ГОВОРЯТ ФАКТЫ. Если с ребёнком не общаться посредством речи, у него не будет сформирован интеллект человека.

Если с ребёнком не общаться посредством речи, у него не будет сформирован интеллект человека.

 

В первые годы жизни именно формирование речи стиму­лирует развитие мышления в целом, а отсутствие речевого окружения не позволяет развиваться никакому мышлению вообще.

Все так называемые «дети-маугли», выросшие вне речево­го окружения, своей судьбой доказывают первостепенность вербального мышления по отношению к невербальному, т.к. все эти дети при отсутствии вербального развития не имели вообще никакого человеческого развития.

Вывод категоричен: если с ребёнком не общаться посредс­твом речи, у него не будет сформирован интеллект человека.

Вот почему необходимо уделять первостепенное внима­ние вопросу развития речи в период младенчества.

Первое слово ребёнка, или Когда начинается речевое развитие

Материнская память всегда прочно хранит два важных со­бытия в жизни своего ребёнка: когда он пошёл и когда начал говорить.

Свой первый самостоятельный шаг ребёнок сделает, как правило, в возрасте одного года. С каждым днём его походка будет становиться увереннее. Скоро ребёнок уже будет пре­одолевать большие расстояния достаточно самостоятельно, уверенно и с желанием.

Но если первый шаг все дети совершают примерно в одно и то же время (11-12 месяцев), то начало говорения у детей значительно различается. Некоторые дети начинают гово­рить в 10 месяцев, кто-то – в год, кто-то – в два, а кто-то – и в три года. Случается, что беззаботные родители начинают бить тревогу, когда ребёнку уже четыре года, а он всё ещё молчит.

Долгое время считалось, что речевое развитие ребёнка на­чинается с того момента, когда он произнесёт своё первое слово. Т.е. развитие речи привязывалось к развитию рече­вого аппарата, а это совсем не так. Ребёнок воспринимает обращённую к нему речь задолго до самостоятельного гово­рения.

То, что речь не передается по наследству, является всем понятным и неоспоримым фактом. Т.е. речь – это не наследс­твенное, а приобретённое умение человека. Следовательно,


 

речь начинает формироваться у ребёнка только тогда, когда он становится активным участником речевого общения.

А это происходит задолго до того, как он произнесёт свое первое слово.

Сначала функцию общения выполняет детский плач. На любой дискомфорт малыш реагирует своим плачем и в ре­зультате получает желаемый комфорт. Например, когда пе­лёнки делаются мокрыми, то громкий плач ребёнка призы­вает маму исправить положение. Настало время кормления, и ребёнок опять своим голосом заставляет маму поторопить­ся.

Ещё не осознавая значимость происходящего, ребёнок с момента своего появления уже вступает в ситуацию активно­го общения с окружающим миром, заявляя об этом во всеус­лышание только что прорезавшимся голосом.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.