Цели и задачи проведения практических занятий 2 страница
2. Сократ.
3. Гераклит.
4. Платон.
5. Аристотель.
29.Понятие Аристотеля, означающее очищение души человека посредством искусства:
1. Катехизис.
2. Гедонизм.
3. Абстракция.
4. Атараксия.
5. Катарсис.
30.В античности социальность и разумность человека выделил:
1. Гераклит.
2. Сократ.
3. Аристотель.
4. Демокрит.
5. Платон.
31.Круговорот политических форм (три правильных и три неправильных) открыл:
1. Платон.
2. Ямвлих.
3. Аристотель.
4. Платон.
5. Демокрит.
32.Философская школа, имевшая название «Сад»:
1. Аристотеля.
2. Эпикура.
3. Платона.
4. Пифагора.
5. Демокрита.
33.Учение, в котором приоритетом является наслаждение:
1. Эвдемонизм.
2. Гедонизм.
3. Гилозоизм.
4. Атомизм.
5. Пантеизм.
34.Основной этический принцип эпикурейцев:
1. Удовольствие.
2. Безразличие.
3. Стойкость.
4. Аскетизм.
5. Мужество.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.История и философия науки: учебное пособие / А. И. Артемьев. - Алматы : Бастау, 2010.
2.Философия Мырзалы С. Уч.пособие А,08
3.Философия Спиркин А.Ф.М,88,98,00
4.Философия науки: учебное пособие / ред. : А. И. Липкин. - М. : ЭКСМО, 2007. - 608 с. (Образовательный стандарт ХХI).
ТЕМА № 4 «ФЕНОМЕН ФИЛОСОФИИ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ»
Цель занятия: зать основные черты средневековой философии – теоцентризм, трактовка мира с т.з. геоцентризма, человека как богочеловека»; особенности патристики и схоластики, реализма и номинализма.
Организационный момент -3 минуты
Опрос студентов -35 минут
Решение тестовых заданий –9 минут
Подведение итогов занятия –3 минуты
СОДЕРЖАНИЕ
4.1. Средневековая философия её теоцентризм – патристика
4.2. Схоластика (Фома Аквинский), её проблематика.
4.3. Номинализм и реализм позднего средневековья.
При подготовке к данному занятию студент должен изучить литературу по средневековой философии и усвоить основные понятия, философских мыслей того времени. Во время выступления студент должен не просто рассказать определение и основные понятия европейской и средневековой философии, но и подготовить глоссарий с указанием терминов, указанных в философском словаре. Студент должен раскрыть философию средневековья. Поощряется использование иллюстраций, схемы, таблицы.
Тестовые задания:
1. Основное понятие неоплатонизма:
1. Эманация.
2. Креационизм.
3. Негация.
4. Конформация.
5. Генерация.
2.Главным логиком в направлении неоплатонизма был:
1. Парменид.
2. Прокл.
3. Порфирий.
4. Платон.
5. Плотин.
3. Этот мир порождён злым Богом. Точка зрения:
1. Христианства.
2. Гностиков.
3. Манихейства.
4. Агностиков.
5. Буддизма.
4.«Верую, ибо абсурдно», - такое философское кредо отстаивал:
1. Пророк Моисей.
2. Аврелий Августин.
3. Тертуллиан.
4. Фома Аквинский.
5. Пьер Абеляр.
5.Мыслитель, прозванный отцом христианской церкви:
1. А. Кентерберийский.
2. А. Августин.
3. П. Абеляр.
4. Филон Александрийский.
5. Ф. Аквинский.
6.Термин «религия» в переводе с латинского языка означает:
1. Искусство.
2. Политика.
3. Благочестие, святость.
4. Наука.
5. Право.
7.Термин «сакральное» означает:
1 Мировоззрение.
2 Возвышенное.
3 Мифологическое.
4.Священное, божественное.
5. Чувственное.
8.Основная идея средневековой западноевропейской философии:
1. Эмпиризм.
