Цели и задачи проведения практических занятий 1 страница
Философия способствует выработке у будущих специалистов адекватных мировоззренческих ориентиров в современном сложном и динамичном мире.
Целью проведения практического занятия по дисциплины «Философия» является изучение основных понятий, направления, роль и значение философии в подготовке специалистов.
Исходя из этого важными задачами выступают:
- Анализ исторических типов филосовствования в контексте культуры;
- Формирование у будущих специалистов основ философско-мировоззренческой и методологической культуры;
- Освободить содержание дисциплины от прежней идеологической нагрузки, догматических штампов и клише, отбивающих у студентов интерес к данной дисциплине.
7.2. Календарно-тематический план:
Недели | Наименование темы | Практика | |
МОДУЛЬ 1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. ФИЛОСОФИЯ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ | |||
1. Философия, её предмет и функции. Философия в культурно-историческом контексте | |||
МОДУЛЬ 2 ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ | |||
2.Феномен философии в восточной культуре | |||
3. Философия в античной культуре | |||
4. Феномен философии в средневековой культуре | |||
5. Арабо-мусульманская философия в контексте исламской среднедневековой культуры | |||
6. Философия в культуре Ренессанса и Реформации | |||
7. Западноевропейская философия в культуре Нового Времени | |||
8. Западноевропейская философия в культуре XIX века. Русская философия в контексте российской культуры XIX-начала XX в.в. | |||
9.Феномен философии в казахской культуре. Марксистская философия в контексте советской культуры ХХ в. | |||
10.Западноевропейская философия в контексте культуры XX в. канун XXI в. | |||
МОДУЛЬ 3 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ | |||
11. Философия бытия | |||
12. Философская антропология и социальная философия | |||
13. Философия культуры, любви и религии | |||
14. Философия истории, политики и образования | |||
15. Проблемы теории диалектики и эпистемологии. Философия глобальных проблем. Философские проблемы модернизации казахстанского общества | |||
ИТОГО |
ТЕМА №1 «ФИЛОСОФИЯ, ЕЁ ПРЕДМЕТ И ФУНКЦИИ. ФИЛОСОФИЯ В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ».
Цель занятия –познать что такое философия, знать три исторические формы мировоззрения, функции философии
Форма проведения - устный опрос, тестирование
Организационный момент- 2 мин
Решение тестовых заданий –45 мин
Подведение итогов занятия - 3 мин.
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Объект и предмет изучения философии.
1.2 Предмет и функции философии (схема)
1.3 Философия в системе науки
При подготовке к данному занятию студент должен изучить литературу по философии и усвоить основные понятия, цели и функции философии. Во время выступления студент должен не просто рассказать определение и основные понятия философии, но и подготовить глоссарий с указанием терминов, указанных в философском словаре. Студент должен раскрыть философию как феномен науки. Поощряется использование иллюстраций, схемы, таблицы.
Тестовые задания:
1. Понятие «философия» в переводе с греческого означает:
1. Высшая истина.
2. Божественное познание.
3. Любовь к красноречию.
4. Любовь к мудрости.
5. Возникновение мира.
2. Философия возникла:
1. В Древней Индии.
2. В Древнем Китае.
3. В Древней Греции.
4. Одновременно в Древней Индии, Китае и Греции.
5. В Европе.
3. Философия может быть определена как:
1. Мудрость вообще.
2. Система религиозных учений о мире и человеке.
3. Совокупность нравственных учений и норм.
4. Система теоретических воззрений на мир, на место человека в нем.
5. Наука об обществе.
4. Философия трактуется как:
1. Фундаментальная наука.
2. Искусство.
3. Наука и искусство.
4. Позитивная наука.
5. Составная часть естествознания.
5. Специфика философского знания:
1. Во всеобщности, универсальности, смысложизненной наполненности.
2. В объективном отражении реальности.
3. В абстрактном теоретизировании.
4. В чуственно-эмоцианальной конкретности.
5. В оторванности от нужд практики.
6. Философия изучает:
1. Психику человека.
2. Законы природы.
3. Всеобщие законы бытия и мышления.
4. Законы человеческого мышления.
5. Законы развития биосферы.
7. Основной вопрос философии:
1. Отношение человека к культурному наследию.
