Показатели рентабельности

Любой вид прибыли выражается в абсолютной сумме, но на их основе рассчитывается множество относительных показателей:

рентабельность производства (R пр-ва). Показывает, насколько эффективно используется имущество предприятия. Определяется в процентах отношением годовой прибыли П (балансовой или чистой) к среднегодовой стоимости основных фондов (ОПФсг) и нормируемых оборотных средств (Соб н)

.

рентабельность продукции (Rпрод). Показывает результативность текущих затрат. Определяется в процентах как отношение прибыли (от реализации продукции либо чистой ) к величине себестоимости продукции (Сб). Является показателем целесообразности выпуска той или иной продукции.

.

В системе директ - костинг рентабельность продукции определяется как отношение маржинального дохода к сумме переменных затрат на производство отдельных видов продукции;

рентабельность продаж (Rреал). Показывает эффективность реализации продукции. Исчисляется в процентах как отношение прибыли предприятия (балансовой или чистой) в определенном периоде к объему реализованной продукции в стоимостном измерении (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов)

.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.