Болезни, вызванные числовыми аномалиями аутосом.

В патологию может быть вовлечена любая из 22 пар аутосом. Наиболее часто врачу приходится сталкиваться с трисомиями 13-й,18-й, и 21-й аутосом.

1. Трисомия 21-й хромосомы - болезнь Дауна. Она является наиболее распространенной формой хромосомной патологии человека в европейской части России, её частота равна 1 на 600-800 живорожденных. Ежегодно у нас в стране рождаются около 8 тыс. детей с болезнью Дауна. Болезнь Дауна можно четко диагностировать с первых дней жизни.

Трисомический вариант - болезни Дауна встречается в 98% случаев, в 2% - избыточный хромосомный материал транслоцирован на одну из аутосом - чаще группы D и G.

Больные обычно невысокого роста, небольшая круглая голова со скошенным затылком, косые глазные щели, эпикант, короткий нос с широкой плоской переносицей, маленькие деформированные уши, полураскрытый рот с высунутым языком и выступающей нижней челюстью, косноязычие.

Умственная отсталость до имбецильности. Это обусловлено недоразвитием головного мозга. Лечение симптоматическое: стимулирующая терапия, гормональная. Медико-педагогические и лечебные мероприятия позволяют адаптировать часть больных к посильному труду.

2. Трисомия 13-й хромосомы - синдром Патау.

Частота заболевания 1:3000-1:4000 рождений. Чаще рождаются у матерей старшего возраста. В течение 1-го года жизни погибает около 90% детей. Дети рождаются в срок, но с истинной пренатальной гипоплазией. Их вес на 900 грамм меньше среднего веса новорожденных, микроцефалия, уши неправильной формы, низко расположены, микрофтальмия или анофтальмия, незаращение верхней губы и неба, полидактилия.

Вероятность повторного рождения аномального ребенка составляет 1-2%.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.