2. Отношение человека к социальным проблемам.
3.Отношение материи и сознания, духа и природы.
4. Отношение человека к экологии природы.
5. Отношение сознания к физической реальности.
9. «Вечный» философский вопрос:
1. Что означает глобализация.
2. В чём смысл жизни человека.
3. Роль культуры в жизни общества.
4. Что такое индивид.
5. Проблемы экологии.
10. Ответы на философские вопросы ищут в:
1. Религиозных верованиях.
2. Мифологических представлениях.
3. Научных исследованиях.
4. Доводах и умозаключениях разума.
5. Выдвижений гипотез.
11. Специфика философии:
1. В строгой научности выводов.
2. В стремлении познать мир в его всеобщности и целостности.
3. В практическом отношении к миру.
4. Не определяется.
5. В догматизме.
12. Два основных направления в философии:
1. Материализм и идеализм.
2. Скептицизм и стоицизм.
3. Реализм и номинализм.
4. Позитивизм и неокантианство.
5. Апологетика и патристика.
13. Материализм признает:
1. Первичность природы.
2. Реальность создавшего этот мир Бога.
3. Равнозначность материального и духовного начал мира.
4. Первичность Духа.
5. Первичность неба.
14. Положение характеризующее позицию материализма:
1. Материализм считает мир - созданием высшего разума.
2. Сознание человека, его воля, цели людей не имеет существенного значения в развитии общества и природы.
3. Окружающий мир и его законы являются объективным и определяющим началом в отношении к мыслям людей, научным теориям.
4. Материализм отрицает познаваемость мира.
5. Материализм утверждает, что Земля является центром Вселенной.
15. Идеализм в философии означает:
1. Уход от действительности.
2. Признание идеи, сознания за первичное.
3. Утверждение существования предметного мира.
4. Проекты идеального общества.
5. Стремление обосновать значения идеалов в жизни.
18. Отношение человека к миру - основной вопрос:
1. Искусства.
2. Морали.
3. Науки.
4. Политики.
5. Мировоззрения.
19. Сущность и предназначение мировоззрения:
1. Система повседневных, профессиональных, научных знаний, способ познания мира.
2. Система чувств, переживания и понимания мира, духовно-практический способ ориентации.
3. Система выживания человека в социальном пространстве.
4. Система чувств, эмоций, воли, надежды и веры.
5. Система правовых, нравственных и культурных норм поведения, способ регламентации в обществе.
20. Три исторических типа мировоззрения:
1. Философия, политика, право.
2. Наука, религия, искусство.
3. Мифология, религия, искусство.
4. Мифология, религия, философия.
5. Философия, наука, искусство.
21. Направление, считающее единственным источником знания - опыт:
1. Агностицизм.
2. Идеализм.
3. Сенсуализм.
4. Материализм.
5. Эмпиризм.
22. Определение мифологического мировоззрения:
1. Мифология - это сказания, предания народов о фантастических существах, о делах героев, богов и т.д.
2. Мифология - это специфическая форма развития религии.
3. Мифология - это определённый способ существования искусства: художественной литературы, живописи, скульптуры и т.д.
4.Мифология - это исторически исходная форма мировоззрения.
5. Мифологическое мировоззрение никогда не имело практическую значимость.
21. Фантазия относится к типу мировоззрения:
1. Религиозному.
2. Мифологическому.
3. Научному.
4. Обыденному.
5. Ненаучному.
22. Мировоззрение, в котором освоение мира основано на вере в сверхъестественное:
1. Наука.
2. Материализм.
3. Религия.
4. Экзистенциализм.
5. Мифология.
23. Определение религиозного мировоззрения:
1. Религия - это иллюзия, фантастическое осмысление мира.
2. Религиозное сознание присуще только неграмотным людям.
3. Религия есть особый способ познания вечности.
4. Религия есть историческая форма мировоззрения.
5. Религиозное мировоззрение есть единственный способ объединения людей.
24. Вера - это:
1. Интуиция.
2. Восприятие информации без проверки.
3. Восприятие.
4. Эмоции.
5. Вера в сверхъестественное.
25. Культ неодушевлённых предметов, наделённых сверхъестественными свойствами:
1. Аниматизм.