2.Теоцентризм.
3.Космоцентризм.
4.Рационализм.
5.Антропоцентризм.
9.Основной догмат христианского вероучения относительно Бога гласит:
1. Нет Бога выше Аллаха.
2. Бог есть Единое.
3. Бог, будучи единым и единственным, существует в трёх ипостасях.
4. Бог есть Всё.
5. Всё есть Бог.
10.В средневековье философия выступает как:
1. Рациональная сущность человека.
2. «Служанка Богословия».
3. Человеческий рассудок.
4. Культ знания.
5. Радостное восприятие жизни.
11.Патристика и схоластика - основные этапы философии:
1.Возрождения.
2.«Темных веков».
3.Средневековья.
4.Нового времени.
5. Античности.
12.Основным этапом развития средневековой философии является:
1. Стоицизм.
2. Схоластика.
3. Софистика.
4. Диалектика.
5. Материализм.
13.Задача средневековой философии, с позиции схоластов состояла в том, чтобы:
1. Исследовать социальную действительность.
2. Исследовать природу.
3. Найти рациональные доказательства веры.
4. Сформировать христианскую философию.
5. Найти доказательство Бога.
14.В схоластике провозглашалось различие между:
1. Интуицией и верой.
2. Верой и разумом.
3. Разумом и теологией.
4. Теологией и философией.
5. Философией и наукой.
15.Период патристики в средневековой западноевропейской философии:
1. Период отцов церкви.
2. Юность.
3. Подростковый возраст.
4. Старость.
5. Закат Европы.
16.Креационизм означает:
1. Многобожье.
2. Бог – творец всего сущего.
3. Отрицание Бога.
4. Критику Бога.
5. Оправдание Бога.
17.Главный труд Августина Блаженного:
1. «Против академиков».
2. «О музыке».
3. «О граде Божием».
4. «Утешение философией».
5. «О порядке».
18.Мировоззрение Августина Блаженного:
1.Научное.
2.Материалистическое.
3.Пантеистическое
4.Теоцентрическое.
5.Мифологическое.
19.Причину зла Августин Блаженный видит:
1. В несовершенстве мира.
2. В порочности человеческой воли.
3. В сознании человека.
4. В чувствах человека.
5. В подсознании человека.
20.Августин Блаженный считает, что Истину можно найти:
1. Только сердцем – «влечением сердца».
2. Путём логических рассуждений.
3. Только при помощи интуиции.
4. Только по аналогии.
5. Опытным путём.
21.С точки зрения Августина Блаженного, время - это только:
1. Прошлое.
2. Будущее.
3. Настоящее.
4. Вечность.
5. Быстротечность.
22.Средневековые универсалии своим происхождением обязаны учению:
1. Демокрита об атомах.
2. Платона об идеях.
3. Аристотеля о сущности вещей.
4. Плотина об эманациях.
5. Порфирия о характере родов и видов.
23.Номинализм и реализм в средневековой философии появились в решении проблемы:
1.Веры и разума.
2.Бога и мира.
3.Универсалий.
4.Богопознания.
5.Человека.
24.Номинализм, критикуя строгую рационализацию религиозных догматов, тем самым:
1. Укрепил христианскую теологию.
2. Подготовил почву для отделения теологии от философии.
3. Поставил на новую основу авторитарное положение церкви.
4. Затормозил формирование позитивизма Нового времени.
5. Ускорил процесс секуляризации.
25.Реализм в средневековой философии считает:
1.Универсалии существуют независимо от вещей.
2. Универсалии - суть только имена вещей.
3. Реальна лишь единичная вещь.
4. Универсалии тождественны с вещью.
5. Универсалии отсутствуют.
26.Философское учение средневековья, отрицающее реальное существование универсалий:
1. Реализм.
2. Номинализм.
3. Рационализм.
4. Эмпиризм.
5. Концептуализм.
27.В схоластике сторонник реализма, признававший универсалию «человек вообще»:
1. Ансельм Кентерберийский.
