Знакомство с организмом человека (ткани, органы и системы органов).

В результате длительного периода эволюции возникли организмы, самым сложным из которых является человеческий организм.

Все живые организмы имеют клеточное строение. Однородные клетки организма образуют ткани. Ткань представляет собой совокупность клеток и неклеточных структур, характеризующихся общностью развития, строения и функций. В процессе эволюции возникли 4 хорошо дифференцированных типа тканей:

– эпителиальная;

– соединительная;

– мышечная;

– нервная.

Ткани образуют органы. Уровни организации организма: клетка – ткань–орган–организм.

Биологическая сущность жизни состоит в осуществлении процесса обмена веществ, имеющего весьма разнообразные и чрезвычайно сложные формы.

Организмы обеспечивают основное свойство жизни – процесс обмена веществ – не только своим химическим строением, но и образованием специальных структур (обмен веществ осуществляется сложнейшими химическими соединениями, которые называются белками. Сущность жизни немыслимо понять и без других сложных структур, называемых нуклеиновыми кислотами).

Итак, происходящие в организме физиологические процессы сводятся, в конечном счёте, к обеспечению обмена веществ и его регуляции в соответствии с потребностями организма.

Для отправления этих функций существуют многочисленные специальные органы, находящиеся в непрерывном и очень сложном взаимодействии.

Отдельные органы человеческого тела образуют системы органов. Так, существует большая группа органов, которая специально обеспечивает доставку химических веществ, необходимых для жизни.

Сюда относятся, во-первых, органы пищеварительной системы (ротовая полость, глотка и пищевод, желудок, тонкая и толстые кишки, печень, поджелудочная железа) – обеспечивающие поступление в организм химических веществ и пищи.

Во-вторых, органы дыхательной системы, доставляющие кислород из воздуха (носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие). В тканях тела одни химические вещества вступают в соединение с кислородом («сгорают») и служат для образования энергии, другие – используются как строительный материал для клеток и других тканевых структур. Конечно, в процессе сложных химических превращений, происходящих в пищеварительном канале, в клетках и тканях различных органов образуется много ненужных организму побочных продуктов, которые нередко обладают ядовитым действием – их необходимо удалить, и для этого имеется система органов выделения (почки, потовые железы и др.). Наконец, живые организмы обладают способностью к самовоспроизведению – без этого жизнь, разумеется, прекратилась бы, поэтому, кроме названных, существуют ещё органы размножения (половая система).

Вещества, полученные из пищи, и кислород поступают в кровь, которая разносит их по всему организму. Сюда же (в кровь) поступают от клеток продукты обмена веществ, которые подлежат выделению, они доставляются в выделительные органы. Кровеносные сосуды, по которым течёт кровь, пронизывают все органы.

Таким образом, кровь и кровеносная системасвязывают между собой все части тела, объединяют их в единую систему. Она снабжает все внутренние органы, мышцы, кости, суставы, мозг. Циркуляцию крови в организме обеспечивают органы сердечно-сосудистой системы.

Координацию деятельности всех частей сложного организма человека осуществляет нервная система. Непрерывно получая колоссальный поток информации, поступающей от внутренних органов, сердца, сосудов, аппарата движения и из внешней среды через органы чувств, – она регулирует и согласовывает деятельность всех органов в интересах всего организма в целом. Нервная система регулирует весь режим его внутренней жизни в соответствии с условиями внешней среды.

Головной и спинной мозг составляют ее центральный отдел. Посредством многочисленных нервов они связаны абсолютно со всеми частями тела.

Такова общая схема строения организма.

 

 

Общие закономерности физиологии и ее основные понятия

Живые организмы представляют собой открытые системы, т.е. неразрывно связанные с внешней средой.

К числу закономерностей, совокупность которых характеризует жизнь, относятся:

§ самообновление;

§ саморегуляция (авторегуляция);

§ самовоспроизведение.

Перечисленные закономерности обусловливают основные атрибуты жизни(основные свойства живого организма):

обмен веществ;

– раздражимость (возбудимость);

– подвижность;

– размножение;

– наследственность;

– поддержание гомеостаза;

– приспособляемость (адаптивность).

Процесс обмена веществ у всех живых организмов, начиная от самых примитивных и кончая самым сложным – человеческим организмом, является одной из главных основ жизни.

Обмен веществ– совокупность протекающих в живых организмах химических превращений, обеспечивающих их жизнедеятельность.

В химических процессах обмена веществ выделяют внешний и промежуточный виды обмена.

Внешний обмен – это внеклеточное превращение веществ на путях их поступления и выделения.

Промежуточный обмен –это превращения веществ внутри клеток. Процессы промежуточного обмена включают превращения компо­нентов пищи после их переваривания и всасывания. Промежуточный обмен веществ иначе называют метаболизмом.

Метаболизм – это совокупность всех химических реакций, протекающих в клетках и обеспечивающих как расщепление сложных соединений, так и их синтез и взаимопревращение (иначе,метаболизм – это превращение определенных веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов). Вещества, образующиеся в ходе химических реакций, принято называть метаболитами(продукты обмена веществ).

В метаболизме принято выделять два противоположных, но взаимосвязанных, про­цесса – катаболизм и анаболизм.

Катаболизм, диссимиляция,или энергетический обмен– это процессы распада сложных органических веществ до более простых, сопровождающиеся выделением энергии.

Анаболизм, ассимиляция,илипластический обменпроцессы синте­за сложных органических молекул из более простых, сопровождающиеся потреб­лением энергии.

Катаболизм сопровождается освобождением энергии, которая может аккумулироваться в виде АТФ. При анаболических процес­сах происходит потребление энергии, которая освобождается при распаде АТФ до АДФ и фосфорной кислоты или АМФ и пирофосфорной кислоты.

Обмен веществ осуществляется сложнейшими химическими соединениями, которые называются белками. Ф. Энгельс писал, что «жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».

Происходящие в организме физиологические процессы сводятся, в конечном счете, к обеспечению обмена веществ и его регуляции в соответствии с потребностями организма, которые определяются условиями его жизни. Для отправления этих функций существуют многочисленные специальные органы, находящиеся в непрерывном и очень сложном взаимодействии.

По словам английского ученого Д. Уолда «самая сложная машина из всех, какие когда-либо создавал человек – ну, скажем, электронный мозг – не более чем детская игрушка по сравнению с самым простым из живых существ». Человек же, как известно, это самое сложное из живых существ. Каждая из ста триллионов клеток организма человека отличается чрезвычайно сложной структурой, способностью к самоорганизации и многостороннему взаимодействию с другими клетками. Клетка же представляет собой лишь одну из сравнительно элементарных подсистем в сложной иерархии систем, формирующих живой организм.

Нормальное функционирование организма и каждого отдельного элемента системы (в т.ч. и каждой клетки) возможно благодаря непрерывному обмену информацией между элементами (и между клетками).

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.