как в этом случае система находится под давлением хладагента, необходимо запустить компрессор, понизить давление в испарительной системе и произвести по­полнение хладагентом в соответствии с указаниями настоя­щего подраздела. Масса заправленного в систему хладагента фиксируется в вахтенном журнале холодильной установки.

3. Пробная работа

3.1 Пробная работа холодильной установки предусматри­вается для наладки, регулировки, проверки работы установки в целом и ее элементов. Для холодильных установок новостроящихся судов и установок после капитального ремонта или
модернизации пробная работа предшествует приемочным испы­таниям холодильной установки.

Для холодильных установок после остальных видов завод­ского ремонта пробная работа является завершающим этапом подготовки холодильных установок к эксплуатации.

3.2 Подготовку к пробной работе, а также пуск, регули­рование и обслуживание холодильной установки необходимо проводить в соответствии с указаниями раздела 3.

3.3 В период пробной работы холодильной установки не­обходимо отрегулировать приборы и устройства автоматической защиты холодильной установки, а также проверить:

правильность наполнения системы хладагентом и маслом;

отсутствие утечек хладагента;

правильность наполнения системы рассолом (одним из важ­нейших условий нормальной работы системы является отсутст­вие воздуха в ней);

отсутствие утечек рассола и охлаждающей воды;

вибрацию механизмов, аппаратов, трубопроводов;

отсутствие недопустимого нагрева механизмов и посторон­них шумов и стуков;

обеспечение требуемых рабочих параметров, характеризую­щих нормальную работу холодильной установки;

эффективность вентиляции рефрижераторного машинного отделения, помещения хранения запаса хладагента.

3.4 Необходимо довести температуру воздуха в охлаж­даемых помещениях до заданных значений, произвести проб­ное охлаждение воды, изготовить лед и т. д. При этом произ­водится регулирование приборов и устройств дистанционного контроля и автоматического регулирования.

3.5 Проверяется работа:

систем хладагента, рассольной, охлаждающей воды, мас­ляной и других;

систем выпуска масла, воздуха, хладагента;

системы оттаивания;

компрессоров, аппаратов, насосов, вентиляторов и других механизмов;

резервного оборудования, включая резервные средства по­дачи охлаждающей воды;

приборов и устройств управления, контроля, защиты и ре­гулирования.

3.6 Внешним осмотром проверяется состояние изоляции охлаждаемых помещений, аппаратов и трубопроводов холо­дильной установки. При этом не должно быть промерзания или отпотевания наружной поверхности изоляции, а также течи та­лой воды из-под изоляции после отепления систем холодильной установки.

3.7 По окончании пробной работы устраняются обнару­женные неисправности, и после отепления установки проверя­ется плотность всех соединений и сальников в системе хладагента.

3.8 Продолжительность пробной работы холодильной установки определяется временем, необходимым для выполне­ния объема работ, предусмотренного настоящим подразделом.

3.9 Перечень работ и проверок при пробной работе хо­лодильной установки после заводского ремонта определяется на основании указаний настоящего подраздела с учетом требо­ваний Правил Регистра и состава оборудования, ремонт кото­рого производился








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.