2. Тотемизм.
3. Фетишизм.
4. Анимализм.
5. Магия.
26. Разделы философии:
1. Софистика, эклектика, догматизм.
2. Идеология, космология, мифология.
3. Онтология, гносеология, антропология, аксиология.
4. Социология, политология, культурология.
5. Монизм, дуализм, плюрализм.
27. Раздел философии, изучающий общество:
1.Онтология.
2. Гносеология.
3. Социальная философия.
4. Философская антропология.
5. Аксиология.
28. Раздел философии изучающий цель, движущие силы, смысл и нравственность исторического процесса:
1. Гносеология.
2. Социальная философия и философия истории.
3. Методология и философия науки.
4. Философская антропология.
5. Онтология.
29. Функции философии:
1. Коммуникативная, регулятивная, мировоззренческая.
2. Мировоззренческая, методологическая, аксиологическая, практическая.
3. Практическая, познавательная, критическая.
4. Критическая, компенсаторная, культурно-воспитательная.
5. Культурно-воспитательная, информативная, коммуникативная.
30. Функция философии, способствующая формированию целостной картины мира:
1. Мировоззренческая.
2. Аксиологическая.
3. Мыслительно-теоретическая.
4. Методологическая.
5. Социальная.
31. Функция связанная с теоретическим, понятийным объяснением мира:
1. Познавательная.
2. Аксиологическая.
3. Методологическая.
4. Мировоззренческая.
5. Футурологическая.
32. Направление, признающее одно начало мира:
1. Агностицизм.
2. Плюрализм.
3. Монизм.
4. Механицизм.
5. Дуализм.
33. Учение, признающее множество субстанций:
1. Дуализм.
2. Монизм.
3. Пантеизм.
4. Конвенционализм.
5. Плюрализм
34. Дуалистическое суждение:
1. Сущность предшествует существованию.
2. Существуют одновременно материальная и духовная субстанции.
3. Существовать - значит быть воспринимаемым.
4. В основе мироздания - одна субстанция.
5. Равноправны многие субстанции.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. История и философия науки: учебное пособие / А. И. Артемьев. - Алматы : Бастау, 2010.
2. Философия Мырзалы С. Уч.пособие А,08
3. Философия Спиркин А.Ф.М,88,98,00
4.Философия науки: учебное пособие / ред. : А. И. Липкин. - М. : ЭКСМО, 2007. - 608 с. (Образовательный стандарт ХХI).
ТЕМА №2 «ФЕНОМЕН ФИЛОСОФИИ В ВОСТОЧНОЙ КУЛЬТУРЕ».
Цель занятия –знать 6 этапов история философии, первая из которых является философией древнего Востока, понятия космоцентризма, взаимосвязь человек-мир как микрокосмос и микрокосмос, кредо- Будды и Лао Цзы
Форма проведения - устный опрос, тестирование
Организационный момент- 2 мин
Решение тестовых заданий –45 мин
Подведение итогов занятия - 3 мин.
СОДЕРЖАНИЕ
2.1. Основные этапы древнеиндийской философии и их анализ.
2.2. Основные этапы древнекитайской философии и их анализ.
При подготовке к данному занятию студент должен изучить литературу по философии и усвоить основные понятия, воззрения философских мыслей Древнего Китая и Древней Индии. Во время выступления студент должен не просто рассказать определение и основные понятия философии, но и подготовить глоссарий с указанием терминов, указанных в философском словаре. Студент должен раскрыть философию как феномен науки. Поощряется использование иллюстраций, схемы, таблицы.
Тестовые задания:
1.Священные тексты Древней Индии:
1. Веды.
2. Евангелие.
3. Коран.
4. Руны.
5. Библия.
2.Школа вайшешика провозгласила параману:
1. Невидимую субстанцию, составляющую всё сущее.
2. Неопределённое духовное состояние.
3. Признание одной единой божественной истины.
4. Множество невидимых, нематериальных начал бытия.
5. Принцип единства противоположностей.
3.Название этой системы индийской философии в переводе с санскрита означает «первое исследование»:
1. Веданта.
2. Ньяя.
3. Миманса.
4. Санкхья.
5. Вайшешика.