2. Иоанн Росцеллин.
3. Уильям Оккам.
4. Дунс Скот.
5. Пьер Абеляр.
28.Принцип «бритвы Оккама»:
1. «Не следует умножать сущности сверх необходимого».
2. «Нет ничего в разуме, чтобы до этого не прошло через чувства».
3. «Существовать, - значит быть воспринимаемым».
4. «Ни одна субстанция не может естественным образом быть в бездействии…».
5. «Я мыслю, следовательно, я существую».
29.Девиз Ансельма Кентерберийского:
1. Вера не требует разума.
2. Вера и разум неразлучны.
3. Разум ищет веру.
4. Вера ищет разум.
5. Вера и разум несовместимы.
30.Вопрос о соотношении истин веры и разума Ф. Аквинский решал:
1. Вера выше разума.
2. Разум выше веры.
3. Они равнозначны.
4. Веры - нет.
5. Истины - нет.
31.Средневековый философ, выдвинувший 5 доказательств бытия Бога на основе причинно-следственных зависимостей:
1. А. Кентерберийский.
2. А. Августин.
3. П. Абеляр.
4. У. Оккам.
5. Ф. Аквинский.
32.У Ф. Аквинского лучшей формой государства является:
1. Тирания.
2. Олигархия.
3. Аристократия.
4. Монархия.
5. Демократия.
33.Что означает термин эсхатология:
1. Учение о жизни.
2. Учение о счастье.
3. Учение о морали.
4. Учение о конце света.
5. Учение об интеллекте.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.История и философия науки: учебное пособие / А. И. Артемьев. - Алматы : Бастау, 2010.
2.Философия Мырзалы С. Уч.пособие А,08
3.Философия Спиркин А.Ф.М,88,98,00
4.Философия науки: учебное пособие / ред. : А. И. Липкин. - М. : ЭКСМО, 2007. - 608 с. (Образовательный стандарт ХХI).
ТЕМА № 5 «АРАБО-МУСУЛЬМАНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В КОНТЕКСТЕ ИСЛАМСКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЫ».
Цель занятиястудент должен знать основные содержание арабской философии VIII-XIII веков, роль ислама в развитии и процветании философии, науки, математики, медицины. Должен знать – пантеизм, деизм и теорию эмоции арабского перипатетизма, суфизма и его значении для казахской культуры.
Организационный момент -3 минуты
Опрос студентов -35 минут
Решение тестовых заданий –9 минут
Подведение итогов занятия –3 минуты
СОДЕРЖАНИЕ
5.1. Арабская философия, её сущность и направления
5.2. Арабский перипатетизм, его черты, связь с древнегреческой философией.
5.3. Суфизм и его место в арабской культуре и философии.
При подготовке к данному занятию студент должен изучить литературу по средневековой философии в восточных странах и усвоить основные понятия, философских мыслей этих стран. Во время выступления студент должен не просто рассказать определение и основные понятия арабской философии, но и подготовить глоссарий с указанием терминов, указанных в философском словаре. Студент должен раскрыть философию исламского средневековья. Поощряется использование иллюстраций, схемы, таблицы.
Тестовые задания:
1.Основатель средневековой арабо-мусульманской философии:
1. Aль-Кинди.
2. Aль-Бируни.
3. Ибн-Сина.
4. Аль-Фараби.
5. Ибн-Рушд.
2.Ислам появился в:
1. VII в.
2. IV в.
3. V в.
4. VIII в.
5. IХ в.
3.Священная книга ислама:
1. Коран.
2. Библия.
3. Авеста.
4. Трипитака.
5. Тора.
4.Ортодоксальное направление в исламской философии средневековья:
1. Мутакалам.
2. Суфизм.
3. Перипатетизм.
4. Критицизм.
5. Скептицизм.
5.Арабская философия:
1. Отрицает наследие Аристотеля.
2. Опирается на Аристотеля.
3. Отрицает всю греческую философию.
