Анализ безубыточности производства и определение показателей рентабельности.

 

1*. Основными показателями деятельности предприятия являются прибыль и выручка.

Выручка — денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за отгруженную покупателю продукцию. Однако сумма выручки значительно отличается от стоимости отгруженной продукции. Влияние на эти отклонения оказывают:

· остатки готовой продукции на складе;

· остатки товаров, отгруженных, но неоплаченных;

· товары, находящиеся на ответственном хранении у покупателя.

Прибыль — форма денежных накоплений, экономическая категория, характеризующая финансовый результат хозяйственной деятельности.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет определенные функции.

Во-первых, характеризует экономический эффект, полу­ченный в результате деятельности предприятия. Значение прибыли состоит в том, что она отражает ко­нечный финансовый результат. Вместе с тем на величину при­были, ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа само­финансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и со­циального развития предприятия, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников фор­мирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюд­жеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетво­рения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

Различают прибыль бухгалтерскую и чистую экономическую прибыль. Как правило, под экономической прибылью понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками. Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деятельности и внешними издержками.

Балансовая прибыль складывается из 3 элементов:

1. Прибыль (убыток) от реализации продукции, услуг определяется по формуле:

где - выручка от реализации продукции без НДС, акцизов; С — полная себестоимость продукции.

2. Прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприя­тия - это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыль (убытки) от прочей реализации, к которой относится прода­жа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.

Прибыль (убыток) от прочей реализацииопределяется по формуле:

где: Вр.им. — выручка от реализации имущества (без НДС); ОС — остаточная стоимость имущества.

3. Внереализационные доходы и убытки (ВДУ).

К внереализационным доходам относят:

· доходы от долевого участия в деятельности других предприятий;

· дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятиям;

· доходы от сдачи имущества в аренду;

· присужденные или признанные должникам штрафы, пени, неустойки;

· положительные курсовые разницы по валютным счетам и т. д.

К внереализационным убыткам относят:

· судебные издержки;

· присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки;

· некомпенсируемые потери от стихийных бедствий

· убытки от хищений;

· отрицательные курсовые разницы по валютным счетам и т. д.

Таким образом, балансовая прибыль определяется по формуле:

Рис. 1.Формирование и распределение прибыли предприятия

 

При рассмотрении прибыли как конечного финансового результата хозяйственной деятельности следует иметь в виду, что не вся получаемая прибыль является налогооблагаемой.

К примеру, облагаемая прибыль может уменьшиться на сумму рент­ных платежей (вносимых в установленном порядке из при­были); сумму дивидендов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим пред­приятию и т.п.

Оставшаяся после уплаты налога на прибыль часть валовой прибыли представляет собой чистую прибыль, которая полностью поступает в распоряжение предприятия. Она направляется на оплату труда и материальное поощрение, на прирост оборотных средств, капитальных вложений, социальное развитие путем образования соответствующих фондов: развития науки и тех­ники, социального развития, материального поощрения.

 

2*. Для принятия решений о целесообразности продолжения деятельности своего предприятия владельцы должны учитывать экономические издержки. При этом владельцу важно знать при каких объемах производства продукции он будет получать прибыль, а при каких убытки. Для этой цели рассчитывают безубыточные объемы производства.

Рисунок 2 – График безубыточности.

При построении графика безубыточности используют деление затрат на постоянные и переменные. Существует следующий порядок построения графика:

1. По горизонтальной оси откладывается объем производства в единицах изделий, а по вертикальной - затраты на производство и доход.

2. Затраты откладываются с делением на постоянные (ПОИ) и переменные. При этом сумма переменных издержек при определенном объеме производства определяется произведением самого объема производства напеременные издержки на единицу продукции (ПИ). Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые издержки предприятия (ВИ).

3. Строится линия выручки от реализации продукции (ВР), которая определяется произведением объема производства на цену продукции. Точка пересечения линий выручки от реализации (ВР) и валовых издержек (ВИ) представляет собой точку критического объема производства (К).

Безубыточный объем производства (К) рассчитывается следующим образом:

ПОИ+ПИ* К =Ц*К

где: ПОИ-постоянные издержки;

ПИ- переменные издержки на единицу продукции;

Ц– цена единицы продукции.

Отсюда:

Если объемы реализации продукции превышают пороговый уровень, то предприятие будет получать прибыль. В обратном случае – убыток.

Рентабельность продукции (норма прибыли) - отношение общей суммы прибыли к издержкам производства и реализации продукции, т.е. относительная величина прибыли, приходящейся на 1 руб. текущих затрат:

где Ц - цена единицы продукции; С - себестоимость единицы продукции.

Рентабельность производствапоказывает отношение общей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств, т.е. величину прибыли в расчете на 1 руб. производственных фондов:

где П - сумма прибыли; ОСср - среднегодовая стоимость основных средств; ОбСср - средние за год остатки оборотных средств.

Этот показательхарактеризует эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отражая при какой величине использованного капитала получена данная масса прибыли.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.