4. Школа Индии, задачей которой является разработка комплекса приёмов для освобождения:
1. Йога.
2. Санкхья.
3. Ньяя.
4. Вайшешика.
5. Веданта.
5.Эта школа индийской философии была скорее практической, нежели теоретической:
1. Ньяя.
2. Локаята.
3. Миманса
4. Йога.
5. Веданта.
6. В древневосточной философии это понятие включает представление об энергии, поддерживающей всё сущее:
1. Дао.
2. Карма.
3. Нирвана.
4. Сансара.
5. Дхарма.
7.По учению упанишад «Путь богов» - это:
1. Нахождение в состоянии нирваны.
2. Подчинение законам кармы.
3. Осознание тождества универсальной сущности бытия и сущности человека.
4. Нахождение в состоянии медитации.
5. Способ ухода от крайности.
8.Концепцию переселения душ в Индии называют:
1. Мокша.
2. Нирвана.
3. Карма.
4. Дхарма.
5. Сансара.
9.Добровольное отречение от наслаждений, желаний и благ жизни провозглашает:
1. Практицизм.
2. Аскетизм.
3. Прагматизм
4. Утилитаризм
5. Гедонизм
10.Нирвана:
1. Высшее блаженство.
2. «Сытная жизнь».
3. Тёплое место.
4. Угасшее бытие.
5. Разочарование.
11.Карма в древнеиндийской философии - это:
1. Закон вечного круговорота бытия.
2. Понятие долга и предназначения.
3. Закон воздаяния.
4. Выход за пределы круга перевоплощений.
5. Закон жизни.
12.Дхарма в древнеиндийской философии - это:
1. Понятие долга и предназначения.
2. Закон вечного круговорота бытия.
3. Абсолютное духовное освобождение.
4. Вид религиозной духовной практики.
5. Выход за пределы круга перевоплощений.
13.Основатель джайнистского учения:
1. Лао-цзы.
2. Мо-цзы.
3. Конфуций.
4. Будда.
5. Махавира.
14.Центральной идеей учения джайнизма является:
1. Аскетизм.
2. Принцип ахинсы (непричинение зла).
3. Обращение к Богу.
4. Стремление к счастью.
5. Познание всего сущего.
15.«Будда» в соответствующем религиозно-философском учении - это:
1. Родовое имя принца Гаутамы Шакьямуни.
2. Просвещённый.
3. Любомудрый.
4. Культурный.
5. Просветлённый.
16.В индийской философии «Срединный путь» - главная тема:
1. Джайнизма.
2. Буддизма.
3.Чарвака.
4. Легизма.
5. Моизма.
17.Отличие буддизма от других мировых религий:
1. Буддизм – это экзистенциальная философия.
2. Философия буддизма предполагает дуализм.
3. Буддизм отражает материалистическую тенденцию.
4. В буддизме отсутствует идея Бога-творца и бессмертия души.
5. Буддизм адекватно отражает мир.
18.Письменный источник философии буддизма:
1. «Махабхарата».
2. «Упанишады».
3. «Трипитака».
4. «Ригведа».
5. «Рамаяна».
19.Исходное понятие философии буддизма:
1. Страдание.
2. Желание.
3. Надежда.
4. Вера.
5. Любовь.
20.Философское учение, предлагающее человеку восьмиречный путь спасения:
1. Джайнизм.
2. Даосизм.
3. Буддизм.
4. Неокантианство.
5. Экзистенциализм.
21.Субстанциональные начала в древнекитайской философии:
1. Ветер, небо, металл, земля, вода.
2. Вода, дерево, огонь, металл, земля.
3. Земля, небо, ветер, огонь, воздух.
4. Воздух, вода, огонь, металл, дерево.
5. Дерево, небо, огонь, ветер, вода.
22.Учение инь и ян отражает:
1. Предопределение судьбы.
2. Волю неба.
3. Строгую необходимость всего сущего.
4. Всеобщий принцип двойственной природы вещей.
5. Причинно-следственные отношения.
23.Для древних китайцев высшей силой, управляющей всеми процессами на земле, является:
1. Бог.
2. Космос.
3. Природа.
4. Бытие.
5. Небо.
24.Мировоззренческим фундаментом государственной идеологии Китая явилось учение:
1. Императора Чин-Мо.