4. Не знакома с греческой философией.
5. Не знакома с Аристотелем.
6.Философы арабской средневековой философии:
1. Аль-Фараби, Ибн-Сина, Ибн-Рушд.
2. Сократ, Платон, Аристотель.
3. Тойнби, Шпенглер, Вебер.
4. Вольтер, Руссо, Дидро.
5. Кант, Фихте, Гегель.
7.Философское направление мусульманского средневековья:
1. Номинализм.
2. Реализм.
3. Наукоцентризм.
4. Чистые братья.
5. Атеизм.
8.В средневековой арабоязычной мысли термин «фальсафа» означает:
1. Мусульманское право.
2. Догматы веры.
3. Мусульманское богословие.
4. Мистический способ достижения Бога.
5. Рациональный способ постижения мира.
9.Понятие «эманация» означает:
1. Процесс образования вещей путём слияния материи и формы.
2. Излияние переполненного самим собой единого бытия.
3. Процесс познания путём припоминания души.
4.Процесс построения умозаключения.
5.Процесс естественного развития мира явлений.
10.Средневековое религиозно-мистическое учение в исламе:
1. Пантеизм.
2. Дуализм.
3. Софизм.
4. Схоластика.
5. Суфизм.
11.Крупнейший представитель восточного аристотелизма:
1. Аль-Фараби.
2. Ибн-Баджа.
3. Аль-Газали.
4. Ибн-Сина.
5. Ибн-Рушд.
12.Важнейшая традиция, воспринятая аль-Фараби из античной философии называется:
1. Мистицизм.
2. Перипатетизм.
3. Гилозоизм.
4. Материализм.
5. Идеализм.
13.Автор «Книги о классификации и определении наук»:
1. Аль-Фараби.
2. М. Кашгари.
3. Ж. Баласагуни.
4. А. Яссауи.
5. А. Иугнеки.
14.«Вторым учителем» в арабо-мусульманской философии называли:
1. Аль-Газали.
2. Аль-Кинди.
3. Ибн-Рушда.
4. Ибн-Сина.
5. Аль-Фараби.
15.«Трактат о взглядах жителей добродетельного города» является сочинением:
1. Правовым.
2. Социологическим.
3. Этико-социальным.
4. Политическим.
5. Религиозным.
16.Аль-Фараби перевел на арабский язык, труды философа, сопровождая их комментариями:
1. Аристотеля.
2. Сократа.
3. Платона.
4. Пифагора.
5. Гераклита.
17.Автор «Канона врачебной науки»:
1. Ибн-Сина.
2. Ибн-Баджа.
3. Аль-Фараби.
4. Ибн-Туфайль.
5. Ибн-Рушд.
18.Авиценна понимал мир как произведение:
1. Слепых сил природы.
2. Божественного разума.
3. Божественной воли.
4. Божественной воли и разума.
5. Согласованности людей.
19.Ибн-Сина учил об универсалиях, которые существуют:
1. До единичных вещей.
2. В реальных вещах.
3. Как единичные вещи.
4. До общих вещей.
5. После вещей.
20.Аверроэс - это западное прочтение арабского имени:
1. Аль-Кинди.
2. Аль-Фараби.
3.Ибн-Рушд.
4. Ибн-Сина.
5. Аль-Газали.
21.По Аверроэсу, материальный мир:
1. Вечен и бесконечен, но в пространстве ограничен.
2. Сотворён Богом из ничего.
3. Обречён на гибель.
4. Вечен и в пространстве безграничен.
5. Тождественен природе.
22.Аверроэс, развивая учение о человеке и нравственности...:
1. Признавал бессмертие индивидуальной души.
2. Считал неизбежным посмертное вознаграждение.
3. Отрицал бессмертие души.
4. Верил в существование рая и ада.
5. Поддерживал идею справедливого Бога.
23.Автор учения «о двойственной истине»:
1. Ибн-Сина.
2. Аль-Кинди.
3. Аль-Бируни.
