Тема: Наблюдение за показаниями средств измерений. Признаки нормальной работы холодильной установки.

Цель работы:

Ознакомиться с основными параметрами, наблюдаемыми с помощью средств измерений. Изучить признаки нормальной работы холодильной установки.

Теоретическая часть:

1. Наблюдение за показаниями средств измерений

1.1 Во время работы холодильной установки необходимо вести наблюдение за показаниями средств измерений:

1) давлений всасывания и нагнетания компрессора; температур всасывания и нагнетания компрессора;давления и температуры масла в системе смазки ком­прессора и давления в картере компрессора;

2) давлений и температур кипения и конденсации по пока­заниям манометров (мановакуумметров), установленных на испарительной системе и конденсаторе. При отсутствии на ма­нометрах (мановакуумметрах) температурных шкал требуемые температуры определяются по таблице насыщенных паров хладагента в соответствии со значениями давлений, показанных этими приборами;

3) температуры жидкого хладагента перед регулирующим вентилем;

4) температуры воды на входе и выходе из конденсатора, охлаждающих рубашек компрессора и других охлаждающих устройств;

5) температуры рассола на входе и выходе из испарителя и температуры рассола на выходе из охлаждаемых объектив (охлаждаемых помещений, морозильных аппаратов, льдогене­раторов и т. д.);

6) температуры воздуха в охлаждаемом объекте (охлаж­даемом помещении, морозильном аппарате и т. п.);

7) температуры и давления в промежуточном сосуде (при наличии);

8) температуры жидкого хладагента на входе и выходе из охлаждаемого объекта при насосной подаче хладагента;

9) температуры воздуха на входе и выходе из воздухоохла­дителя;

10) давления нагнетания и всасывания насосов хладагента, рассольного и охлаждающей воды;

11) уровня масла в картере (маслоотделителе) компрессора;

12) уровня жидкого хладагента в испарителе, циркуляцион­ном, линейном и дренажном ресиверах, промсосуде по пока­заниям соответствующих указателей уровня или смотровых стекол;

13) уровня рассола в расширительном баке;

14) нагрузки электродвигателей привода компрессоров, на­сосов и вентиляторов по показаниям амперметров.

1.2 Контрольно-измерительные приборы, находящиеся под наблюдением Государственного комитета мер, стандартов и измерительных приборов при Совете Министров СССР, должны проверяться не реже одного раза в год.

1.3 Контрольно-измерительный прибор не допускается к эксплуатации, если истек срок очередной его поверки, отсут­ствует пломба, разбито стекло, поврежден корпус или его стрелка (для манометров и мановаккумметров) при отключе­нии прибора не возвращается в пределы черного сектора нуле­вой отметки.

 

2. Признаки нормальной работы холодильной установки

2.1 Холодильная установка должна обеспечивать поддер­жание заданных температур воздуха, хладагента, рассола в охлаждаемых объектах и заданную производительность обо­рудования (морозильных аппаратов, льдогенераторов, охлади­телей).

Под нормальной понимается такая работа холодильной установки в установившемся режиме, при которой в заданных пределах поддерживаются температура, давление и другие по­казатели, характеризующие исправное рабочее состояние, опти­мальное регулирование и эффективное использование холодиль­ной установки.

2.2 Признаки нормальной работы системы хладагента.

2.2.1 Температура конденсации должна быть выше сред­ней температуры воды (входа и выхода из конденсатора) на 5—7°С при чистых трубках конденсатора и отсутствии воздуха в системе хладагента. В условиях эксплуатации, в связи с определенным загрязнением трубок и наличием некоторого ко­личества воздуха в системе, температура конденсации (по тем­пературной шкале манометра) может быть выше средней тем­пературы охлаждающей воды на 7—10 °С.

При наличии водорегулирующего вентиля (регулятора дав­ления конденсации) проверку на соответствие температуры конденсации температуре охлаждающей воды рекомендуется производить при относительно высокой температуре охлаждаю­щей воды и полностью открытом регуляторе (для исключения влияния изменения температур конденсации и воды на выходе из конденсатора при работе регулятора на точность результа­тов проверки).

2.2.2 Давление (температура) в промежуточном сосуде должно соответствовать режиму работы установки

2.2.3 Средняя температура рассола или воды (входа и выхода из испарителя) должна быть выше температуры кипе­ния хладагента на 5—7°С.

2.2.4 Перегрев пара на всасывании в компрессор (раз­ность между температурой засасываемого в компрессор пара и температурой кипения хладагента в испарительной системе или промсосуде) в холодильной установке на аммиаке должен быть 5—15 °С.

При насосно-циркуляционной схеме из циркуляционного ре­сивера должен отсасываться сухой насыщенный пар, перегрев которого осуществляется только за счет внешних теплопритоков к всасывающему трубопроводу; в этом случае перегрев паров на всасывании в компрессор 2—6°С.

При наличии теплообменника, встроенного в сухопарник кожухотрубного испарителя, общий перегрев паров на всасы­вании в компрессор (т. е. перегрев в испарителе плюс перегрев в теплообменнике) должен быть 20—25 °С.

2.2.5 В установках на хладоне-12 перегрев паров должен быть:

1) на выходе из кожухотрубного испарителя 1—2°С;

2) на выходе из воздухоохладителя или батареи 3—5 С;

3) общий перегрев паров на всасывании в компрессор с учетом перегрева в теплообменнике должен быть в пределах 10—20 (до 30°С) в зависимости от типа аппарата (воздухоохлади­тель, кожухотрубный испаритель и т. д.), поверхности тепло­обменника и режима работы холодильной установки.

