Предмет и основные задачи дисциплины, ее связь с другими науками

Важнейшей задачей государства является воспитание человека, гармонично сочетающего в себе физическое и психическое совершенство. Вполне естественно, что выполнение этой ответственной задачи невозможно без овладения будущим воспитателем и педагогом сложнейшей техникой учебно-воспитательного процесса. Чтобы овладеть педагогическим мастерством, педагог должен в совершенстве владеть методами обучения и воспитания ребенка, имеющими естественнонаучную основу.

Решающее значение в развитии у будущих педагогов профессиональных умений и навыков имели и имеют такие основополагающие дисциплины психолого-педагогического цикла, как педагогика, психология и методики специальных предметов.

Но такое построение педагогического образования было бы неполным, если бы в нем отсутствовали знания анатомо-физиологических особенностей детей и физиологических основ их обучения и воспитания, так как без этого невозможна истинно научная организация учебно-воспитательной работы.

Выдающийся деятель педагогической науки Н. К. Крупская отмечала: «Первое, что должен знать педагог, – это строение и жизнь человеческого тела – анатомию и фи­зиологию человеческого тела, и его развитие. Без этого нельзя быть хорошим педагогом, правильно растить ре­бенка».

Таким образом, учебный курс «Основы анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста» имеет большое практическое и теоретическое значение и являет­ся одним из важнейших и необходимых компонентов пе­дагогического образования.

Прежде всего, знания основ анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста необходимы педагогу для активного и сознательного участия в работе по охране здоровья детей и созданию опти­мальных условий для воспитания физически крепкого молодого поколения.

Знание анатомо-физиологических особенностей дет­ского организма помогут воспитателю и педагогу рацио­нально организовать учебно-воспитательную работу в процессе игровой и учебной деятельности детей, оптимизировать организацию их физического и трудового воспитания.

Кроме того, имея тесные междисциплинарные связи с педагогикой, психологией и гигиеной детей и подростков, курс «Основы анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста» служит более глубо­кому и сознательному усвоению основных положений этих учебных пред­метов.

Центральное место в курсе данной дисциплины занимают те вопросы анатомии и физиологии детей раннего и дошкольного возраста, которые имеют наибольшее значение в практи­ческой деятельности педагогов и воспитателей. К числу таких вопросов прежде всего следует отнести закономер­ности высшей нервной деятельности детей и функциональные особенности их нервной системы.

Основные задачи дисциплины:

– изучение анатомо-физиологических особенностей детей раннего и дошкольного возраста;

– изучение основных биологических закономерностей роста и развития орга­низма детей раннего и дошкольного возраста;








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.