4. Ибн-Рушд.
5. Аль-Фараби.
24.Смысл теории «двойственной истины» согласно Ибн–Рушду, заключается в:
1. Стремление сделать науку и философию самостоятельными, избавить их от опеки религий.
2. Признании истинными положениями, которые приводят к конкретному практическому результату и истины, доказанной логическим путём.
3. Признание истины, достигнутой на чувствительном уровне самостоятельной, от истины - на рациональном уровне.
4. Признании самостоятельными истины веры и философского умозаключения.
5. Существовании двух истин: одна для себя, а другая – для остальных.
25.В «Опровержении философов» Аль-Газали использовал подход:
1. Диалектический.
2. Скептический.
3. Мистический.
4. Рационалистический.
5. Метафизический.
26.Суфизм обосновали:
1. Абиды.
2. Зухиды.
3. Факихи.
4. Фаталисты.
5. Мутакаламы.
27.Мистический путь постижения Бога в арабо-мусульманской философии предлагает:
1. Восточный перипатетизм.
2. Суфизм.
3. Аверроизм.
4. Философия ортодоксального ислама.
5. Калам.
28.Порядок ступеней совершенствования суфия:
1. Шариат, тарихат, акикат.
2. Шариат, джихад, тарихат.
3. Шариат, акикат, маслихат.
4. Шариат, маврихат, тарихат.
5. Маврихат, шариат, акикат.
29.Автор «Кутадгу билиг» («Благодатное знание»):
1. М. Кашгари.
2. Ж. Баласагуни.
3. Аль-Фараби.
4. Ибн-Сина.
5. А. Яссауи.
30.Автор произведения «Дар истины»:
1. А. Яссауи.
2. Аль-Фараби.
3. А. Иугнеки.
4. Казтуган.
5. Шалкийз.
31.Мировоззрение Кожи-Ахмета Яссауи:
1. Калам.
2. Аверроизм.
3. Суфизм.
4. Восточный перипатетизм.
5. Ортодоксальный ислам.
32.Автор философско-теологической поэмы «Дивани хикмет»:
1. Ж. Баласагуни.
2. Асан-Кайгы.
3. М. Кашгари.
4. Ахмет Яссауи.
5. Аль-Фараби.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.Мир философии.
2.Фрагменты из произведении Аль-Фараби, Д.Бруно, Н. Кузанского.
ТЕМА № 6 «ФИЛОСОФИЯ В КУЛЬТУРЕ РЕНЕССАНСА И РЕФОРМАЦИИ».
Цель занятия:знать роль и место культуры и философии Ренессанса, решение проблем человека и мира философией, понятие геоцентризма (Н.Кузанский, Д.Бруно, Г.Галилей) и гуманизма философии данной эпохи.
Организационный момент -3 минуты
Опрос студентов -35 минут
Решение тестовых заданий –9 минут
Подведение итогов занятия –3 минуты
СОДЕРЖАНИЕ
6.1. Эпоха Ренессанса, её черты и особенности.
6.2. Пантеизм и гелиоцентризм философии Ренессанса. Диалектика Н.Кузанского.
6.3. Гуманизм и антропоцентризм возрожденческой философии.
При подготовке к данному занятию студент должен изучить литературу по философии периода Ренессанса и Реформации и усвоить основные понятия, философских мыслей средневековья. Во время выступления студент должен не просто рассказать определение и основные понятия, но и подготовить глоссарий с указанием терминов, указанных в философском словаре. Студент должен раскрыть философскую мысль того времени. Поощряется использование иллюстраций, схемы, таблицы.
Тестовые задания:
1.Ренессансом называется процесс возрождения ценностей и идеалов:
1. Древнего Египта.
2. Древнего Китая.
3. Византии.
4. Мусульманского Востока.
5.Античности.
2. Главная особенность философии эпохи Возрождения:
1. Технократизм.
2. Сциентизм.
3. Космоцентризм.
4. Теоцентризм.