2. Конфуция.
3. Мо-цзы.
4. Будды.
5. Лао-цзы.
25.Ведущие принципы в конфуцианстве: этикет, человеколюбие, …:
1. Долг.
2. Медитация.
3. Красота.
4. Познание.
5. Истина.
26.Автор концепции «благородного мужа» в Древнем Китае:
1. Мо-цзы.
2. Лао-цзы.
3. Сюнь-цзы.
4. Хань-Фей.
5. Конфуций.
27.Центральный принцип добродетели в философии Конфуция:
1. Избавление от страдания.
2. Путь «золотой середины».
3. Путь приобщения к божественным сущностям.
4. Удовлетворение потребностей.
5. Для каждого человека свой.
28.ао означает:
1. Космос.
2. Поднебесная.
3. Красота.
4. Умеренность.
5.Путь, закон мироздания.
29.Понятие «у-вэй» в переводе с китайского:
1. Человеколюбие.
2. Небо, верховное начало.
3. Ритуал.
4. Недеяние.
5. Сыновняя почтительность.
30.Этический идеал даосов воплощал человек:
1. Творческий.
2. Благородный.
3. Совершенномудрый.
4. Социальный.
5. Духовный.
31.Согласно даосизму информация о всей Вселенной заложена в:
1. Мировом порядке вещей.
2. Каждом человеке.
3. Только лишь в законах природы.
4. Любом живом существе.
5. Любой материальной вещи.
32.Основное понятие легизма:
1. Фа (закон).
2. Ци (энергия).
3. Дао (путь).
4. Ли (ритуал).
5. Жэнь (человеколюбие).
33.Школа «Фа-Цзя» исходит из признания:
1. Общественной природы человека.
2. Неизменной природы человека.
3. Изменяющейся природы человека.
4. Эгоистической природы человека.
5. Эстетической природы человека.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. История и философия науки: учебное пособие / А. И. Артемьев. - Алматы : Бастау, 2010.
2. Философия Мырзалы С. Уч.пособие А,08
3. Философия Спиркин А.Ф.М,88,98,00
4. Философия науки: учебное пособие / ред. : А. И. Липкин. - М. : ЭКСМО, 2007. - 608 с. (Образовательный стандарт ХХI).
ТЕМА №3 «ФИЛОСОФИИ В АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ».
Цель занятия –знать основные этапы античной философии, тот факт, что на этих этапах проблема человек и мир понималась по – разному; черты древнегреческой философии, как космоцетризм, антропоцентризм, объективный идеализм, целостное мировоззрение (по школам классической древнегреческой философии, древнегреческая культура и философия источник всей последующей культуры и философии человечества.
Форма проведения - устный опрос, тестирование
Организационный момент- 2 мин
Решение тестовых заданий –45 мин
Подведение итогов занятия - 3 мин.
СОДЕРЖАНИЕ
3.1. Милетская школа, её космоцентризм и натурфилософия.
3.2. Древнегреческая диалектика. Эфеская школа – Гераклит
3.3. Элейская школа – Парненид и Зенон.
3.4. Афинская школа – Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель
При подготовке к данному занятию студент должен изучить литературу по философии и усвоить основные понятия, философских мыслей античности. Во время выступления студент должен не просто рассказать определение и основные понятия античной философии, но и подготовить глоссарий с указанием терминов, указанных в философском словаре. Студент должен раскрыть античную философию. Поощряется использование иллюстраций, схемы, таблицы.
Тестовые задания:
1.Философское мировоззрение, свойственное античности:
1. Космоцентризм.
2. Прагматизм.
3. Феноменология.
4. Постмодернизм.
5. Герменевтика.
2.Понятие «метафизика» в системе античного мышления означает:
1. Наука о правильном непротиворечивом мышлении.
2. Основной элемент мироздания.
3. Чувственное восприятие.
4. Мудрость.
5. Учение о первопричинах бытия.
3. Философы Милетской школы:
1. Аристотель, Сократ, Зенон.
2. Эпикур, Гераклит, Эмпедокл.
3. Лукреций, Протагор, Парменид.
4. Демокрит, Сократ, Зенон.
5. Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.
4.Фалес рассматривал в качестве первоначала мира:
Воду.
