Финансирование. Развитие мирового производства, как отмечалось ранее, требует постоянного использования значительных объемов капитала в денежной и товарной формах

 

Развитие мирового производства, как отмечалось ранее, требует постоянного использования значительных объемов капитала в денежной и товарной формах. Он поступает из национальных и зарубежных источников. Нехватка внутренних средств, стремление капитала к самовозрастанию вызывают перемещение огромных масс различных видов капитала между странами.

Иностранный и национальный капитал обеспечивает непрерывность производственного процесса и его расширение в мировом масштабе, структурную перестройку мирового хозяйства в результате перетока капитала из менее рентабельных в более прибыльные секторы и отрасли производства, кроме того, он увеличивает размеры производственного накопления капитала, содействуют его концентрации и централизации.

Мощным импульсом развития международного капитала является несбалансированность государственных финансов во многих развитых и развивающихся странах. Механизм финансирования дефицитов государственных бюджетов приобрел международный характер.

Международное движение капитала представляет одно из важнейших орудий в конкурентной борьбе компаний и стран. Одновременно оно может вызывать глубокие диспропорции в мировом хозяйстве.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.