5.Антропоцентризм.
3.Термин «гуманизм» происходит от латинского Humanus, что означает:
1. Божественный.
2.Человеческий (человечный).
3. Природный.
4. Животный.
5. Небесный.
4.Гуманистическое мировоззрение впервые стало складываться в:
1. Нидерландах.
2. Германии.
3. Италии.
4. России.
5. Казахстане.
5.«Первым итальянским гуманистом» или «отцом гуманизма» в Италии традиционно считается:
1. Данте Алигьери.
2. Марсилий из Падуи.
3. Джованни Боккаччо.
4. Франческо Петрарка.
5. Пико делла Мирандола.
6.Проблема, которая стоит в центре внимания гуманистов Ренессанса:
1. Бог.
2. Техника.
3. Общество.
4. Человек.
5. Природа.
7.Основной традицией в философии Ренессанса является:
1.Софистика.
2.Гуманизм.
3.Догматика.
4.Патристика.
5.Схоластика.
8.Основная тенденция в мышлении, идеологии и культуре Ренессанса:
1. Борьба против антропоцентризма.
2. Обскурантизм.
3. Переход от теоцентрического к антропоцентрическому пониманию мира.
4. Стремление к мирному существованию.
5. Возвращение к космоцентрическому мировоззрению.
9.Понимание человека, характерное для философии Возрождения:
1. Человек – это творец, создатель.
2. Человек – тварь Божья.
3. Человек – это мыслящее существо.
4. Человек - общественное животное.
5. Человек – это микрокосм.
10.Поиск индивидуальности – особенная черта философии…:
1. Конвенционализма.
2. Жизни.
3. Ренессанса.
4. Рационализма.
5. Конформизма.
11.Понятие, в котором отождествляется Бог и мир:
1. Антропоцентризм.
2. Космоцентризм.
3. Теоцентризм.
4. Пантеизм.
5. Креационизм.
12.Пико делла Мирандола в своей речи «О достоинстве человека» высказал такую мысль о человеке, как о:
1. Представителе элементарного мира.
2. Представителе небесного мира.
3. Представителе ангельского мира.
4. Особом микрокосме.
5. Представителе цивилизации.
13.Предшественник натурфилософии, кардинал:
1. Н. Кузанский.
2. Н. Коперник.
3. Дж. Беркли.
4. Лоренцо Валла.
5. Петрарка.
14.«Единое» Дж. Бруно неразрывно связано с введёнными им понятиями:
1. «Скрытый Бог» и «предосылки».
2. «Абсолютный дух» и «абсолютная идея».
3. «Мировая душа» и «всеобщий разум».
4. «Архэ жизни» и «универсальная наука».
5. «Почитание и послушание Бога».
15.Философия природы Дж. Бруно - это:
1. Деизм.
2. Креационизм.
3. Панпсихизм.
4. Дуализм.
5.Теоцентризм.
16.Философ, считавший целью разума проникновение в глубину явлений и закономерностей природы:
1. Коперник
2. Кузанский
3. Галилей
4. Бруно
6. Кеплер
17.Окончательно осуществил переход от геоцентрический к гелиоцентрической системе мира:
1. Дж. Бруно.
2. Т. Мор.
3. Леонардо да Винчи.
4. Н. Коперник.
5. Н. Кузанский.
18.Мишель Монтень в античной философии более всего ценил:
1. Свободомыслие и скептицизм.
2. Эпикуреизм и гедонизм.
3. Платонизм и аристотелизм.
4. Стоицизм и аскетизм.
5. Пессимизм и мистицизм.
19.В этике Монтеня добродетель понимается как:
1. Строгий аскетизм и страх божий.
2. Умеренность, мужество и жизнелюбие.
3. Раскованность, стремление к личному бессмертию.
4. Стремление к самоуспокоению и довольству собой.
5. Благо, удовольствие и счастье.
20.Автором трактата «Правитель»:
1. Т. Мор.
2. Н. Макиавелли.