2. Воздух.
3. Землю.
4. Огонь.
5. Апейрон.
5.Первоначало, первооснова бытия, по Анаксимену:
1. Вода.
2. Апейрон.
3. Огонь.
4.Воздух.
5. Атом.
6.Первоначало, первооснова бытия, по Анаксимандру:
1. Апейрон.
2. Огонь.
3. Воздух.
4. Число.
5. Вода.
7.«Логос» согласно Гераклиту:
1. Стремление к истине.
2. Мораль.
3. Всеобщий закон мироздания.
4. Учение об относительности знаний.
5. Учение о красоте.
8.«В одну и ту же воду реки нельзя войти дважды» - считал:
1. Фалес.
2. Гераклит.
3. Парменид.
4. Сократ.
5. Пифагор.
9.Основоположник античной диалектики:
1. Платон.
2. Гераклит.
3. Аристотель.
4. Эпикур.
5. Фалес.
10.Слово «философ» впервые употребил:
1. Гераклит.
2. Геродот.
3. Пифагор.
4. Парменид.
5. Диоген.
11.Связь числа с закономерностями обосновывал древнегреческий философ:
1. Аристотель.
2. Платон.
3. Сократ.
4. Пифагор.
5. Анаксимен.
12.Центральной идеей Парменида является соотношение:
1. Мышления и бытия.
2. Человека и бытия.
3. Общества и бытия.
4. Природы и бытия.
5. Ценности и бытия.
13.Понятие «атом» в переводе с греческого означает:
1. Знание, познание.
2. Возникающий.
3. Неделимый, вечный.
4. Управляемый.
5. Свободно движущийся.
14.Поворот к человеческой проблематике в греческой философии наметился:
1. Атомистике.
2. Натурфилософии.
3. Софистике.
4. Кинизме.
5. Скептицизме.
15.Античный философ, автор тезиса «Человек – мера всех вещей»:
1. Протагор.
2. Платон.
3. Аристотель.
4. Горгий.
5. Сократ.
16.Впервые в центр философии ставит проблему человека как морального существа:
1. Платон.
2. Аристотель.
3. Зенон.
4. Протагор.
5. Сократ.
17.«Познай самого себя», - так утверждал…:
1. Платон.
2. Аристотель.
3. Гераклит.
4. Сократ.
5. Демокрит.
18.Диалогический метод нахождения истины ввел:
1. Гераклит.
2. Фалес.
3. Сократ.
4. Аристотель.
5. Парменид.
19.Составляющие элементы диалектики Сократа:
1. Опровержение и майевтика.
2. Конфликт.
3. Утверждение и синтез.
4. Отрицание и синтез.
5. Незнание и всезнание.
20.Мудрый, по Сократу:
1. Соблюдает традиции.
2. Владеет собой.
3. Управляет людьми.
4. Знает природу вещей.
5. Знает небесные законы.
21.Идеи являются сущностью и причиною чувственно воспринимаемых вещей – так считал:
1. Сократ.
2. Протагор.
3. Платон.
4. Гераклит.
5. Парменид.
22.Отношение идеи и вещи у Платона:
1. Вещь - инобытие идеи, её копия.
2. Идея – отражение вещи.
3. Идея – общее понятие вещи.
4. Идея и вещь противоположны.
5. Идея тождественна вещи.
23.На позиции антропологического дуализма души и тела стоял:
1. Платон.
2. Гераклит.
3. Сократ.
4. Аристотель.
5. Демокрит.
24.Во главе государства должны стоять философы - считал:
1. Сократ.
2. Платон.
3. Фалес.
4. Парменид.
5. Аристотель.
25.Трактат «Органон» написал:
1. Демокрит.
2. Фалес.
3. Сократ.
4. Аристотель.
5. Платон.
26.Подлинное философствование, по Аристотелю, начинается:
1. С удивления.
2. Со страха.
3. С научения.
4. С откровения.
5. Со спорта.
27.«Нет материи без формы, формы – без материи». Мысль:
1. Аристотеля.
2. Платона.
3. Протагора.
4. Зенона.
5. Анаксимандра.
28.Философ, определивший человека как существо общественное, государственное, политическое:
1. Демокрит.
Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1751;