2.2.6 В установках на хладоне-22 перегрев паров должен быть:

1) на выходе из кожухотрубного испарителя 5—10 °С;

2) на выходе из воздухоохладителя или испарителя с внутритрубным кипением хладагента 3—5°С;

3) относительно перегрева паров при насосно-циркуляцион­ной схеме — см. п. 2.1.4;

4) при наличии теплообменника общий перегрев паров на всасывании в компрессор должен быть 10—20 °С.

2.2.7 Поддерживается заданный уровень хладагента в цир­куляционном ресивере, кожухотрубном испарителе, промсосу­де и т. д.

2.2.8 Уровень жидкого хладагента в линейном ресивере (а при отсутствии его — в ресиверной части конденсатора) при нормальной работе испарительной системы (см. пп. 2.1.4— 2.1.7) и стабильной тепловой нагрузке должен быть постоян­ным и свидетельствовать о достаточности хладагента в системе.

2.2.9 Отсутствуют пропуски хладагента через сальники запорной и регулирующей арматуры, фланцевые соединения и т. п.

6.2.3 Признаки нормальной работы насоса хладагента:

1) насос работает устойчиво, без срыва потока жидкости на всасывании;

2) разность давлений нагнетания и всасывания поддержи­вается в заданных пределах (т. е. обеспечивается необходимая производительность насоса), стрелки мановакуум-метров непо­движны или колеблются незначительно;

3) отсутствуют посторонние шумы в насосе;

4) отсутствуют пропуски хладагента через сальник (в саль­никовых насосах);

5) при наличии трубопровода отвода жидкого хладагента, охлаждающего электродвигатель и смазывающего задний под­шипник насоса, в смотровом стекле на этом трубопроводе не наблюдается пузырьков пара (проходит чистая жидкость).

2.4 Признаки нормальной работы компрессора:

1) температура паров, нагнетаемых поршневым сальнико­вым или ротационным с лубрикаторной смазкой компрессором, должна соответствовать режиму его работы, при этом превы­шение фактической температуры над теоретической (по диа­граммам Т—S или i—lgР) не должно быть более 15°С.

Температура нагнетания поршневого бессальникового (или герметичного) компрессора может быть выше теоретической на 25—40 °С за счет дополнительного подогрева паров хлада­гента при охлаждении встроенного электродвигателя.

Температура нагнетания винтового или ротационного маслозаполненного компрессора, помимо режима работы, зависит также от температуры и количества подаваемого на впрыск масла и обычно ниже теоретической температуры нагнетания на 20—60 °С:

Максимально допустимая температура нагнетания, °С:

поршневого компрессора на аммиаке или хладоне-22 (в зависимости от марки компрессора) 120-160
поршневого компрессора на хладоне-12
винтового компрессора (в зависимости от марки компрессора) 80-105
ротационного компрессора (в зависимости от марки компрессора) 100-130

2) режим работы системы смазки должен соответствовать указанным условиям

3) отсутствуют посторонние стуки и шумы, а также не на­блюдается повышенного нагрева цилиндров, подшипников, сальника;

4) отсутствуют признаки влажного хода;

5) нагрузка электродвигателя привода компрессора (по ам­перметру) должна соответствовать рабочей нагрузке для дан­ного режима работы компрессора;

6) отсутствуют утечки хладагента и масла в разъемных со­единениях;

7) пропуск масла через сальник компрессора не превышает одной капли за 2 мин.

2.5 Признаки нормальной работы рассольной системы:

1) разность температур входящего и выходящего из испари­теля рассола 2—3°С;

2) рассольный насос обеспечивает требуемый напор;

3) отсутствует воздух в системе;

4) обеспечивается нормальный проток рассола через потре­бители;

5) отсутствуют утечки рассола из.системы;

6) имеется достаточный уровень рассола в расширительном баке;

 

7) отсутствует посторонний шум в рассольном насосе, а также не наблюдается повышенного нагрева подшипников и сальника насоса;

8) нагрузка электродвигателя привода насоса (по ампер­метру) не превышает максимально допустимой.

2.6 Признаки нормальной работы системы охлаждающей воды:

1) разность температур входящей и выходящей из конденса­тора воды 1—3°С (при отсутствии водорегулирующего вен­тиля). При наличии водорегулирующего вентиля (регулятора давления конденсации) должно поддерживаться заданное давле­ние конденсации;

2) обеспечивается требуемый напор воды в системе;

3) отсутствуют утечки воды из системы;

4) обеспечивается нормальный проток охлаждающей воды через потребители;

5) отсутствует посторонний шум в насосе, а также не на­блюдается повышенного нагрева подшипников и сальника на­соса;

6) нагрузка электродвигателя привода насоса (по ампер­метру) не превышает максимально допустимой.

2.7 Признаки нормальной работы воздушной системы охлаждения:

1) средняя температура воздуха в охлаждаемом помещении выше температуры кипения хладагента (или температуры рас­сола на входе в воздухоохладитель) на 7—10°С;

2) обеспечивается необходимая циркуляция воздуха в охлаж­даемом помещении;

3) отсутствует посторонний шум при работе вентиляторов;

4) створки закрывающего устройства работающих вентиля­торов (при наличии) раскрыты, неработающих — закрыты; при этом нет оборванных или вытянутых пружин створок.

2.8 Признаки нормальной работы батарейной системы охлаждения:

2.8.1. Средняя температура воздуха в охлаждаемом поме­щении выше температуры кипения хладагента (или темпера­туры рассола на входе в охлаждающие приборы):

1) при гладкотрубных или оребренных батареях 10—12°С;

2) при панельных (экранных) батареях 7—10 °С.

2.8.2. Охлаждающие приборы покрыты равномерным слоем инея.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.