3. Т. Кампанелла.
4. Б. Телезио.
5. П. Абеляр.
21.Начало философии политики в эпоху формирования раннебуржуазных отношений положил:
1. Мирандола.
2. Макиавелли.
3. Кампанелла.
4. Кардинал Мазарини.
5. Кардинал Ришелье.
22.Понимание Макиавелли соотношения политики и морали определяется как:
1. Гуманизм.
2. Объективизм.
3. Цинизм.
4. Анархизм.
5. Монархизм.
23.В знаменитой книге «Похвала глупости» Эразм Роттердамский высмеял:
1. Нравы и обыденные представления немецкого бюргерства.
2. Бесплодные псевдонаучные спорыпоздних схоластов.
3. Религиозный фанатизм представителей католической церкви.
4. Социально-политическую утопию Т. Мора.
5. Реформационные идеи М. Лютера.
24.Эразм Роттердамский подлинное христианство понимал как:
1. Онтологию.
2. Эпистемологию.
3. Этику.
4. Метафизику.
5. Эстетику.
25.Начало социальным утопиям эпохи Возрождения положили взгляды:
1. Данте.
2. Томаса Мора.
3. Э. Роттердамского.
4. Лоренцо Валла.
5. Петрарки.
26.Автор произведения «Утопия»:
1. Н. Кребс.
2. Дж. Бруно.
3. Н. Макиавелли.
4. T. Mop.
5. Т. Кампанелла.
27.Термин «утопия» означает буквально:
1. Удалённый остров.
2. Идеальное государство.
3. Несуществующее место.
4. Великая мечта.
5. Невероятная красота.
28.Автор произведения «Город Солнца»:
1. Дж. Бруно.
2. Э. Роттердамский.
3. Н. Макиавелли.
4. Т. Мор.
5. Т. Кампанелла.
29.Термин «реформация» имеет отношение к критике:
1. Католической церкви.
2. Английской буржуазии.
3. Французских рантье.
4. Немецкого бюргерства.
5. Православной веры.
30.Основоположник Реформации:
1. М. Монтень.
2. Дж. Бруно.
3. Н. Макиавелли.
4. У. Цвингли.
5. М. Лютер.
31.По Лютеру, спасение человека достигается им:
1. Путём тщательного исполнения церковных таинств, обрядов и норм.
2. Чистой верой, которая является «божьим даром».
3. Только по воле божьей, без малейшего усилия и веры человека.
4. По собственной воле, без помощи и воли божьей.
5. Путём совершенства моральных заповедей.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.История и философия науки: учебное пособие / А. И. Артемьев. - Алматы : Бастау, 2010.
2.Философия Мырзалы С. Уч.пособие А,08
3.Философия Спиркин А.Ф.М,88,98,00
4.Философия науки: учебное пособие / ред. : А. И. Липкин. - М. : ЭКСМО, 2007. - 608 с. (Образовательный стандарт ХХI).
ТЕМА № 7 «Западноевропейская философия в культуре Нового Времени».
Цель занятия:знать философию Нового времени (Ф. Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк, Д.Беркли, Д.Юм, проблемы научной методологии. Новый метод (анализ, индукция, эксперимент) и эмпиризм в данной философии. Проблема субстанции и её атрибутов в философии Декарта и Спиноза, сенсуализм и рационализм, философия просвещения (Вольтер, Руссо) и французский материализм (Дидро, Ламетри, Гольбах, Гельвеций).
Организационный момент -3 минуты
Опрос студентов -35 минут
Решение тестовых заданий –9 минут
Подведение итогов занятия –3 минуты
СОДЕРЖАНИЕ:
7.1. Культура XVII века и поворот к науке.
7.2. Английская философия, её эмпиризм и постановка вопроса о новой научной методологии. (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк). Роль субъективного фактора в познании (Д.Беркли, Д.Юм).
7.3. Проблема субстанции, её атрибутов и модусов (Д.Декарт, Спиноза).
Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1723;